Допинг

1 марта 2017, 11:17

Олег Матыцин: "FISU будет делать все необходимое, чтобы университетский спорт был "чистым""

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин отметил, что его организация будет делать все, чтобы университетский спорт был "чистым" от допинга. В рамках совещания по подготовке Универсиады-2019 он подчеркнул, что ведется взаимодействие со всеми ответственными структурами.

– FISU будет делать все необходимое, чтобы университетский спорт был "чистым". Два года назад совместно со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) был разработан антидопинговый документ, – цитирует ТАСС Матыцина. – Это образовательная программа для университетов, она переведена на пять языков и активно реализуется не только в России, но и во всех странах, которые говорят на этих языках.

В этом отношении проект "Красноярск-2019" показателен, поскольку здесь центр студенческой жизни – Сибирский федеральный университет. Будет разработана волонтерская программа. Сейчас все программы согласуются с олимпийской повесткой-2020, а на Универсиаде в Алма-Ате впервые транслировалось приветствие Томаса Баха.

Мы взаимодействуем со всеми международными федерациями, поскольку все соревнования проходят в соответствии с их требованиями, и все технические делегаты, посещавшие Красноярск, и которые его еще посетят, делятся опытом, определенные коррективы вносятся. Хотел бы подчеркнуть опыт Красноярска по организации Универсиады, имея в виду интеграцию бизнеса и государственных структур.

Источник: http://tass.ru/sport/4060850

Придумай мем

Новости