Сочи-2014

31 января 2014, 00:00

Ирина Старых попросила замену

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера биатлонистка олимпийской сборной России Ирина Старых официально признала свою причастность к допинговому скандалу, попросив самоотвод из олимпийской сборной России. Попутно наша команда может лишиться эстафетного золота на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Тень // На биатлонную сборную опустился допинговый туман //
Допинговые истории в российском биатлоне

попала в сложную ситуацию и считаю необходимым проинформировать о своем решении покинуть расположение команды на неопределенный срок, – говорится в заявлении Старых. – Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем.

Я сразу решила идти на вскрытие пробы "В", так как считаю все произошедшее со мной недоразумением. Однако до окончания разбирательств считаю для себя неприемлемым быть в команде. Я прекрасно понимаю, что в глазах общественности буду бросать тень на команду до тех пор, пока не будет результатов вскрытия пробы "В". Не имею ни права, ни желания подставлять девчонок и всю команду. Прошу исключить меня из состава сборной до окончания разбирательств и проинформировать от моего имени все необходимые организации. Желаю всей нашей команде большой удачи!"

Самоотвод Старых СБР принял. Вчера вечером женская сборная России прибыла в Сочи уже без Ирины.

Меньше всего сейчас хочется плясать на костях. Ограничимся констатацией: в этой истории наступила первая ясность. От которой, правда, не стало легче. Скорее даже наоборот. Сборная России теперь уже официально лишилась одного из номинальных лидеров – единственной биатлонистки, входившей в топ-10 общего зачета Кубка мира. Произошло это при обстоятельствах, хуже которых не придумаешь. В ходе дальнейшего разбирательства наверняка будут аннулированы не только какие-то результаты самой Старых, но и победа нашей женской эстафеты в Рупольдинге – одно из самых светлых пятен нынешнего туманного сезона.

Отстранение Ирины – конечно, спортивная потеря. Прежде всего с точки зрения олимпийской эстафеты, где, несмотря ни на что, претензии российской команды на высокий результат – вплоть до золота – выглядели наиболее обоснованными.

С другой стороны, совсем не факт, что с Шумиловой или Романовой, чьи шансы на попадание в эстафетную четверку сейчас представляются наиболее вероятными, уровень российской команды станет принципиально иным. Логично, если окончательное решение будет принято тренерами непосредственно перед гонками, исходя из состояния спортсменок в конкретный момент.

Кто может заменить Старых в олимпийской заявке? Не факт, что такая замена вообще будет произведена. С учетом того, что на каждую гонку можно заявить всего четырех человек, команда вполне может обойтись и пятью спортсменками. Во всяком случае, официальная запасная – Галина Нечкасова – сейчас выступает на чемпионате Европы, и по состоянию на вчерашний вечер экстренно перевозить ее в Сочи вроде бы не собирались.

И все же куда сильнее сугубо спортивного может оказаться имиджевый урон. Со слов главы IBU Андерса Бессеберга, мы теперь знаем, что россиян продолжают подозревать в самом худшем и прицельно пасти. Ходят упорные слухи, что на крючке у борцов с допингом могут находиться и другие наши спортсмены помимо Старых.

Какими глазами будут теперь смотреть на всю группу Королькевича, в которой готовились к сезону и признавшая факт наличия положительной пробы "А" Старых, и Екатерина Юрьева, чье имя активно упоминают в связи с этой историей? Сам специалист, напомним, назначен старшим тренером сборной на Олимпиаде. Правда, из пяти оставшихся в составе спортсменок под его руководством готовилась только Ольга Вилухина.

Возникают и другие вопросы. Как случившееся отразится на работе личного тренера Старых – Леонида Гурьева, заслуженного специалиста, в прошлом сезоне руководившего подготовкой резерва российской сборной? И, наконец, почему норвежские СМИ узнали о положительных результатах проб раньше, чем СБР, несмотря на довольно широкое российское представительство в руководящих органах IBU?

Будет здорово, если хотя бы часть этих вопросов удастся снять в ближайшее время. Вчера президент СБР Михаил Прохоров пообещал дать первые комментарии вскоре после получения официальных документов от Всемирного антидопингового агентства. Но в сложившихся обстоятельствах даже заявленный им срок в 2-3 дня может оказаться слишком долгим. Ведь до открытия Олимпиады осталось всего 7 дней.

Придумай мем

Новости