23 мая 2016, 10:30

59-я попытка Южного и невыполнимая миссия Гаспарян

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует матчи понедельника на Открытом чемпионате Франции.

Расписание первого дня "Ролан Гаррос" во многом было сорвано из-за дождя. Так что сегодня часть матчей будет доигрываться, а некоторым из теннисистов придется ждать своей очереди до вторника.

Екатерина Макарова (Россия, 27) – Варвара Лепченко (США)

Показатели Екатерины МАКАРОВОЙ и Варвары ЛЕПЧЕНКО. Фото "СЭ"
Показатели Екатерины МАКАРОВОЙ и Варвары ЛЕПЧЕНКО. Фото "СЭ"

Макарова – одна из главных наших надежд в отсутствие Марии Шараповой. Первая же соперница Екатерины, возможно, тоже имела проблемы с мельдонием, однако, по неофициальной информации, избежала неприятностей. После матча уроженку Узбекистана наверняка ждут вопросы журналистов о запрещенном препарате. Но для нас важнее, чтобы Лепченко не преподнесла игровой сенсации. Макарова в этом сезоне может похвастаться только выходом в четвертьфинал на турнире в Майами, но все равно в поединке с Варварой россиянка должна выступать первым номером.

Маргарита Гаспарян (Россия) – Слоун Стефенс (США, 19)

21-летняя россиянка крайне неудачно проводит грунтовый сезон, потерпев поражения в пяти матчах подряд (в том числе за сборную России в Кубке Федерации). А вот Стефенс в начале апреля выиграла грунтовый турнир в Чарльстоне, победив в финале Елену Веснину. Более того, в прошлом сезоне "Ролан Гаррос" оказался для Слоун самым успешным турниром "Большого шлема" – она обыграла в первом раунде Винус Уильямс и в четвертом круге дала бой Серене Уильямс. В общем, Маргариту ждет очень и очень серьезное испытание. Миссия выхода во второй раунд для Гаспарян практически невыполнима.

Иван Додиг (Хорватия) – Михаил Южный (Россия)

Самый опытный из наших мужчин начинает свой 59-й турнир "Большого шлема" матчем против соседа по рейтингу ATP. Михаил сейчас занимает в нем 78-ю позицию, а Додиг – 77-ю. В пользу 33-летнего ветерана из России говорят две победы над хорватом на харде в 2013 и 2014 годах. В пользу Додига – выход в четвертьфинал на недавнем грунтовом турнире в Мюнхене. Скорее всего, нам предстоит увидеть матч равных соперников. Но у Южного есть всё для того, чтобы присоединиться к Кузнецову и Габашвили во втором круге "Ролан Гаррос".

Лукаш Росол (Чехия) – Стэн Вавринка (Швейцария, 3)

Прошлогодний победитель "Ролан Гаррос" – одна из загадок нынешнего турнира. Накануне швейцарец завоевал титул в Женеве, по дороге в финал обыграв именно Росола. Вроде бы Вавринка находится в неплохой форме, однако, четвертая ракетка мира никогда не отличался стабильностью. Он с равной долей вероятности может проиграть в Париже в первом же круге, и снова добраться до чемпионского матча. Росол последние пять турниров "Большого шлема" стабильно выходил во второй раунд.

Придумай мем

Новости