28 июня 2013, 02:00

Финал Испания - Бразилия. Вы же этого хотели?

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. 1/2 финала

ИСПАНИЯ – ИТАЛИЯ – 0:0. Пенальти – 7:6

Серия пенальти: Кандрева – 0:1. Хави – 1:1. Аквилани – 1:2. Иньеста – 2:2. Де Росси – 2:3. Пике – 3:3. Джовинко – 3:4. Серхио Рамос – 4:4. Пирло – 4:5. Мата – 5:5. Монтоливо – 5:6. Бускетс – 6:6. Бонуччи – 6:6 (выше). Навас – 7:6.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Иньеста, Бускетс, Хави, Педро (Мата, 79) , Торрес (Хави Мартинес, 94), Сильва (Навас, 53).

Италия: Буффон, Барцальи (Монтоливо, 46), Бонуччи, Кьеллини, Маджо, Кандрева, Пирло, Де Росси, Маркизио (Аквилани, 80), Джаккерини, Джилардино (Джовинко, 91).

Наказания: Де Росси, 65. Пике, 105+1 (предупреждения).

Судья: Уэбб (Англия).

27 июня. Форталеза. Стадион "Каштелау". 56 083 зрителя.

Взяв верх над Италией в серии пенальти в полуфинале Кубка конфедерации, сборная Испании сыграет в решающем матче третьего (после чемпионата мира и Европы) крупного турнира подряд.

За первый тайм испанская сборная должна поставить памятник своему вратарю. Можно прямо в городе Форталеза, который принимал этот полуфинал. Вратарь мадридского "Реала", из-за конфликта с Жозе Моуринью пропустивший половину минувшего клубного сезона, трудился в воротах без устали. Судьба будто шептала: "Икер, ты ведь играть хотел? Так вот же тебе – практика". Касильяс был этому только рад.

Сначала он обезвредил Маджо, который после длинного паса из глубины выбежал с ним один на один. Затем, когда после передачи того же Маджо на Маркизио и вовсе повеяло безнадегой, совершил чудо. В том моменте полузащитник итальянцев бил в падении головой из убойной позиции, но Касильяс гениально расположился в воротах и вновь выступил в роли спасителя. Был еще удар Де Росси, который голкипер встретил, выставив свои натруженные кулачища.

А что же остальные испанцы? Те, кто выходят на поле без перчаток. Они, положа руку на сердце, разочаровали. Крайние защитники Хорди Альба и Арбелоа начисто проиграли свои фланги Маджо и Джаккерини. В полузащите непривычно много ошибались Хави и Иньеста. Испанцы злоупотребляли передачами поперек. Итальянцы с остервенением сражались.

Был, впрочем, у чемпионов мира и Европы шанс. Да что там – шансище! Получилась комбинация "на столба", в роли которого выступил Фернандо Торрес. "Эль Ниньо" одним касанием в штрафной развернул Барцальи, но пробил рядом со штангой.

Каким же веселым был первым тайм! Даже судья Уэбб не удержался и принял участие в одной из комбинаций, неудачно подставившись под мяч.

Веселье закончилось после перерыва. Обе сборные подменили. Они будто очнулись, вспомнив, что на кону – финал. И начался прагматичный футбол. Лучших образцов Euro-2012, который испанцы выиграли под улюлюканье изрядной доли нейтральных болельщиков.

Вспомнить можно два момента: у Джилардино и Пике. Последний проделал путь из своей штрафной в чужую, получил передачу от Наваса, но вместо празднования гола отравился обратной дорогой, грустный и разочарованный. Были на то причины – мяч после его удара полетел высоко-высоко.

Уже в компенсированное время немного прибавил зрелищности второму тайму Аквилани. Забыв об условностях, он пробил через себя на 90+3-й минуте. Удар не получился, но поднявшись, итальянский полузащитник услышал, как ему рукоплещет стадион.

Как вышло, что дополнительное время, когда команды, измученные жарой, должны были покорно ждать пенальти, превратилось в едва ли не самый захватывающий отрезок этого матча? Джаккерини попал в штангу, разбудив гнев испанской сборной. Что тут началось! Сначала момент упустил Пике, потом не попал по воротам другой центральный защитник испанцев – Серхио Рамос. Промахнулся Хорди Альба, выведенный на удар гениальным пасом Иньесты (пересмотрите этот эпизод в обязательном порядке). Хави пробил в штангу, после выстрела Наваса итальянцев от гола уберег Буффон.

Вот так и вышло, что в основное время ближе к победе была Италия, в дополнительное – Испания. А в серии пенальти сильнее оказались чемпионы мира и Европы, которые теперь в финале встретятся со сборной Бразилии.