21 июня 2013, 08:30

Жо: сказка только начинается

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2013

Бразилия и Италия, одержав по две победы, обеспечили себе места в полуфинале Кубка конфедераций. Главная интрига теперь - кто из них выйдет на Испанию.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Форталезы

В Бразилии все больше говорят об Испании. Точнее, ее и перед стартом турнира считали фаворитом, но сейчас дыхание этой встречи еще ближе. Хозяева одержали две красивые победы, почувствовали уверенность в своих силах и замахиваются уже на финал.

Не рановато ли? Впереди еще решающий матч за первое место в группе с Италией, а потом - полуфинал. При всем уважении к поверженным "Самураям" и мексиканцам, в ближайших двух поединках уровень сопротивления "кудесникам мяча" будет несоизмеримо более высоким.

Все, впрочем, познается в сравнении. Команда Сколари в этом году явно не радовала торсиду в товарищеских матчах. За исключением, пожалуй, лишь встречи с французами. Но начался "карнавал чемпионов", как здесь частенько называют Кубок конфедераций, - и бразильцы для начала легко раскололи два крепких орешка, при этом показав игру довольно хорошего качества и забив пять безответных мячей в ворота соперников. Аппетит приходит во время игры - вот и заговорили об испанцах.

Оба матча дались хозяевам легко. Во всяком случае, так это выглядело из ложи прессы - сначала на стадионе "Манэ Гарринча" в Бразилиа, потом "Каштелау" в Форталезе. И в первом, и во втором матчах бразильцы забили быстрый гол, что значительно облегчило им решение общей задачи. В обоих случаях это сделал Неймар: он наконец-то начал отрабатывать щедрые авансы, которые раздавала ему пресса в последние годы.

"Неймар - ты великолепен!", "Неймар невероятный!" - с такими или примерно такими "шапками" вышли вчера все спортивные газеты страны. Да и не только спортивные. В Испании, где бразилец-виртуоз будет теперь выступать за "Барселону", его подвиги тоже не остались незамеченными. "Реал", также претендовавший на игрока, в эти дни, должно быть, кусает локти.

По мнению многих, Неймар провел против мексиканцев едва ли не лучший матч в карьере. Не мне судить, потому что видел лишь несколько десятков игр с его участием, но в среду он меня действительно впечатлил. И забил роскошно, и пас-конфетку на Жо отдал, оставив в дураках двух защитников гостей, и к матери, сидевшей внизу на трибуне, сразу после финального свистка рванул. Трогает, я вам скажу.

Он вообще артист. Знает, когда надо завести торсиду призывными жестами у углового флага, когда покататься по траве после нарушения правил, когда включиться в игру на все сто. И то, и другое, и третье - часть футбольного спектакля, и все это можно было наблюдать на "Каштелау". Но главное не в этом. Публика наконец-то увидела того Неймара, которого хочет видеть. А это дорогого стоит! Теперь понятно, почему на девяти из десяти продаваемых здесь футболок фигурируют № 10 и фамилия нового бразильского идола.

- Не забывайте, что Неймару всего 21 год, а он уже входит в тройку лучших игроков мира, - растаял в комплиментах на послематчевой пресс-конференции главный тренер бразильцев Луиз Фелипе Сколари. - Это фантастический футболист, и он играет на таком уровне уже несколько лет. Этот парень еще больше раскроется в ближайших матчах Кубка конфедераций и на будущем чемпионате мира. Он прогрессирует, и это не только его заслуга, но и его тренеров в клубе. 

Приятно, что во встрече с Мексикой не ударили в грязь лицом и "наши" бразильцы - Халк и Жо. Лучшее тому доказательство - реакция трибун. Когда зенитовца заменили в концовке игры, стадион встал и устроил ему оглушительную овацию. Это ли не признание торсиды, которого так не хватало форварду-"инкогнито"? Пусть даже он родом отсюда, с северо-востока страны.

Ну а Жо просто творит чудеса - выходит на поле на десять минут и непременно забивает. Представляете, он не сыграл в общей сложности на Кубке конфедераций и полтайма, а его имя уже числится в списке лучших бомбардиров турнира! Потрясающее голевое чутье! Потрясающая результативность!

- Я на седьмом небе от счастья и чувствую, что моя сказка в сборной только начинается, - признался Жо корреспонденту "СЭ" в смешанной зоне "Каштелау" по окончании матча.

Группа А

Бразилия - Мексика - 2:0 (Неймар, 9. Жо, 90+3). 50 791. Бразилия: Жулиу Сезар, Дани Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Марселу, Паулинью, Луиз Густаву, Оскар (Эрнанес, 62), Халк (Лукас, 78), Фред (Жо, 82), Неймар. Мексика: Корона, Мьер, Ф.Родригес, Морено, Флорес (Эррера, 58), Торрес Нило (Баррера, 70), Торрадо (Хименес, 88), Сальсидо, дос Сантос, Эрнандес, Гуардадо.

Италия - Япония - 4:3 (Де Росси, 41. Утида, 50, в свои ворота. Балотелли, 52, с пенальти. Джовинко, 86 - Хонда, 21, с пенальти. Кагава, 33. Окадзаки, 69). 40 489. Италия: Буффон, Маджо (Абате, 59), Барцальи, Кьеллини, Де Шильо, Монтоливо, Пирло, Де Росси, Аквилани (Джовинко, 30), Балотелли, Джаккерини (Маркизио, 68). Япония: Кавасима, Утида (Сакаи, 73), Йосида, Конно, Нагатомо, Окадзаки, Хасебе (Накамура, 90+1), Эндо, Кагава, Хонда, Маэда (Хавенар, 79).

 

И

В

Н

П

М

О

1. БРАЗИЛИЯ

2

2

0

0

5-0

6

2. ИТАЛИЯ

2

2

0

0

6-4

6

3. Мексика

2

0

0

2

1-4

0

4. Япония

2

0

0

2

3-7

0

22 июня. Япония - Мексика, Италия - Бразилия.

Придумай мем

Новости