21 ноября 2014, 17:05

Золотой состав "Зенита-84". Где они сейчас?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

21 ноября исполняется 30 лет с того дня, когда "Зенит" впервые в своей истории стал чемпионом страны в 1984 году. Тогда еще – СССР. В честь этого события "СЭ" рассказывает, как сложились судьбы игроков золотого состава сине-бело-голубых.

Михаил БИРЮКОВ, 56 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 34 матча, 32 пропущенных гола

Тогда: вратарь "Зенита" и сборной СССР

Сейчас: тренер вратарей "Зенита"

Был безоговорочным номером 1 не только в "Зените" – был признан лучшим вратарем страны в сезоне-1984, определив в списке "33 лучших" Рината Дасаева. "Не будет в ворота "Зенита" голов, пока на воротах стоит Бирюков", – еще несколько сезонов подряд кричали потом болельщики "Зенита". В 90-х годах уехал в Финляндию, в клубе "МюПа" играл с молодыми Яри Литманеном и Сами Хююпя. Потом выступал в Эстонии, карьеру закончил в 42 года в петербургском "Локомотиве". Был помощником Юрия Морозова в "Зените". Потом и.о. главного тренера "Зенита". Вместе с Морозовым работал в "Петротресте". Затем на какое-то время остался без работы, пока друзья не помогли организовать ему собственную школу вратарей. Набор был бесплатным, а зарплату Бирюкову платили его друзья. С 2006 года – тренер голкиперов в "Зените".

Анатолий ДАВЫДОВ, 61 год


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 27 матчей, 1 гол

Тогда: защитник "Зенита"

Сейчас: один из руководителей академии "Зенита"

В чемпионском составе – один из самых неуступчивых и жестких защитников. Не покидал поле ни при каких обстоятельствах, даже если получал травму. После "Зенита" поиграл в Финляндии и Китае. В 1996 году вроде бы повесил бутсы на гвоздь и перешел на тренерскую работу в "Зените", но в межсезонье-1996/97 команда из-за травм осталась практически без защитников, и Давыдов в 44 года вернулся на поле. Более того, отыграл 15 матчей в высшей лиге, причем бок о бок с сыном Дмитрием. Самый возрастной игрок в истории российского футбола, рекордсмен по количеству игр за "Зенит" – 456. Именно он в качестве тренера привел "Зенит" к первому титулу в российской истории – победе в Кубке России-99. Всегда доверял молодежи. Работал главным тренером "Зенита-2" и "Зенита-м", который в 2009 году сделал победителем молодежного турнира. В том же году сменил на капитанском мостике уволенного Дика Адвоката и привел главную команду к бронзовым медалям.

Владимир ДОЛГОПОЛОВ, 52 года


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 27 матчей, 0 голов

Тогда: защитник "Зенита"

Сейчас: арестован, находится под следствием

Один из основных защитников "Зенита" 80-х-90-х. Наверняка, провел бы в "Зените" всю карьеру, но с 1988 по 1990 отправился служить в московское "Динамо". Пробовал себя в мини-футболе. Закончил играть в 39 лет в петербургском "Локомотиве". С 2007 года стал сотрудником "Зенита", работал в отделе по работе с болельщиками и ветеранами. В сентябре этого года был задержан и арестован по подозрению в избиении своей жены, что привело к ее смерти.

Алексей СТЕПАНОВ, защитник (1960 – 2002)


Фото "СЭ"

В сезоне-1984 года: 32 матча, 2 гола.

Один из столпов обороны "Зенита" в 80-х. Мощный, бескомпромиссный и порой даже жесткий на поле, в жизни был очень добрым и отзывчивым человеком. Как говорят игроки чемпионского состава – душа и любимец команды. А еще – ее главным "жаворонком". Вставал в 7 утра, зато едва сосед по комнате просыпался – мог сразу напоить его кофе. Всю карьеру в большом футболе провел в Петербурге. А потом, несмотря на довольно внушительные габариты, стал игроком знаменитой в те годы мини-футбольной "Дины", затем футболистом и капитаном сборной. Трехкратный чемпион страны по мини-футболу и участник чемпионата мира. Один из инициаторов создания команды ветеранов "Зенит-84", которая функционирует и по сей день. В 2001 году стал спортивным директором "Зенита", в 2002 году – президентом "Тюмени". Был полон планов и идей по развитию футбола, но 30 июня 2002 года по пути из Тюмени в родной Петербург скоропостижно скончался на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге. По одной из версий – от сердечного приступа, по другой – из-за тромба.

Геннадий ТИМОФЕЕВ, 51 год


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 6 матчей, 0 голов.

