22 июня 2013, 13:31

Неймар против Балотелли, футбол против беспорядков

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа A

Бразилия и Италия в Салвадоре разыграют первое место в своем квартете – победитель группы A, скорее всего, избежит встречи с Испанией в полуфинале Кубка конфедераций-2013.

Предваряющий ЧМ-2014 турнир выходит на максимальные обороты, то же самое, похоже, можно сказать и о протестах местного населения. Недовольство части граждан Бразилии логично связано с огромными тратами на организацию двух футбольных турниров и летней Олимпиады-2016, которые позволяет себе имеющее куда более очевидные проблемы правительство. Демонстрации идут рука об руку с Кубком конфедераций, накладываясь в том числе на матчи хозяев. На стадионах публика страстно гонит своих вперед и становится одним из факторов уверенной игры команды Луиза Фелипе Сколари, за их пределами – так же бурно требует направить государственные деньги на образование и медицину.

В Салвадоре было очень неспокойно до, во время и после игры Нигерии и Уругвая. Сумма по Бразилии набралась такая, что ФИФА пришлось выступить с официальным заявлением в стиле: демократия демократией, но мирные акции – это одно, а беспорядки – совсем другое, в любом случае протестное движение – при всем внимании к выступлению граждан – не остановит Кубок конфедераций. Вдобавок сборной Италии, прибывшей в главный город штата Байя на важный матч с громкой вывеской, рекомендовали не покидать отель.

– Знаете, мы вовсе не думаем о том, как бы поскорее уехать домой, – заверил главный тренер "Скуадры адзурры" Чезаре Пранделли. – Конечно, в последнее время ситуация на улицах несколько изменилась. Когда мы жили в Рио, все было в порядке, так что перемещались по городу без проблем. А потом в Ресифе и вот теперь в Салвадоре из-за опасений за безопасность не можем покидать отель. Но думаем ли мы о том, чтобы поскорее уехать домой? Абсолютно точно нет! И руководство нашей федерации не обращалось в ФИФА с просьбой отменить турнир. Как люди футбола, мы хотим сосредоточиться на матче и доставить радость болельщикам, надеемся не увидеть, что за пределами стадионов идут какие-то протесты. Хотя демонстрации, если они мирные, могут пойти стране на пользу, это не оспаривается. Однако беспорядки – это скверно, в толпе сложно остановить тех, кто не хочет вести себя цивилизованно. Судя по картинкам, вместо 15 или 30 тысяч человек теперь собирается до миллиона. И это все очень тревожно.

В составе Италии нашелся человек, для которого рекомендации и запреты – не догма. Конечно же, это Балотелли. Форвард "Скуадры адзурры" отправился на улицы Салвадора, временами компанию футболисту составляла его девушка Фанни Негуэша. "Салвадор!! Я выгляжу как местный житель Байи!!!" – отрапортовал Балотелли в своем твиттере.

Пранделли подтвердил, что форвард задействован в благотворительности в фавеле Мата Эскура. Он уже посещал этот неблагополучный район в 17-летнем возрасте. Появление Балотелли на улицах Салвадора остановило движение – болельщики окружили футболиста ради автографов. "Все спокойно, я не боюсь. Чего я опасаюсь? Только журналистов", – заметил нападающий "Милана", который во время прогулки подшучивал над старавшимися не отставать от него представителями прессы и обращал внимание на их слабую физподготовку.

***

С учетом состояния своих игроков Пранделли и Сколари проанонсировали перестановки в составах. Перед ними маячит перспектива получить в следующие соперники Испанию, но главное в другом. Не важно, что титулованные особы сходятся после решения вопроса о попадании в плей-офф. Победа будет ценна сама по себе. Незначительные повреждения и угроза получить дисквалифицирующее предупреждение, скорее всего, не станут препятствием для включения того или иного исполнителя в число первых одиннадцати.

Пранделли после не самого дельного по содержанию матча с Японией, в котором его удовлетворили только результат и проявленный подопечными характер, готовит тактическую перестройку и, не исключено, сбоящее построение 4-3-2-1 трансформируется в другое. Не ждут на поле Де Росси (две желтые карточки на турнире) и Пирло (травма икроножной мышцы), по-прежнему пропускает тренировки имеющий проблемы со здоровьем Эль-Шаарави. На острие останется Балотелли – куда же без него, тем более мир ждет его дуэли с Неймаром.

– Не вижу больших отличий между Неймаром и Марио, будет интересно посмотреть за обоими из них, – сказал Пранделли и подтвердил свою принципиальную позицию в отказе от "катеначчо". – Поскольку на поле будут только очень хорошие игроки, невозможно остановить их персональной опекой. Мы должны лишить соперника пространства, обеспечить подстраховку, поскольку каждый из бразильцев хорош в ситуации "один в один". Нам нужно действовать вдохновенно и давить на Бразилию. Цель – захватить инициативу и подарить зрителям спектакль. Это единственный путь, который нас удовлетворит. Даже думать не хочу, что можем сидеть 90 минут в обороне. Мы уже доказывали в Женеве (в товарищеском матче в конце марта голы Балотелли и Де Росси позволили итальянцам уйти от поражения – 2:2. – Прим. "СЭ"), что способны создать Бразилии проблемы.

