2 июля 2013, 15:25

Бразилия на Кубке конфедераций: единство патриотов

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Финал. БРАЗИЛИЯ - ИСПАНИЯ - 3:0

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Вы когда-нибудь видели, чтобы гимн пели так, как его в ночь с воскресенья на понедельник пели бразильцы? Подобную страсть я наблюдал лишь однажды, три года назад в ЮАР, только в исполнении Северной Кореи. Но тоже, кстати, перед матчем с Бразилией.

На том чемпионате мира над КНДР смеялись многие, но слезы, которые текли по щекам нападающего Чон Тэ Сэ, когда над сводами стадиона "Эллис Парк" в Йоханнесбурге гремела песня "Сияет утро над Родиной", уверен, заставили задуматься многих: а так ли граждане этой страны несчастны, как нас в этом уверяют? Способны ли мы испытать те же чувства, когда смотрим на флаг своей страны и слушаем гимн своего народа?

Бразильцы вот способны, и я им завидую. Они пели, все до одного. Сколари, щурясь от яркого света прожекторов и, возможно, подкатывающего к горлу кома, Тиагу Силва с закрытыми глазами, Давид Луиз с широко открытыми, Халк – глядя на небо.

Черт возьми, да ради одной этой сценки следовало в два часа ночи включить телевизор! Кто там любит рассуждать про "последнее прибежище негодяя"? Посмотрите на забитую до отказа "Маракану" и попробуйте понять, что объединяло всех этих людей в тот вечер. Только ли любовь к футболу? Нет, не только. Искренний и светлый патриотизм – великое чувство, и никому не удастся меня убедить в обратном. Тот, кто готов биться не только за себя, семью и друзей, но и за целую страну, может свернуть горы.

Победа Бразилии началась не с первого или второго забитого мяча, не с отчаянного выноса Давида Луиза, и даже не со стартового свистка, а раньше. Об этом чуть ли не хором говорили вчера испанские журналисты, которых крупное поражение своей сборной как будто даже и не расстроило – настолько оно было безоговорочным. Даже всегда выдержанная газета AS признала, что матч был проигран еще до его начала: "Могучее пение эхом отозвалось в начале матча, когда Фред открыл счет". Все верно, тогда и было все решено.

А как бразильцы этот гол отмечали! Они побежали не к фотографам, дежурившим за воротами, не к ВИП-трибуне, где сидели Зепп Блаттер и большие бразильские чиновники, и даже не к Сколари, хотя это можно было бы понять. Они ринулись, причем все вместе, к простым болельщикам. Через все ограждения и кордоны, основные и запасные, Неймар, Халк, Оскар и остальные футбольные звезды показали, что они с народом одной крови. По-настоящему, а не напоказ. Футболисты обнимались с людьми, которых они видели в первый и, возможно, последний раз в жизни. И уже было непонятно, кто есть кто, желтая куча-мала еще долго не могла разделиться на игроков и болельщиков. Вот что такое настоящее единство.

Точно так же не стоит и препарировать эту бразильскую сборную. Вот, дескать, есть Неймар, он звезда. А есть Фред, он не звезда. Нет, друзья, не так это. И не потому, что из жалости или чувства такта нужно мерить всех одной меркой. Просто Бразилия впервые за долгое время сумела стать настоящей командой, в которой каждый игрок в равной степени приносит пользу. И заслугу Фреда, забившего на турнире пять голов, невозможно переоценить.

Бразилия долго искала центрфорварда, который смог бы заменить или хотя бы попробовать заменить Роналдо. Одно время на эту роль прочили Луиса Фабиану, выступавшего на прошлом мировом первенстве. Кто-то считал, что таким нападающим со временем станет армеец Вагнер Лав, а с некоторых пор стали наигрывать Фреда – не самого звездного нападающего, который в 2009 году вернулся из Франции в Бразилию и подписал контракт с "Флуминенсе".

Как только не изгалялись над бедолагой Фредом злые языки! Но постоянные насмешки и сравнения с великими предшественниками как будто совсем не заботили ни его, ни Сколари. И в конце концов Фред сумел стать такой же органичной частью этой команды, как и Неймар.

Да, Фред – не Роналдо, он другой. Но Бразилии от этого не хуже. Как Роналдо был символом той команды, где исход любого матча мог решить один человек, так и Фред символизирует эту, что побеждает общими усилиями. Нынешняя Бразилия делает ставку не на единственного таланта, а на единство талантов. Поэтому нисколько не сомневаюсь, что через год, когда начнется чемпионат мира, Фред, если обойдется без травм, продолжит выгрызать свои голы. После чего бежать впереди всех партнеров на абордаж трибун с замечательными бразильскими болельщиками, умеющими так здорово петь гимн своей страны.

Новости