Тогда: защитник "Зенита"

Сейчас: без работы

Большую часть карьеры провел именно за "Зенит", но в 90-х годах успел поиграть за сухумское "Динамо" и "Дружбу" из Майкопа. После окончания карьеры в петербургском "Динамо" в 1997 году, оказался в Москве, где пытался заниматься бизнесом, но в первую очередь зарабатывал тем, что играл в многочисленных турнирах ветеранов. Не так давно вернулся в Петербург.

Сергей КУЗНЕЦОВ, 54 года


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 22 матчей, 0 голов

Тогда: защитник "Зенита"

Сейчас: детский тренер

Один из основных защитников в чемпионском сезоне. После 1984 года трижды уходил из "Зенита" и дважды возвращался. Поиграл в чемпионатах Эстонии и Китая, стал чемпионом Казахстана (1996). Одно время был футбольным судьей, обслуживал матчи первого дивизиона, но потом оставил это занятие и переквалифицировался в тренеры. В частности работал в школах ФК "Коломяги" и "Невский фронт".

Николай ЛАРИОНОВ, 57 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 9 матчей, 2 гола

Тогда: защитник "Зенита", сборной СССР

Сейчас: тренер-селекционер в Академии "Зенита-84"

Один из самых успешных игроков чемпионского состава "Зенита". Единственный игрок из той команды, кто смог пробиться в сборную СССР перед чемпионатом чемпионате мира 1986 года в Мексике. Более того, Ларионов не только сыграл в Мексике, но и забил гол венграм. Большую часть сезона-84 года пропустил из-за очень серьезной травмы, но в концовке в самый нужный момент все-таки вернулся на поле и помог выиграть "золото". Стал автором единственного победного гола в одном из решающих матчей сезона – в игре предпоследнего тура с донецким "Шахтером". В 90-е годы играл в Швеции и Финляндии. С 2002 года работает в "Зените". Много лет был помощником Анатолия Давыдова в молодежном составе. Считается одним из самых знаменитых уроженцев своего родного города – Волхова, что в Ленинградской области.

Валерий ЗОЛИН, 58 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 13 матчей, 0 голов

Тогда: защитник "Зенита"

Сейчас: детский тренер в школе "Зенит-84"

Из чемпионского состава завершил карьеру практически раньше всех – уже на следующий год. Пошел по стопам отца и стал тренером. Работал в СДЮШОР "Зенит", потом в "Зените-2", возглавлял команду "Металлург-Кузбасс", потом "Русь". Сейчас работает тренером в детской школе "Зенит-84" (бывшая школа "Турбостроитель").

Николай ВОРОБЬЕВ, 54 года


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 8 матчей, 0 голов

Тогда: полузащитник "Зенита"

Сейчас: без работы

Мог сыграть гораздо больше матчей, если бы не травмы. Из-за них и закончил карьеру в 1990, полностью проведя ее в Ленинграде. Затем возглавлял молодежные команды "Зенита", а в сезонах 2001 и 2002 команду "Тюмень". Входил в тренерский штаб Дика Адвоката и Лучано Спаллетти.

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, 57 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 28 матчей, 1 гол

Тогда: защитник и полузащитник "Зенита", игрок олимпийской сборной СССР

Сейчас: детский тренер в школе "Зенит-84"

Один из основных игроков чемпионского состава. Позже играл в ЦСКА, "Крыльях Советов", рижской "Даугаве". Затем вернулся в родной город, выступал за команду "Смена-Сатурн", "Локомотив", "Динамо". Является большим другом артиста и страстного болельщика "Зенита" Сергея Мигицко. Вместе с ним участвовал в телевизионных проектах на телевидении. Сейчас, помимо того что работает тренером является постоянным экспертом на каналах Петербурга.

Валерий БРОШИН, полузащитник (1962 – 2009)


Фото "СЭ"

В сезоне-1984 года: 33 матча, 4 гола.

Один из самых ярких атакующих полузащитников чемпионского состава "Зенита-84". Любимец команды, которого товарищи и сейчас называют "взрослым ребенком". Весной 1985-го был отчислен из "Зенита" за нарушение режима и получил дисквалификацию на два года. Команда очень переживала уход Брошина. Однако вскоре он оказался в ЦСКА. В 1991 году второй раз под руководством Павла Садырина стал чемпионом страны. Участвовал в чемпионате мира 1990 года. В 1995 году ненадолго вернулся в "Зенит", затем играл в туркменском "Копетдаге", ростовском СКА, московской "Нике", белорусском "Гомеле". Выступал за сборную Туркмении. Пробовал себя на тренерской работе в том же "Гомеле" и "Нике". В последние годы жил в Москве, где и умер от рака. По рассказам товарищей по "Зениту-84" до последнего верил, что сможет победить страшный недуг.

Юрий ЖЕЛУДКОВ, 55 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 31 матчей, 17 голов

Тогда: полузащитник "Зенита", игрок олимпийской сборной СССР

Сейчас: детский тренер в школе "Зенит-84"

Один из самых культовых игроков золотого состава "Зенита"-84. Забил в том сезоне больше всех мячей. Два гола-близнеца со штрафных в ворота Дасаева в московском мачте со "Спартаком", которые принесли победу "Зениту" (3:2) считаются в Питере хрестоматийными. Ну а точку, с которой он забивал, до сих пор называют "точкой Желудкова". Правда он сам не очень любит о них вспоминать. Говорит: "Разве, кроме этих двух голов я ничего в футболе не сделал?". Кстати у знаменитой кричалки "Я хочу иметь ребенка от Володи Казаченка", которую можно было слышать в 80-е на стадионе им. Кирова есть и продолжение: "Я хочу иметь второго от Юры Желудкова". В 90-х поиграл в Швеции, Финляндии, Израиле, возвращался в "Зенит". После окончания карьеры какое-то время был безработным, по некоторым данным даже занимался частным извозом. Позже стал тренером. В середине 90-х был ассистентом Сергея Дмитриева в петербургском "Динамо". По нашим данным, в ближайшее время собирается рекомендовать несколько своих нынешних самых талантливых 17-летних воспитанников "Зениту".

Дмитрий БАРАННИК, 50 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 19 матчей, 1 гол

Тогда: полузащитник "Зенита", игрок юношеской сборной СССР.

Сейчас: селекционер "Зенита"

Один из самых молодых и в то же время техничных игроков чемпионского состава – в 1984 году ему был 21 год. Вплоть до 1990 года играл в "Зените", а затем уехал в Норвегию в клуб "Мельнер", а потом перешел в "Стремсгодсет". В совершенстве выучил язык, стал первым отечественным футболистом, ставший капитаном в клубе высшей лиги в иностранном чемпионате. Кстати со "Стремсгодсетом" Баранник стал финалистом Кубка Норвегии и бронзовым призером чемпионата. Карьеру завершил в этой же стране и остался в ней работать. Разработал специальную компьютерную программу по разбору действия игроков во время матча. В 2007 году вернулся в Россию, работал в "Локомотиве", затем стал селекционером в родном "Зените". Был соведущим телевизионной программы "Голевой момент" на одном из петербургских каналов.

Аркадий АФАНАСЬЕВ, 55 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 28 матчей, 1 гол

Тогда: полузащитник "Зенита", игрок олимпийской сборной СССР

Сейчас: преподаватель в Лесотехнической Академии Петербурга

Один из самых универсальных игроков чемпионского состава. Мог сыграть на обоих флангах и, по сути, стал прототипом современных "бровочников". Его гол, забитый на стадионе им. Кирова головой в падении "рыбкой" с линии штрафной в ворота "Гурии" в 1987 году до сих пор считается одним из самых красивых в истории "Зенита". Один из главных острословов золотого состава. В 90-е годы уехал играть в Польшу, но потом перебрался к Дмитрию Бараннику в норвежский "Мельнер". Выучил язык и, имея диплом Академии им. Лесгафта, преподавал в одном из местных техникумов. Один из первых рассказал, как за победу в чемпионате СССР в "Зените" платили по 65 рублей. Стал инициатором и основателем "Фонда "Зенит-84" и детской школы "Зенит-84". По сути, сейчас является капитаном команды "Зенит-84". Один из самых остроумных экспертов "СЭ".

Вячеслав МЕЛЬНИКОВ, 60 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 21 матч, 3 гола

Тогда: полузащитник "Зенита", игрок олимпийской сборной СССР

Сейчас: главный тренер ФК "Коломяги", главный тренер юношеских сборных северо-запада и инспектор матчей премьер-лиги.

Будучи атакующим полузащитником, играл очень важную роль в команде как на поле, так и за ее пределами. Всю карьеру на высшем уровне отыграл в "Зените", но в 1986 году вынужден был ее завершить и стал тренером. Сделал юношескую команду "Зенита" последним победителем первенства СССР. Возглавил первую команду в качестве главного тренера в один из самых трудных периодов в истории клуба – в начале 90-х.