– Неймар сейчас – один из трех лучших игроков мира. В Бразилии мы все знаем, на что способен Неймар. Мы видели, какие невероятные вещи для 21-летнего парня он делает, – так Сколари поставил новичка "Барселоны" на один уровень с Лионелем Месси и Криштиану Роналду, а потом захотел прибавить к нему СуперМарио. – Балотелли очень силен, мне он нравится, хотел бы тренировать его. Наши защитники знают его лучшие качества. Он напоминает мне Сержиньо из команды ЧМ-1982, он стал бы идеальным напарником для Неймара.

– Каждый форвард будет счастлив иметь рядом таких парней, как Оскар и Неймар, от последнего всегда стоит ждать чего угодно и быть готовым получить пас, – сказал Жо. – В "Атлетику Минейру" рядом со мной тройка великолепных атакующих игроков – Роналдинью, Диегу Тарделли и Бернард, третий из которых сейчас в сборной. И теперь у меня есть возможность играть рядом с еще большим количеством прекрасных футболистов.

***

Как и Неймар, Жо провел на Кубке конфедераций два гола. Получив вызов на турнир после травмы Леандру Дамиау, экс-нападающий ЦСКА примчался в команду Сколари из Рио и в двух матчах, меняя любимчика тренера Фреда, забивал Японии и Мексике в концовках. Тем самым завершал то, что начинал как раз Неймар.

– Разумеется, я рад, что смог провести эти два мяча, – сказал Жо, который ранее принял участие лишь в одном крупном турнире – еще при Дунге в Олимпийских играх-2008 в Пекине. – Даже никогда не мечтал, что нечто подобное случится со мной в сборной, но тем футбол и прекрасен. В нем всегда много загогулин и поворотов. И я заслужил этот шанс. Мне посчастливилось оказаться в нужном месте в нужное время. И с тех пор все идет очень хорошо, разве не так? Надеюсь, и дальше смогу вносить свой вклад в успехи команды.

Быть может, Жо все-таки заменит Фреда в стартовом составе. Еще один прогноз – выход Лукаса вместо "безупречно действующего тактически", такова оценка Сколари, зенитовца Халка. Сломавший нос Давид Луиз обещает сыграть, но, не исключено, повременит с возвращением на поле до плей-офф. Угроза дисквалификации может заставить убрать в запас еще одного столпа обороны – Тиагу Силву, а также Дани Алвеса. Однако точно поберегут только испытывающего боли в голеностопе Паулинью, который параллельно с турниром решает свою трансферную судьбу – и здесь "Тоттенхэм", как пишут, опережает ЦСКА.

"Наши" на поле все равно будут, стоит добавить к Халку и Жо арбитра Равшана Ирматова. 35-летний рефери из Узбекистана, один из претендентов на обслуживание ЧМ-2014, проведет на Кубке конфедераций свой первый матч. Три года назад в Южной Африке, напомним, судья дошел до полуфинала Голландия – Уругвай.

***

Чтобы стать первой в группе, "Скуадре адзурре" нужна победа. И если она будет добыта, окажется первой в великом противостоянии Италия – Бразилия с ЧМ-1982. Что до Испании на горизонте, то опытнейший технический директор сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра согласен, что команда Висенте Дель Боске по-прежнему является фаворитом любого турнира, но при этом уверен: хозяева Кубка конфедераций способны обыграть чемпионов мира и Европы.

– Это будет сумасшествие, если в финале сойдутся Бразилия и Испания, тогда обе команды будут выглядеть как фавориты, – сказал Паррейра. – Испания сейчас лучшая команда в мире, играет в лучший на данный момент футбол. Причем так есть не только на высшем уровне, но и на молодежном – среди сборных до 19 лет и 21 года, которые на таком же отменном ходу. У Испании есть набор игроков, которые выступают вместе не меньше шести лет, это дает им преимущество перед другими соперниками. Мы очень хотим схлестнуться с ними в финале. Это будет битва двух стилей. И Бразилия будет готова побить действующих чемпионов мира. Испанцам нужно найти команду, которая станет ее настоящим соперником. И этой командой способна быть Бразилия.

Артем АГАПОВ

ИТАЛИЯ – БРАЗИЛИЯ

Сегодня. Салвадор. Стадион "Арена Фунте Нова". 23.00.

Судья: Ирматов (Узбекистан).

ЯПОНИЯ – МЕКСИКА

Сегодня. Белу-Оризонте. Стадион "Минейрау". 23.00.

Судья: Брих (Германия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. БРАЗИЛИЯ

2

2

0

0

5-0

6

2. ИТАЛИЯ

2

2

0

0

6-4

6

3. Мексика

2

0

0

2

1-4

0

4. Япония

2

0

0

2

3-7

0

Придумай мем

Новости