ЧМ-2010.
Групповой турнир. 3-й тур

Корреспондент "СЭ Интернет" - о заключительных матчах групп C и D.

***

Сборная Англии сбросила груз с плеч и теперь готова к серьезным испытаниям. Об этом говорили и игроки, и их главный тренер после решающего матча групповой стадии со Словенией. Команде маленькой, но гордой страны в чем-то определенно везло. Уже попадание на чемпионат мира через стыковые поединки с упустившей свой шанс Россией - большое счастье. Игры с Алжиром и США в Южной Африке могли закончиться не в пользу подопечных Матьяжа Кека. Волевые американцы несправедливо были лишены победного гола в ворота соперника, растерявшего преимущество в два гола. Не пади славящиеся обороной словенцы перед напористыми "звездно-полосатыми", досрочно оформили бы выход в плей-офф. Однако это, пожалуй, было бы перебором.

Родоначальники футбола под началом Фабио Капелло в ЮАР играли на контрасте с отборочным циклом. Англия отобралась в финальный турнир лихо, зато на южноафриканских полях довела своих многочисленных болельщиков до презрительного свиста. Ничьи с США и Алжиром при накренившемся футболе с потерей скорости и страсти довели английских фанатов, притащившихся в Африку не ради такого зрелища.

Неудивительно, что один из негодующих поклонников даже добрался до раздевалки и наорал на символического Бекхэма, позволивший себе возмутиться свистом в адрес команды Руни спешно приносил извинения, обещал исправиться через прессу и капитан Джеррард. Тем временем просил прощения у Капелло и экс-капитан Терри, который подбил других ключевых игроков "Трех львов" обратиться к итальянцу с рядом предложений по составу и распорядку. Бесцеремонного влияния на управление жесткий наставник, разумеется, своим подопечным позволить не мог. Однако в желании изменить игру к лучшему поступил почти так, как ему советовали, - только не футболисты, а общественность.

Джо Коул с первых минут на поле не появился. Зато в "старт" были включены Дефо, Милнер и Апсон. Последний составил пару центральных защитников с Терри, три предыдущих партнера которого выбыли из строя друг за другом: Фердинанд из-за травмы до чемпионата, Кинг после повреждения на старте турнира, Каррагер в связи с дисквалификацией за два предупреждения. Но оборона начала волновать англичан после перерыва, поскольку до отдыха был гол, сооруженный Милнером и Дефо. Полузащитник принял пас от сдвинутого из центра от Лэмпарда подальше Джеррарда и выстрелил с правого фланга в штрафную, а нападающий не позволил Шулеру себя обчистить и в выпаде отправил мяч мимо Самира Хандановича в цель.

Мог забивать Лэмпард, пробовал поймать удачу Джеррард, попал в штангу Руни. Так и остается ударный форвард, замененный Капелло без сожаления, без голов на чемпионате. Англичане ближе к финальному свистку не стеснялись играть по-итальянски. На удержание, с минимизацией риска. Не брезговали убивать минуты, водя мяч у угловых флажков. И при всем старании блокировавших ударов Терри и партнеров все равно едва не пропустили, благо Джонсон и Апсон накрыли Новаковича и Дедича.

Среди прочих атрибутов своей важной победы англичане считают красную форму. В нее родоначальники футбола нарядились, проведя два предыдущих матча в традиционном белом. Островитяне уделяют немалое значение приметам. Неспроста же в архив после первого использования была сдана синяя форма, которая не помогла в поединке с США. Не на этом чемпионате, а намного раньше - на дебютном турнире в 1950-м, когда в Бразилии случилось "Чудо на траве".

Бледный результат поединка со Словенией все же смущает меньше, чем беспросветная игра против Алжира. Движение вперед заметно. Даже если "Три льва" и дальше будут выигрывать хотя бы так, их болельщики вряд ли расстроятся. Главное, как ни крути, результат. Пока думать о футбольном блеске себе могут позволить разве что южноамериканцы во главе с Аргентиной.

