11 апреля 2010, 00:26

Команда Тихонова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Давайте вспомним о старожилах российского футбола - игроках, встречавших старт чемпионата России в возрасте 38 и более лет.

Иногда, чтобы определить мнение большинства, нет смысла проводить опросы - их результаты ясны заранее. Почетное звание всероссийского футбольного ветерана уже не первый год принадлежит Андрею Тихонову. Шутка ли, свой восьмой чемпионский титул кумир спартаковских болельщиков завоевал в 2000-м. В марте 2003-го, уже в составе "Крыльев Советов", забил сотый гол в зачет учрежденного "СЭ" Клуба лучших российских бомбардиров. В ноябре 2008-го, успев поиграть за "Химки" и вернуться в Самару, открыл счет в матче заключительного тура против "Терека". И продолжает играть до сих пор, гроссмейстерскими передачами мороча голову соперникам по первому дивизиону!

Сам Тихонов уникален, достижение его - все же нет. Если взять за основу пусть и не круглое, но вызывающее уважение число 38 (столько лет Тихонову исполнилось за месяц до закрытия чемпионата-2008), местом действия назначить поля российского элитного дивизиона (будь то высшая лига, высший дивизион или премьер-лига), а временем - дату начала первого турнира, героев, не сдавшихся перед преклонным футбольным возрастом, наберется десять. Вместе с Тихоновым - целая команда.

Юрий ГАВРИЛОВ (год последнего матча в элитном дивизионе – 1992-й; возраст на момент начала чемпионата - 38 лет; клуб - "Асмарал")

Называть Юрия Гаврилова ветераном российского футбола, конечно, как-то не с руки. Когда многие из нынешних звезд еще не родились, Юрий Васильевич уже обмывал звание мастера спорта международного класса, полученное после победы "Спартака" в чемпионате СССР-1979. Гаврилов - символ той, бесковской команды, вырвавшейся из первой лиги навстречу первому за 10 лет золоту.

Покинув ряды красно-белых он, однако, не затерялся ни в "Днепре", ни в "Локомотиве", ни в Финляндии. А старт первого чемпионата России встретил в составе ныне почти забытого "Асмарала". Но не забытого совсем - потому что играл в нем Гаврилов, а тренировал его Бесков. Золотой тандем выжал из экс-"Красной Пресни" максимум - 7-е место, и пять голов забил тогда не утративший своего блеска плеймейкер.

Игорь БЕЛОВ (1993, 38, "Луч")

Воспитанник белорусского футбола Игорь Белов тоже может похвастать победой в чемпионате Союза. Правда, золотой медали образца 1982 года защитнику минского "Динамо" не досталось: в чемпионском составе команды Эдуарда Малофеева он провел на один матч меньше требуемого минимума. Не слишком много встреч в высшем дивизионе отыграл Белов и за "Луч", в котором оказался в 1991-м, блуждая по командам тогдашней второй лиги. Проведя дебютную игру дальневосточников с "Текстильщиком", он надолго уселся в запас и выбрался из него уже ближе к концу чемпионата. В печально знаменитом московском переходном турнире Белов даже забил гол в ворота "Черноморца", но от вылета Владивосток это не спасло.

Василий ЖУПИКОВ (1993, 39, "Крылья Советов")

Всю прелесть манежной борьбы за спасение в высшей лиге в 1993-м испытали и "Крылья Советов". Но уже без бронзового призера чемпионата СССР-1977, обладателя Кубка страны-1986, стержневого защитника "Торпедо" и сборной Советского Союза на рубеже 70-х и 80-х Василия Жупикова. Жупиков - это прежде всего торпедовская легенда: его имя обычно стоит на видном месте в петициях о спасении некогда великого автозаводского клуба. Но поколесил по стране он изрядно: от родной Астрахани до Таллина.

В "Крыльях" Жупиков отметился еще в середине 70-х, отыграв в тогдашнем Куйбышеве два сезона перед отъездом в Москву. А в 1989-м вернулся и в течение нескольких лет цементировал любимую на волжских берегах "защепку". Ветерану доверяли до конца сезона-1992, а в июне 1993-го отправили в "Нефтехимик".

Александр БАЛАХНИН (1994, 38, "Лада")

Из братьев Балахниных широкой публике куда больше знаком Сергей - символ "Ростсельмаша" 80-90-х годов. Более длительная карьера, однако, получилась у его старшего брата Александра, защищавшего ворота целого ряда южных команд. В 1994-м Балахнин оказался в Тольятти, провел за "Ладу" 4 матча и пропустил 6 голов. Яркого следа в российской истории, может, и не оставил, зато стал первым голкипером-суперветераном. Таковых в нашем списке еще двое.

Николай КОЛЕСОВ (1994, 38, "КАМАЗ")

"КАМАЗ" образца 1994-го был веселой командой. 6:0 чередовались с 0:4, забитых голов в итоге набралось ровно столько же, сколько пропущенных, а шестое место, завоеванное под руководством колоритного Валерия Четверика, так и остается лучшим результатом в истории клуба.

Бывший форвард московского "Динамо" и "Кубани" Николай Колесов в Набережных Челнах не доигрывал - играл. В свой последний сезон провел 23 матча, забил два гола. Переквалифицировавшись в полузащитника, исправно кормил мячами забивных Панченко и Тропанца. А через четыре года Колесова не стало: опухоль головного мозга...

