28 июня 2013, 08:27

Почему Испания победила Италию

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. 1/2 финала. ИСПАНИЯ – ИТАЛИЯ – 0:0, пен. – 7:6

Второй полуфинал по накалу страстей превзошел состоявшийся накануне южноамериканский междусобойчик, в результате чего "Красная фурия" теперь сразится с хозяевами турнира.

В последние годы действующие чемпионы мира и Европы побеждают благодаря своим креативным плеймейкерам, морально подавляя соперника громадным перевесом по владению мячом. Италия изобрела рецепт успеха в противостоянии с тандемом Хави – Иньеста, но проиграла. Причем, поиграла не в одну калитку, как полагали аналитики из разных уголков планеты и всезнающие букмекеры. Исход 120-минутного противостояния предрешил один промах – потеря концентрации при ударе Леонардо Бонуччи стоила 4-кратным чемпионам мира путевки в финал.

При всем уважении к команде дель Боске, испанцы выиграли во многом за счет фарта. Никакие творцы из "Барселоны" не смогли в основное время решить исход противостояния. Попытаемся разобраться, почему это произошло.

РЕАКТИВНЫЕ ВИНГЕРЫ

Крайние полузащитники "Наполи" и "Ювентуса" Маджо и Дзаккерини превзошли все ожидания публики. Они не просто сыграли выше своих возможностей, они едва не отправили сильнейшую на сегодняшний день команду мира в нокаут. К исходу 36-й минуты на табло запросто могли высвечиваться шокирующие для номинальных хозяев поля цифры 0:2, если бы не реакция капитана "Реала". Касильяс, как в свои лучшие годы, дважды спасал ворота после ударов Маджо со второго этажа. Не менее активным был и Дзаккерини, но туринский полузащитник свой самый верный момент создал уже в дополнительное время, когда лишь стойка ворот спасла сборную Испании.

ЧРЕЗМЕРНАЯ УМИРОТВОРЕННОСТЬ

Хотя Фернандо Торрес накануне поединка пытался раззадорить своих партнеров по команде, на их благодушном настрое это не отразилось. Если уж вице-капитан "Реала" Серхио Рамос в открытую признавался, что ничуть не опасается "Скуадру адзурру" из-за того, что знает все ее недостатки и преимущества, то о чем можно оговорить? Восемь мячей, которые итальянцы пропустили в трех встречах группового этапа, едва не сыграли с их оппонентами злую шутку. По-настоящему Испания завелась лишь после второго сэйва Касильяса в противостоянии с Маджо. В ответной атаке уже упомянутый Торрес одним движением освободился от Барцальи, и лишь чудом не поразил дальний угол ворот. Произошло это, между прочим, на 37-й минуте.

СМЕНА РОЛЕЙ

Вряд ли дель Боске полагал, что центральные защитники будут главными возмутителями спокойствия в чужой штрафной в основное время. Но вышло именно так. Пока Торрес, Сильва и Бускетс находились в сомнамбулическом состоянии, нервотрепку во владениях Буффона устроили Пике и Серхио Рамос. Они чувствовали, что кто-то должен повести за собой команду, но одного желания итогового хэппи-энда в отведенные 90 минут оказалось мало. Зато ударов они нанесли немало, а то, что все они оказались неточными – это не беда, ведь их задача защищать свои ворота, а не поражать чужие. С основной функцией защитная испанская линия справилась образцово.

ОТРЕШЕННЫЙ ТРЕНЕР

В то время как Пранделли жил каждым мгновением игры, реагировал на каждый удар, оспаривал каждый эпизод, дель Боске, словно вполглаза, наблюдал за детскими шалостями своих внуков, которые обречены на коллективное веселье и без его участия.

Казалось, что такое благодушное настроение аукнется в послематчевой лотерее. Дружно обнявшись перед первым ударом, вся итальянская дружина до последнего мгновения находились вместе, подбадривая друг друга. Испанцы же исполняли удары, находясь в некоем другом измерении, куда не захотел перебираться их наставник. То ли он устал от побед, то ли не верил в силу соперника, но даже решающему удару новоиспеченного "горожанина" Хесуса Наваса радовался вполсилы.

ВЫВОД

Испания выиграла, но не впечатлила. Можно, конечно, предположить, что Хави и Ко целенаправленно берегли силы на предстоящий поединок с бразильцами. Но на деле такая трактовка увиденного – рядовая блажь поклонников "Красной фурии". И подобное отношение к своим обязанностям может дорого аукнуться в финале турнира, победы в котором до сих по не хватает испанцам в их впечатляющей коллекции трофеев.