10 сентября 2001, 22:54

Чемпионат Белоруссии. Лукашенко наказали за "грязную" игру

После продолжительного перерыва, вызванного матчами сборной, возобновился чемпионат Белоруссии. Тур принес несколько неожиданных результатов, сообщает сайт "Футбол Беларуси".

Лидер турнира бобруйская "Белшина" потеряла 2 очка, сыграв вничью в гостях с аутсайдером - витебским "Локомотивом-96" со счетом 1:1. Начало складывалось очень  благоприятно для  бобруйчан, уже на 3 минуте после удара Максима Ольховика они повели в счете, но успех развить не удалось. Более того, за 10 минут до финального свистка железнодорожники сравняли счет.

Неудачу потерпела и мозырская  "Славия", проигравшая в Минске местным автозаводцам 0:2.  Начало матча было очень бурным: на 3-й минуте торпедовцы открыли счет после удара Сергея Герасимца, а еще через две минуты они же получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. К отметке подошел все тот же Герасимец, но промахнулся. А к 22-й минуте мозыряне уже играли в меньшинстве - с поля за вторую желтую карточку был удален Лукашенко. В дальнейшем напряженность не спала, минчане заработали в этом матче 6(!) предупреждений, но довели матч до победы, забив еще один гол на 69-й минуте.

Минское "Динамо", ведомое Эдуардом Малофеевым, без особого труда разобралось с солигорским "Шахтером": голы на счету лучших бомбардиров команды Игоря Чумаченко и Петра Качуро. Это уже восьмые точные удары обоих форвардов.

А лидирует в споре бомбардиров российский легионер гродненского "Немана-Белкарда" Сергей Давыдов. Сегодня он дважды поразил ворота новополоцкого "Нафтана" и довел свой лицевой счет до 15 забитых мячей.