***

С финальным свистком в своем матче на Словению обрушилась еще одна напасть. Во-первых, она сама проиграла, чем встала в зависимость от параллельного поединка. Во-вторых, в то же самое время в той другой встрече победный гол провели американцы. "Звездно-полосатые" в очередной раз показали свою недюжинную волю. Мучились-мучились, но вырвали-таки путевку в плей-офф. Сотворили счастливую концовку по голливудским лекалам. Выиграли матч и свою группу.

Алжирцы тоже могли мечтать об 1/8 финала, едва не оглушили соперника на первых минутах. Создали один острый момент, во втором Джеббур угодил в перекладину. Только дальше за голову хватались все больше американцы. Довольно нервный штатовский экс-президент Билл Клинтон, сидевший на стадионе по соседству с главой ФИФА Зеппом Блаттером, стал свидетелем еще нескольких аховых эпизодов.

В одном из них поучаствовали Демпси и Гомес, когда сначала не забил первый, а потом после подбора первого забил второй, только гол из вратарской был отменен из-за сомнительного офсайда. Так у США украли второй мяч на чемпионате - следом за победным в ворота Словении. Дальше Алтидор бил из убойной позиции выше, Дэмпси - в штангу и мимо створа. В песок уходили старания Донована и Брэдли. У ворот "Пустынных лисичек" бушевали бури, но крупные неприятности обходили М'Бхохли Ухаба и его команду стороной. До первой компенсированной минуты. Когда Хоуард организовал своим партнерам выпад "четыре в два", а Донован расторопнее других сыграл на добивании.

Год назад команда Боба Брэдли удивляла в ЮАР на Кубке конфедераций, на котором на пути к финалу прервала рекордную победную серию Испании и потом дала бой Бразилии. Сейчас "звездно-полосатые" снова вдоволь демонстрируют национальное умение выбираться из непростых ситуаций. А еще - искренние слезы, которым дал волю Донован на послематчевой пресс-конференции.

***

При желании Германия и Гана в очном матче, особенно в его концовке, могли заняться математикой и повыбирать между США и Англией. Только результат параллельного поединка Сербии и Австралии грозил порушить все расчеты. Да и несерьезно это. Даже разгромленные немцами на старте представители Зеленого континента имели претензии на место в 1/8 финала. И им, и сербам здорово помогала победа бундестим. Африканцы логично были против. Кроме них постоять за Черный континент в плей-офф больше некому: формально остающийся в борьбе Кот-д'Ивуар почти точно не обойдет Португалию, а ЮАР и Нигерия следом за Камеруном с по-разному проявленной отвагой уже остались за бортом турнира.

Германия не собиралась прерывать традицию: первый раунд чемпионатов мира она исправно проходила за одним исключением в далеком 1938-м, когда еще не было групповой стадии, в остальном же почти без сбоев забиралась очень далеко. После противоречивого поединка с сербами - результат оказался отрицательным, игра не такой удачной, хотя даже вдесятером бундестим неплохо погоняла стоящего на краю соперника - немецкий рулевой Йоахим Лев был вынужден впервые вносить изменения в свой южноафриканский стартовый состав со сплавом опыта и молодости. Дисквалифицированного Клозе заменил Какау, а проигравшего Красичу дуэль Бадштубера - Джером Боатенг.

Так и получила воплощение одна из интриг. Брат пошел на брата. На немца Джерома - ганец Кевин-Принс. Правда, на поле родственники почти не пересекались. Лев не отправил своего Боатенга на левый край. На том фланге привычно вышел капитан Лам, а удалившийся в ходе московского отборочного поединка футболист оборонялся справа. Ни он, ни его партнеры за Кевином-Принсом охоту не устраивали. Разве что немецкие болельщики погудели в адрес Боатенга-ганца, который в составе своего "Портсмута" в майском финале Кубка Англии нанес тяжелую травму капитану бундестим, полузащитнику "Челси" Баллаку. Ключевого для себя представителя "синих" на чемпионате не дождались и "Черные звезды" - повреждение оставило вне игры Эссьена.