Сергей АНДРЕЕВ (1995, 38, "Ростсельмаш")

Напоминать, кто такой Сергей Андреев и что он значит для ростовского футбола, большой нужды нет. Грозный бомбардир высшей и первой союзных лиг (по 100 с лишним голов в обоих турнирах!), автор победного гола "Спартаку" в финале Кубка СССР-1981, звезда СКА и "Ростсельмаша", Андреев вернулся на берега Дона после четырехлетней шведской командировки. И принялся штамповать голы, как встарь: за неполные два сезона-1993 и 1994 забитых мячей набралось 19. В 1995-м, правда, бронзовый призер московской Олимпиады на поле выходил нечасто, а в июне, после провального старта чемпионата, из игрока-ветерана стал молодым главным тренером. В новой роли Андреев также добился очевидных успехов, но это уже другая история.

Анатолий ДАВЫДОВ (1997, 43, "Зенит")

Анатолий Давыдов - безусловный рекордсмен сегодняшней рубрики. И не только потому, что выходил на поле в фантастические 43 года. Еще большее внимание публики привлек тот факт, что чемпион СССР-1984 действовал в обороне питерского клуба в связке со своим сыном Дмитрием. Ничего подобного российская футбольная история не знала, да и за прошедшие с тех пор десять с лишним лет такое не повторялось. Давыдов же не без юмора воспринимал и свою "древность" (уступавшие ему в возрасте по 20 лет партнеры обращались к нему по отчеству, но без имени), и совместную игру с сыном. Проведя за сезон 15 матчей, Анатолий Викторович окончательно завершил карьеру. А два года спустя уже в качестве тренера привел "Зенит" к победе в Кубке России.

Сергей НАТАЛУШКО (2000, 39, "Сатурн")

Если Давыдов держит за собой возрастной рекорд по выходу на поле, то Сергею Наталушко принадлежит не менее почетное достижение: забив 17 мая 2000 года мяч в ворота "Локомотива", седовласый форвард стал самым "пожилым" автором гола в истории российских чемпионатов. На тот момент рослому нападающему, перебравшемуся в Раменское из Камышина вслед за тренером Сергеем Павловым, было 39 лет и 222 дня.

В отличие от всех предыдущих героев Наталушко - из тех, кого открыла уже постсоветская эпоха. С распадом Союза "Текстильщик" огорошил всех своим появлением в элите – и, как оказалось, появлением совсем не напрасным. В 1993-м клуб из райцентра Волгоградской области взлетел на 4-е, еврокубковое место. Наталушко был в той команде лучшим бомбардиром, в Камышине же он и закончил карьеру - во втором дивизионе, в возрасте 45 лет.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ (2002, 38, "Спартак")

Черчесов возвращался в "Спартак" неоднократно: из "Локомотива", из дрезденского "Динамо", из австрийского "Тироля". Последнее возвращение, как раз из Австрии, триумфальным, в отличие от предыдущих, не получилось.

Став после ЧМ-2002 свободным агентом, четырехкратный чемпион страны согласился помочь стремительно терявшим свое величие красно-белым. С августа Черчесов провел за "Спартак" в чемпионате семь игр (пропустил столько же голов), но больше запомнился неуверенными действиями в Лиге чемпионов. Той самой, кошмарной, с итоговыми 1:18. В ней опытнейший вратарь выглядел не лучше своих партнеров, да и вряд ли можно было рассчитывать на чудеса с тогдашней спартаковской обороной.

Одним словом, последнее пребывание Черчесова-игрока в родном клубе ознаменовалось неудачей. Что не отменяет других заслуг одного из самых надежных вратарей в российской футбольной истории.

Сергей КРАЩЕНКО (2008, 38, "Спартак" Нч)

В сезоне-2008 Сергей Кращенко провел всего одну игру. Зато какую - возможно, самую запомнившуюся из всех, сыгранных его командой. В 20-м туре Юрий Красножан выпустил 38-летнего вратаря, выступавшего за южный "Спартак" с 1990 года, на гостевой матч против "Спартака" московского. В течение часа ветеран держал свои владения на замке, затем все-таки капитулировал перед Фати, ну а самое интересное началось уже в компенсированное время. Сначала счет идеальным ударом со штрафного сравнял Гогуа, потом он же не использовал отличный момент принести гостям победу, а на самом флажке ворота Кращенко с убойной дистанции расстрелял Прудников. Такая вот получилась у голкипера последняя встреча на высшем уровне.

Андрей ТИХОНОВ (2008, 37, "Крылья Советов")

38 лет, как уже было отмечено, Тихонову исполнилось не перед началом чемпионата-2008, а ближе к его концу. Так что, если подходить к вопросу формально, в наш список он попасть был не должен. Но куда же без Тихонова! Ведь из всех российских суперветеранов он единственный, в чьей профессиональной карьере не значится участие в первенствах СССР. Плюс единственный, восемь раз становившийся чемпионом страны. Единственный, покоривший сердца болельщиков сразу трех команд премьер-лиги. Наконец, единственный, кто продолжает выходить на поле в матчах отнюдь не последнего по уровню турнира.

Да и чем черт не шутит - не увидим ли мы еще Тихонова в премьер-лиге? В конце концов, в 2006-м с теми же "Химками" он в элиту уже возвращался. Возраст тут не помеха: 16 октября Андрею Тихонову исполнится всего-навсего сорок.

Николай КОРОТАЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости