20 ноября 2014, 23:02

"Зенит" - чемпион СССР! 30 лет спустя

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу – ровно 30 лет с тех пор как ленинградский "Зенит" впервые стал чемпионом страны. В честь этого события на "Петровском" состоялся товарищеский матч "Зенит-84" – "Динамо" (Минск)-82.

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

"Во всем Союзе знаменит ленинградский наш "Зенит", – эту кричалку можно было слышать на стадионе имени Кирова с самого начала 80-х. Но по-настоящему актуальной она стала в 1984-м, когда клуб выиграл чемпионат СССР. В четверг эти слова снова зазвучали в честь команды, которая для Питера все равно что Гагарин для страны. Самая первая чемпионская.

"Зенит-84" вышел на поле с минским "Динамо". Тоже победного образца, только 1982 года. Выбор соперника объяснил один из главных героев сезона 30-летней давности Юрий Желудков, запомнившийся многим своими голами со штрафных, в том числе в ворота спартаковца Рината Дасаева в одном из решающих матчей, который клуб из Ленинграда выиграл со счетом 3:2.

– Два года назад минчане пригласили нас на такой же матч в честь 30-летия своего союзного чемпионства. Встречали нас потрясающе! Теперь принимаем ребят мы. Но вообще, это наши большие друзья. А матч – дань уважения всем футболистам тех лет.

Среди легенд "Зенита" также значатся Михаил Бирюков и Сергей Дмитриев, Дмитрий Баранник, Борис Чухлов, Сергей Веденеев, Владимир Клементьев, Аркадий Афанасьев, Николай Воробьев, Вячеслав Мельников и Анатолий Давыдов. В четверг они играли против Гуриновича, Зыгмантовича, Кондратьева, которыми руководил Эдуард Малофеев. Он, кстати, прочитал перед стартовым свистком проникновенные стихи.

С самого начала стало понятно – с юмором у обеих команд полный порядок.

– Старенький, шевелись, – кричал Желудкову самый молодой игрок хозяев Сергей Дмитриев.

– Седьмой, седьмой, двигайся, – просил он же с бровки Дмитрия Баранника.

Основное время завершилось со счетом 3:3, а послематчевые пенальти превратились в настоящее шоу.

– Гена, ты икру привез? Красную! – решил поинтересоваться неугомонный Дмитриев у голкипера минчан Геннадия Тумиловича, перед тем как установить мяч на точку.

– Откуда, Серега?

– Из Владивостока. Ты ж там играл!

– Привез, Серый, привез, но забить мне – без шансов.

Что ж, вратарь не соврал. Дмитриев действительно промахнулся.

– Я знаю, куда будешь бить, – продолжил Тумилович психологическую атаку, целью которой стал Константин Иванов. – Ты, может, сам еще не знаешь, а я знаю.

Иванов, правда, забил, но серию все равно выиграли гости – 3:2.

– Результат все-таки не очень важен, – снова улыбнулся Дмитриев. – Главное все остались живы-здоровы. А вообще очень рад видеть всех ребят.

– Да, минчане нас сегодня потрепали, но ведь они в среднем и помоложе нас, – нашел оправдание Баранник. – Нам уже, конечно, тяжеловато. С другой стороны, "Зенит" всегда был и будет хорошим раздражителем. И в играх на первенстве ветеранов, и в подобных матчах. Хотя во втором тайме мы прибавили!

Но главный праздничный сюрприз ждал корреспондентов "СЭ" возле зенитовской раздевалки, где интервью нам дал автор 10 голов в чемпионском сезоне, один из культовых игроков "Зенита-84" Владимир Клементьев. Обет молчания он взял чуть ли не сразу после той, знаковой победы.

– Часто встречаетесь с товарищами по "Зениту-84"?

– Раз в неделю. По пятницам играем на первенство Петербурга среди ветеранов. Все кто могут – приходят. Когда сезон заканчивается – все равно встречаемся. В зале играем в баскетбол. В мини-футбол. В бане паримся. Иногда немножко себе позволяем. Дни рождения отмечаем.

– Говорят, что шуток на таких встречах – хоть отбавляй.

– Так было 30 лет назад, никуда не изменилось и сейчас. В душе-то мы остались прежними.

– Правда, что молодежь не всегда может понять всю соль таких шуток?

– Возможно. Терминология у нас, видимо, своя.

– Рассказывают, что на первенстве города "Зенит-84" – самый мощный раздражитель для всех остальных.

– Тренеры наших оппонентов все время говорят своим парням: "Вы знаете кто соперник? Это же "Зенит"-84! Так что давайте, действуйте!". Естественно, настрой у ребят запредельный. А мы в первенстве по паспортам самые старые. Играем в категории "после 45". Все остальные каждый год усиливаются молодыми 45-летними ребятами. Мы – нет. Поэтому бороться становится все сложнее. Опыт помогает, но скорости-то уже не те.

– А как же известная пословица о том, что мастерство…

-... в магазине не оставишь? Это, конечно, так. Но скорость сейчас очень много решает. Ты-то думаешь, что сейчас возьмешь и побежишь, а на деле не получается.

– У вас уже внуки наверняка есть?

– Трое внуков и одна внучка. В пятницу играем, суббота – родительский день. Забираем внуков из школы, куда-то все вместе ездим.

– "Зенит" – первый чемпион страны из Ленинграда-Петербурга. Вам не кажется, что тот успех оказался недооценен?

– Может быть. Но тогда время такое было. Шла перестроечка. Все менялось. И с работой стало плохо. Особенно для тех, кто родился в 1956 году и раньше. Возможно, самое трудное нам и досталось... Идти учиться тогда означало обречь себя на финансовую проблему. А надо было кормить семью. Пришлось новые профессии осваивать.

– Вратарь "Зенита-84" Бирюков рассказывал, что даже извозом приходилось заниматься.

– И мне тоже, раз уж машина была. Работы нет – надо же как-то поддерживать штаны. И пельмени с женой лепили, и беляши делали на продажу. Всякого пришлось хлебнуть. Но сейчас все нормально.

Добавим, что четверговый матч стал только первой частью праздника. Золотых ветеранов Питер собирается поздравить и на субботнем матче "Зенит" – "Кубань".

Придумай мем

Новости