Гана и Германия долго обходились без голов, хотя моментами периодически обменивались. Но действовавший на острие облаченных во все белое ганцев Гьян, автор обоих голов своей команды на турнире, с игры забить не мог. То досрочно покинувший поле Швайнштайгер расторопно бросался в подкате сзади, то Лам на линии ворот подстраховал Нойера при подаче углового, то сам вратарь ликвидировал выход один на один. Первым же в выгоднейшей ситуации, выскочив на голкипера, не смог забить ключевой полузащитник облаченных во все черное немцев Езил. Кингстон сделал все что мог, сократил угол обстрела и принял на себя мяч после удара хавбека. Тот исправился после перерыва. Когда бундестим устала от попыток проникнуть в чужую штрафную, футболист с турецкими корнями выстрелил с ее полукруга.

При вырисовавшемся раскладе Германия выигрывала группу, выходила на Англию и оказывалась в одной четверти "сетки" с Аргентиной и Мексикой. Ганский гол менял расстановку: на месте немцев тогда оказывались именно африканцы. Только Асамоа и партнеры не забили, Лам и компания не пропустили.

***

С учетом поражения Ганы для выхода в плей-офф Сербии не хватило одного гола - во встрече с Австралией ей было достаточно и результативной ничьей. Правда, такая возможность у европейцев появилась после гола Езила. Мирный же исход в другом поединке заставлял команду Радомира Анчича думать только о победе. Открывать счет мог Красич. Но сначала армеец лихо обогнул Шварцера и не попал в створ, а когда позже попал - угодил еще и в офсайд. Первый тайм и тут остался нулевым.

После перерыва Жигич со товарищи вроде бы пошли вперед с новыми силами, только австралийцы старательно переводили игру от своих ворот. Перелом в матче организовали именно "Соккеруз". Кэйхилл забил при помощи Уилкшира, следом выстрелил Холман. Времени на ответ у сбитых с толку сербов было не так-то много. Пантелич сократил отставание в концовке. И снова забил - к сербскому сожалению - из "вне игры". Еще Видич попал в руку Кэйхиллу, однако второй тур кряду коллектив Пима Вербека пенальти не покарали. Так что Австралия попрощалась с ЮАР и утянула за собой Сербию.

Упертые представители Зеленого континента пережили разгром на старте. Они вдесятером больше тайма сражались с ганцами и могли вырвать у них победу. Красивой сказки с волевым выходом в плей-офф у Австралии не получилось. Может, не хватило американской настырности. Многим симпатичные сербы тоже не повязали свою удачу. Упустили хотя бы ничью в противостоянии с Ганой, в котором выглядели не лучшим образом. Погеройствовали победой над Германией, однако одного этого успеха явно было мало. А второго они не добыли.

***

Германия против Англии - в 1/8 финала. В четвертьфинале победителя с большой долей вероятности ждет Аргентина. Разве что Мексике удастся сотворить сенсацию и остановить команду Диего Марадоны. Однако в неудачу латиноамериканцев в первом же раунде верится с трудом. От Месси со товарищи подтверждения стоит ждать в воскресенье ближе к ночи. А немногим ранее состоится поединок с ярчайшей европейской вывеской.

Самая памятная серия противостояния между англичанами и немцами датирована финалом ЧМ-1966. Всего в финальных турнирах ЧМ "Три льва" и "Манншафт" сходились четыре раза. После лондонского триумфа в дополнительное время с голом-фантомом родоначальники футбола дважды уступали в плей-офф: 40 лет назад в овертайме четвертьфинала в Мексике и 20 лет назад в серии пенальти полуфинала в Италии. Еще одна ничья датирована вторым раундом испанского ЧМ-1982, после которого западные немцы дошли до финала через драматичное противостояние с Францией. Теперь за выступлением ведущих сборных по ту от Туманного Альбиона сторону Ла-Манша смотрят оскандалившимися сторонними наблюдателями.

