WIMBLEDON

Обзор событий пятницы и анонс субботних матчей Уимблдона.
Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP

ДОЖДЬ НЕ ПОМОГ КАСАТКИНОЙ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ

Дождь является непременным атрибутом лондонского турнира, вместе с шелестом мяча по траве или неизменной клубникой со сливками серьезно добавляя ему колорита. Однако на сей раз количество осадков переходит все границы, ломая планы организаторов и вызывая бурное недовольство игроков. Вот и 19-летней россиянке Дарье Касаткиной вместе с американкой Винус Уильямс пришлось неоднократно зачехлять ракетку и спасаться бегством в подтрибунном помещении. Но что удивительно: каждый раз дождь играл на руку нашей теннисистке.

Впервые встреча была прервана при счете 1:3 в пользу соперницы, потом – 1:5. Эти паузы помогли дебютантке взрослого Уимблдона прийти в себя, и после возвращения на корт она сумела сравнять счет – 5:5. Увы, спасти первый сет россиянке так и не удалось. Однако во втором сете перед зрителями предстала уже совершенно иная Касаткина, избавившаяся от волнения и излишнего респекта перед знаменитой противницей. И победа 6:4 стала для нее заслуженной наградой.

В третьей партии Винус вела 7:6 и имела 40:30 на подаче Дарьи, когда ливень снова пришел на помощь нашей теннисистке. Часовая пауза вновь позволила россиянке перевести дух и настроиться на борьбу. 7:7 перешло в 8:8, но даже совместными силами Касаткиной и "небесной канцелярии" не удалось одолеть Уильямс-старшую. 10:8 в решающем сете, и американка проходит в четвертый круг.

Вчера. Лондон. Винус УИЛЬЯМС. Фото REUTERS
Винус УИЛЬЯМС. Фото REUTERS

ПУТИНЦЕВА ПАВЛЮЧЕНКОВУ НЕ НАПУГАЛА

Уроженка Москвы Путинцева, последние четыре года выступающая за Казахстан, на недавнем "Ролан Гаррос" преподнесла настоящую сенсацию. В Париже она дошла до четвертьфинала, заставив соперниц относиться к себе с повышенным вниманием. Потому жребий, который вывел на нее нашу Настю Павлюченкову, многие специалисты заранее поспешили окрестить неудачным.

Однако по ходу матча россиянке не пришлось преодолевать особых проблем. Встречу Павлюченкова уверенно завершила в свою пользу – 7:5, 6:1. До своего лучшего достижения в Лондоне – четвертьфинала в 2012 году – Насте, конечно, еще далеко, но она, похоже, на правильном пути.

Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО. Фото AFP

ДЕЛЬ ПОТРО ВОСТОРГАЮТСЯ ДАЖЕ СОПЕРНИКИ

Неискушенный зритель мог сильно удивиться, почему этот матч был вынесен на центральный корт. Да, с одной стороны вышла пятая ракетка мира Стэн Вавринка из Швейцарии, но ведь противостоять ему должен был "всего лишь" Хуан Мартин дель Потро. Игрок, который в актуальном рейтинге АТР занимает только 165-е место.

"Всего лишь"? – возмутится истинный любитель тенниса. И в красках расскажет о том, как аргентинец был четвертой ракеткой мира, побеждал на US Open в дремучем уже 2009-м, а в рейтинге провалился только из-за многочисленных травм. Последней стало серьезное повреждение запястья, которое вывело теннисиста из игры почти на год.

Возвращению дель Потро на официальном сайте Уимблдона даже посвятили специальный ролик, который быстро перекочевал в соцсети. И аргентинец отблагодарил своих поклонников, сенсационно обыграв Вавринку – 3:6, 6:3, 7:6, 6:3. "Для тенниса просто здорово, что дель Потро вернулся. Он отличный парень и потрясающий игрок, настоящий чемпион" – отдал должное сопернику швейцарец.

СЕГОДНЯ НА УИМБЛДОНЕ

Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Петра КВИТОВА (Чехия, 10). Встреча россиянки с двукратной чемпионкой Уимблдона началась еще в пятницу, и Макарова за 50 минут взяла первый сет со счетом 7:5. Увлекательное противостояние двух левшей продолжится в субботу. Квитова ведет у российской оппонентки по личным встречам 4:3, в том числе 2:1 в матчах на траве.

Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Александр ЗВЕРЕВ (Германия, 24). Накануне российский ветеран доиграл с вчерашним юниором из Германии до пятого сета, и в решающей партии счет почти равный. Зверев ведет 2:1, но у Южного геймбол на подаче. Прежде сын бывшего советского теннисиста уже побеждал россиянина на грунте в Гамбурге.

Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - Кэй НИСИКОРИ (Япония, 5). Россиянин сыграет с шестой ракеткой мира, которому совсем недавно уступил на Roland Garros со счетом 3:6, 3:6, 3:6, однако убедительная статистика Кузнецова в поединке с Жилем Мюллером оставляет российским болельщикам надежду на успешный исход встречи на траве.

Агнешка РАДВАНЬСКА (Польша, 3) - Катерина СИНЯКОВА (Чехия). Обыграть хорватку Ану Конюх со счетом 6:2, 4:6, 9:7 бывшей финалистке Уимблдона во многом помогла серьезная травма соперницы. За место в четвертом раунде с третьим номером "посева" поспорит чешка Катерина Синякова, обыгравшая Каролин Гарсиа со счетом 4:6, 6:4, 6:1.

Энди МАРРЭЙ (Великобритания, 2) - Джон МИЛЛМАН (Австралия). Очередная разминка для второго номера "посева" пройдет в матче с  австралийцем, которые ранее обыграл 23-ю ракетку мира француза Бенуа Пэра со счетом 7:6, 6:3, 4:6, 6:2. Британец уже побеждал Миллмана на турнире в Брисбене со счетом 6:1, 5:7, 6:3, поэтому сделать еще один шаг вперед Маррэю ничто не должно помешать. (Мария НИКУЛАШКИНА, Ольга КАРАСЕВА)

Прямые трансляции поединков Уимблдонского теннисного турнира смотрите на телеканале Eurosport