Александр ЗАХАРИКОВ, 53 года


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 6 матчей, 2 гола

Тогда: полузащитник "Зенита

Сейчас: сотрудник охранного предприятия

С перерывом на службу в армии в ставропольском "Динамо" выступал за "Зенит" до 1992 года. Затем был капитаном другой питерской команды "Смена-Сатурн". Из нее по обмену опытом отправился в 1994-м в Китай в клуб "Шанхай Шеньхуа". Рассказывал, как жил на спортивной базе, хотя по сути это были двухэтажные бараки, а кровать представляла собой деревянные лаги и тоненький матрас сверху. "Спали в итоге как йоги", – шутил по этому поводу Захариков. В город же отпускали на один день после игр. Почти как в армии. Тем не менее, домой Захариков возвращался чемпионом Китая. В Петербурге вместе с Юрием Герасимовым был одним из организаторов и спортивным директором мини-футбольной команды "Стаф-Альянс".

Борис ЧУХЛОВ, 54 года


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 28 матчей, 7 голов

Тогда: нападающий "Зенита

Сейчас: работает на административной должности в школе "Зенит-1984"

В конце 80-х уехал ненадолго играть в Финляндию, а когда вернулся, нашел себя в мини-футболе. В составе московской "Дины" трижды выиграл чемпионат страны, стал игроком сборной, съездил на чемпионат мира.

Сергей ДМИТРИЕВ, 50 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 30 матчей, 12 голов

Тогда: нападающий "Зенита", игрок сборной СССР

Сейчас: тренер, без команды

Один из самых ярких игроков чемпионского состава, форвард таранного типа. Его голы как правило оказывались очень важными. Чего только стоил дубль в Тбилиси на 80 и 82 минутах при счете 2:0 в пользу "Динамо" ("Зенит" в итоге выиграл 3:2). Или победный гол в матче с московским "Динамо". Отметился дублем и в "золотом" матче с харьковским "Металлистом". В 1988 году оказался единственным зенитовцем, кто поехал на чемпионат Европы в составе сборной СССР и стал там серебряным призером. Единственный чемпион страны в составе "Зенита", ЦСКА и "Спартака". Последний чемпион СССР в садыринском ЦСКА вместе с Брошиным. Вернулся в "Зенит" к тому же Садырину в середине 90-х и помог команде подняться в высшую лигу.
Был играющим тренером в "Светогорце", где помогал Владимиру Казаченку и передавал опыт Александру Кержакову. Позже работал тренером в "Анжи", нальчикском "Спартаке", несколько раз небезуспешно возглавлял петербургское "Динамо". Относительно недавно вынужден был уйти из-за разногласий с руководством клуба.

Владимир КЛЕМЕНТЬЕВ, 58 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 29 матчей, 10 голов

Тогда: нападающий "Зенита", игрок олимпийской сборной СССР

Сейчас: без работы

Еще один культовый нападающий "Зенита"-84 и один из самых результативных форвардов в истории клуба. Вынужден уйти из родной команды весной 1988-го, но остался в Ленинграде. Позже уехал играть в тольяттинскую "Ладу". Закончил играть в 1993-м в петербургском "Кировце". После окончания карьеры судьба складывалась не просто. Как совсем недавно нам рассказал сам Владимир Клементьев – необходимость заставляла заниматься не только извозом, но и пельмени с беляшами на продажу лепить. Одно время работал на станции техобслуживания, в 2003-го входил в штаб "Светогорца" и "Зенита-2". Сейчас помогает детям в воспитании внуков.

Юрий ГЕРАСИМОВ, 56 лет


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 7 матчей, 1 гол

Тогда: нападающий "Зенита"

Сейчас: охранник

Играл за "Зенит" до середины 1987-го, затем выступал за "Шинник", "Факел", ленинградское "Динамо", тольяттинскую "Ладу", проявил незаурядные бомбардирские качества в нижегородском "Локомотиве". С 1994-го семь лет работал тренером в петербургском "Локомотиве", потом вместе с Захариковым помогал становлению мини-футбольного "Динамо". Однако в начале 2009-го эта команда прекратила существование. Сейчас работает охранником.

Игорь КОМАРОВ, 54 года


Фото "СЭ"

В сезоне-1984: 5 матчей, 2 гола

Тогда: нападающий "Зенита"

Сейчас: заместитель главы Администрации города Всеволожск (Ленинградская область)

Из-за травм сыграл немного матчей, а в 1985-м и вовсе завершил карьеру. Человек с самой необычной судьбой. После окончания карьеры пошел работать в КГБ. Затем стал учредителем охранного предприятия "Торнадо". Говорят, не раз мог стать жертвой лихих 90-х. Уехал на два года в Бельгию. Вернулся в Петербург, работал в правительстве города. Недавно стал заместителем главы Администрации города Всеволожск (Ленинградская область) у известного в прошлом биатлониста Владимира Драчева.

Павел САДЫРИН (1942 – 2001), главный тренер.


Фото "СЭ"

"Самый лучший тренер в мире – Павел Федорыч Садырин". Так в Петербурге считают до сих пор. И очень любят Садырина и по сей день.

Придумай мем

Новости