Из недавних - болезненной для бундестим вышла встреча с англичанами в квалификации ЧМ-2002. В Японию и Корею поехали оба гранда, причем Германия дошла до финала. Не исключено, что 1:5 от Англии в Мюнхене послужили дополнительным раздражителем. У родоначальников футбола неудача случилась в рамках домашнего чемпионата Европы-1996. В полуфинале дело дошло до серии пенальти, в которой верх взяли немцы. С учетом истории ФРГ и 17 товарищеских игр соперники провели 27 матчей. 12 побед у Англии, 10 - у Германии, еще 5 раз фиксировалась ничья, разница мячей - 47:34.

В какую сторону качнется маятник на этот раз? И что там дальше - Марадона против Германии или Марадона против Англии?

Артем АГАПОВ

Группа С

Матч №37

СЛОВЕНИЯ - АНГЛИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Дефо, 23.

Словения: С. Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Бирса, Корен, Радосавлевич, Кирм (Матавж, 79), Любиянкич (Дедич, 62), Новакович.

Англия: Джеймс, Джонсон, Апсон, Терри, Э. Коул, Милнер, Лэмпард, Бэрри, Джеррард, Руни (Джо Коул, 72), Дефо (Хески, 86).

Предупреждения: Йокич, 40. Джонсон, 48. Бирса, 79. Дедич, 81.

Судьи: ШТАРК, Зальвер, Пикель (все - Германия).

Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 36 893 зрителя.

Матч №38

США - АЛЖИР - 1:0 (0:0)

Гол: Донован, 90+1.

США: Хоуард, Борнстейн (Бизли, 80), Демерит, Боканегра, Черундоло, Демпси, Брэдли, Эду (Баддл, 64), Донован, Алтидор, Гомес (Фейльхабер, 46).

Алжир: М`Бохли Ухаб, Кадир, Бугерра, Халлиш, Яхья, Бельхадж, Матмур (Саифи, 85), Йебда, Ласен, Зиани (Гедиура, 69), Джеббур (Геззаль, 65).

Предупреждения: Йебда, 12. Алтидор, 62. Яхья, 76. Ласен, 83. Бизли, 90.

Удаление: Яхья, 90+3 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Судьи: ДЕ БЛЕКЕРЕ, Херманс, Вроманс (все - Бельгия).

Претория. Стадион "Лофтус Версфельд". 35 827 зрителей.

Гол: Езил, 60.

Гана: Кингстон, Пэйнтсил, Джон Менса, Джонатан Менса, Сапрей, Аннан, Айю (Адийя, 90+2), К. Асамоа, Тагоэ (Мунтари, 64), К-П. Боатенг, А. Гьян (Амоа, 82).

Германия: Нойер, Дж. Боатенг (Янсен, 73), Фридрих, Мертесакер, Лам, Швайнштайгер (Кроос, 81), Хедира, Езил, Мюллер (Троховски, 67), Подольски, Какау.

Предупреждения: Айю, 40. Мюллер, 43.

Судьи: СИМОН, Хаусманн, Браац (все - Бразилия).

23 июня. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 83 391 зритель.

Матч №40

АВСТРАЛИЯ - СЕРБИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Кэйхилл, 69 (1:0). Хольман, 73 (2:0). Пантелич, 84 (2:1).

Австралия: Шварцер, Уилкшир (Гарсия, 82), Бошам, Нилл, Карни, Эмертон, Чулина, Валери (Хольман, 65), Брешиано (Чипперфилд, 66), Кэйхилл, Кеннеди.

Сербия: Стойкович, Иванович, Видич, Лукович, Обрадович, Красич (Тошич, 62), Станкович, Кузманович (Лазович, 77), Нинкович, Йованович, Жигич (Пантелич, 67).

Предупреждения: Лукович, 18. Бошам, 49. Уилкшир, 50. Нинкович, 59. Эмертон, 67.

Судьи: ЛАРРИОНДА, Фандино, Эспиноса (все - Уругвай).

23 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела ". 37 836 зрителей.