Шеф-редактор по спецпроектам

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" – о заключительных матчах группового этапа молодежного чемпионата мира.

США – ДАНИЯ

После десяти шайб Швейцарии американцы чересчур уверовали в свою мощь и чуть за это не поплатились. В первом периоде матча с Данией они наошибались за весь групповой этап, а апофеозом беспечности стал "голевой пас" Бельпедио прямо на клюшку Лассену. Интересно, что и канадцам скандинавы забили первыми, а по ходу игры все больше прижимались к своим воротам – учитывая, что российская сборная раскачивается ближе к середине своих матчей, к стартовому отрезку команде Брагина стоит отнестись со всей серьезностью.

Потратив немало сил, чтобы выйти вперед, американцы дальше играли в свое удовольствие, как вчера со швейцарцами, разве что только шайбы не влетали в сетку ворот соперника с той же регулярностью. Солировало звено Уайт – Мэттьюс – Ткачак, записавшее на свой счет два гола и около десятка опасных моментов. Даже слегка жаль, что они не сойдутся в четвертьфинале с финской супертройкой Лайне – Ахо – Пульюярви – получилась бы очная дуэль фаворитов драфта НХЛ-2016. Впрочем, почему бы им не встретиться в финале?

ФИНЛЯНДИЯ – ЧЕХИЯ

В это тяжело поверить, но нашелся матч, ничем не уступивший российскому камбэку трехдневной давности в плане интриги и невероятности сюжета. Пять раз одна из команд отрывалась в счете на минимальное расстояние, причем в статусе лидера финны и чехи подменяли друг друга, будто согласно некому идеальному сценарию – три гола кряду забить так никому не удалось.

Как и ожидалось, чехи оказались не так просты, как показалось после их мучений со словаками и белорусами. К игре на встречных курсах их "летучее" нападение оказалось вполне готово, а подстраховка у финнов практически не работала – каждая ошибка обороны Суоми заканчивалась заброшенной шайбой или опасным моментом. Не столь заметен был вернувшийся из лазарета Заха, зато отличную игру провел лидер чехов Пастрняк – от звания главного героя встречи его отделило лишь отсутствие заброшенных шайб.

Хозяева встречи, вероятно, смотрелись хуже соперника, однако на помощь пришло убийственное большинство: финны реализовали две из четырех попыток (а с учетом победной шайбы Лайне через секунды после выхода на лед оштрафованного Странски и вовсе три).

ШВЕЦИЯ – КАНАДА

Главная сенсация со знаком "минус" финского чемпионата – конечно, это игра канадской сборной. Да, "кленовые листья" не привезли в Хельсинки какой-то выдающийся состав и числились в ряду других фаворитов, не будучи главным и единственным претендентом на золото, но одна победа в основное время и тринадцать заброшенных шайб – это явно не тот результат, которого ждали в Канаде после прошлогоднего триумфа.

Матч со шведами не имел турнирного значения ни для тех, ни для других, но "Тре Крунур" это совсем не смутило. К восьмой минуте они дважды реализовали большинство и вели по броскам в створ со счетом 10-1. Причем к последней игре на групповом турнире скандинавы подошли, потеряв Вильяма Нюландера, Якоба Ларссона и Джоэля Эрикссона Эка. Пришлось обходиться тремя парами защитников и неполной четвертой тройкой нападения, однако на командных взаимодействиях недокомплект хоккеистов никак не сказался. В концовке встречи случилась еще одна неприятность – из-за травмы был заменен основной голкипер Линус Седерстрем.

Канадцы смогли выравнять игру, но кроме попыток вывести шведов из себя силовыми приемами ничего интересного продемонстрировать не смогли. В четвертьфинале действующим чемпионам мира предстоит встретиться с хозяевами турнира, и в нынешней ситуации фаворит далеко не очевиден. Увидим ли мы в плей-офф настоящую Канаду или впервые за 18 (!) лет родоначальники хоккея останутся вне четверки сильнейших?

Дания – США – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). Голы: Лассен – 1, 10:14 – 1:0. Мэттьюс – 4 (Уайт, Ткачук), 17:04 – 1:1. Милано – 1 (Бельпедио), 24:02 – 1:2. Уайт – 3 (Ткачук, Мэттьюс), 45:40 – 1:3. Бьорк – 1 (бол., Милано, Фортунато), 47:43 – 1:4. Вратари: Сельдруп – Халверсон. Штраф: 6 – 2. Броски: 17 (6+7+4) – 44 (12+16+16).

Финляндия – Чехия – 5:4 (0:0, 3:3, 2:1). Голы: Пульюярви – 4 (Ахо), 20:57 – 1:0. Смейкал – 2 (Шпачек, Пастрняк), 24:22 – 1:1. Ордош – 1 (Воженилек, Шоустал), 26:08 – 1:2. Хинтс – 2, 28:06 – 2:2. Калапудас – 1 (бол., Капанен, Нику), 30:46 – 3:2. Скленичка – 1 (Машин, Заха), 39:27 – 3:3. Шпачек – 2 (Пастрняк, Смейкал), 48:37 – 3:4. Пульюярви – 5 (бол., Няттинен, Юолеви), 50:10 – 4:4. Лайне – 4 (Юолеви, Ахо), 54:13 – 5:4. Вратари: Вехвиляйнен – Ванечек (58:30 – 59:46, 59:51). Штраф: 8 – 10. Броски: 27 (11+9+7) – 35 (11+11+13).

Канада – Швеция – 2:5 (1:2, 0:1, 1:2). Голы: А. Нюландер – 3 (бол., Асплунд, Тимашов), 4:37 – 0:1. Форслинг – 2 (бол., А. Нюландер, Кемпе), 7:08 – 0:2. Стивенс – 1 (Шабо), 15:51 – 1:2. Кемпе – 2 (бол., Холмстрем, Форслинг), 33:38 – 1:3. А. Карлссон – 1 (Г. Карлссон, Локе), 47:09 – 1:4. Марнер – 2 (бол., Хиккеттс, Строум), 54:10 – 2:4. Асплунд – 2 (п.в., Энглунд), 59:49 – 2:5. Вратари: Блэквуд (58:24 – 59:49) – Седерстрем (Сандстрем, 56:11). Штраф: 20 – 14. Броски: 24 (6+12+6) – 32 (12+7+13).