Россия в Екатеринбурге: сборная взрослеет

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

КУБОК Бориса ЕЛЬЦИНА. 2-й тур. Группа А

Женская сборная России одержала вторую победу на домашнем турнире в Екатеринбурге, уверенно сыграв в концовках двух партий и заставив дрогнуть соперника, сборную Кубы

РОССИЯ – КУБА – 3:0 (25:23, 25:21, 25:23)

Время матча – 1.14 (25+24+25).

Набранные очки – 75:67 (атака – 37:31, блок – 7:7, подача – 11:6, ошибки соперника – 20:23).

27 июня. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта "Уралочка". 3157 зрителей.

из Екатеринбурга

Главный тренер российской сборной Юрий Маричев в зале появился раньше своей команды. Приехал, чтобы смотреть за тем, как играют Польша и Италия. Польская команда из Екатеринбурга переедет в Казань, на Универсиаду. Итальянки в волейбольном турнире студенческих Игр, как ни странно это звучит, участия не примут. Та команда, которая приехала на Урал, – это просто еще один вариант состава одной из лучших сборных женского волейбола нашей планеты.

"Скуадра адзурра" в Екатеринбурге это Кастрогранде, Гуиджи, Камера, Фиорин, Тироцци и уроженка советского Вильнюса, последние 11 лет живущая в Италии Сорокайте. Словом, играть есть кому, чего не скажешь, изучая состав Польши. Маричев, впрочем, в польской команде что-то явно разглядел, напророчив пятисетовый матч. Угадал! Более того, команда, костяк которой – девушки 1989 – 1993 годов рождения, одержала победу в споре с теми, кого специалисты досрочно отправляли в финал вместе с российской сборной.

Их число в игровом зале растет. Бывший главный тренер сборной Владимир Кузюткин за играми следит с мест для статистиков, выигравший два кубка России с "Метаром", Николай Сорогин делает это с трибуны. Там же обнаружился многолетний генеральный менеджер стамбульского "Эдзаджибаши" Мюмджу Куртаран.

А пока Маричев изучал потенциальных соперников, в отель, где живет наша сборная, заселялась Екатерина Орлова. Форму ей оперативно выдали, играть пока не позволят. Вне заявки осталась и Наталья Малых, а вот стартовый состав главный тренер россиянок оставил без изменений.

Правда, из него быстро, при счете 14:15, выпала Бондарь. Прием у нее не заладился (33 процента позитива), атака тоже оставляла желать лучшего (одна удача при 4 попытках) – и Маричев решил довериться Пасынковой. Александра в итоге набрала за партию немногим больше очков, чем Ксения, – два, но каких! Два ее эйса решили исход партии, в которой наши долго догоняли, потом стараниями Заряжко (5 очков в партии, больше всех) ушли в отрыв (21:18) и растеряли его после спорного решения рефери и ошибки в атаке Обмочаевой.

Характерно, что спорить с рефери отправилась не капитан Панкова, а Бородакова. По привычке, да и авторитет у Марии – иным на зависть. Не помогло, впрочем: счет сравнялся – 22:22, но потом на подачу вышла Пасынкова. Для нее ДИВС – родной зал. Задачу подать так, чтобы соперник оказался не готов, растерян, она решила на "пять с плюсом".

У кубинок ошиблась та, кому положено, – юная Мелисса Варгас. Ей нет даже 14 лет (день рождения – 16 октября), но миловидный ребенок уже играет в составе своей национальной сборной. Мелисса хорошо прыгает, в целом уверенно принимает (наши за партию отправили в нее 12 мячей, но ошиблась девочка лишь однажды), умеет блокировать. Хуже с подачей и атакой, но с талантом явно все в порядке, и вундеркинд обещает вырасти в серьезного игрока.

Во второй партии Варгас играла мало, а когда вышла на концовку, то угодила под блок Заряжко. Наша "звездочка" старше, человек она веселый, позитивный, а потому показывала с улыбкой на лице статистикам сборной России, кто именно заработал важный результативный балл у сетки – 24:21. Партия, в которой россиянки лидировали с первого розыгрыша, снова завершилась эйсом. В этот раз отличилась Чаплина. Заполненный на две трети зал встретил ревом восторга еще одну удачу игрока "Уралочки" (их в составе сборной больше всех, и они многое определяют в ее игре).

Третья партия для россиянок превратилась в догонялки. Куба явно не желала уходить в отель (живет команда Карлоса Галы прямо в гостинице при игровом зале) после трех партий. Кубинки вели в счете долго, позволив догнать себя уже в концовке – 22:22. Эндшпиль партии россиянки выиграли очень уверенно, ни разу не допустив помарок и не позволяя себе глупостей.

Вновь уверенно сыграла Заряжко, а через наш хорошо отстроенный тройной блок не смогли толком атаковать даже прыгучие Паласио и Клегер. В итоге – 3:0, а самое яркое впечатление от игры сильно обновленной и заметно помолодевшей национальной команды формулируется так: сборная взрослеет.

Завтра ее ждет спарринг с Италией, вечером станет известен состав полуфинальных пар. Наши ждут соперника, решив первую из поставленных задач на турнир – выйти из группы с первого места.

Положение команд: 1. РОССИЯ – 6 очков (2 матча). Куба, Япония – 0 (1).

Группа B. Италия – Доминиканская республика – 3:0 (25:24, 25:22, 25:21). Италия – Польша – 1:3 (20:25, 25:21, 21:25, 23:25). Польша – 3 очка (1 матч, партии – 3:1), Италия – 3 (2/4:3). Доминиканская республика – 0 (1).

Товарищеские матчи в рамках турнира. Польша – Куба – 1:3. Япония – Доминиканская Республика – 2:3.