18 января 2014, 10:03

Мария Шарапова: "Может, Корне просто любит поплакать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

26-летняя россиянка в 8-й раз за 9 своих последних вступлений на Australian Open пробилась в 1/8 финала турнира, переиграв в субботу за 1 час 51 минуту француженку Ализе Корне со счетом 6:1, 7:6 (8:6).

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

– Вас сегодня не смущало эмоциональное поведение своей соперницы на корте? У Ализе Корне постоянно во время матчей – то смех, то слезы.

(Смеется.) Такое бывает. Я когда пару лет назад с ней впервые играла, так у француженки тоже без слез не обошлось. Я, правда, в тот момент не знала, что ей мешает играть какая-то травма. Ну а в целом, может, она просто любит чуть-чуть поплакать. Честно признаюсь, и для меня это был эмоциональный матч. Все из-за того, какой получилась моя предыдущая встреча. Поэтому сегодня было тяжело физически, и надо было найти в себе силы, чтобы выиграть этот поединок. Хотелось заработать себе еще один день отдыха, который означал бы, что меня ждет следующая встреча на нынешнем турнире.

– А вам удалось полностью восстановиться после предыдущего матча с Карин Кнапп, который длился три с половиной часа и проходил при 40-градусной жаре?

– Восстановилась, как смогла. Я сделала все, что было в моих силах. Хотя вчера провела легкую тренировку, что на меня не похоже. Просто в матче с Кнапп я и так достаточно много времени провела на корте. Но при этом все равно считаю, что была готова к сегодняшней встрече вполне нормально. Ну и, как я уже сказала, – завтрашний день мне еще больше поможет в плане улучшения своего физического состояния.

– Сами считаете, что уровень игры по ходу нынешнего турнира у вас растет?

– Я думаю, что начала матч сегодня очень хорошо. Первый сет был неплохой по качеству игры – и в плане подачи, и по приему. А концовку второй партии, можно сказать, что я выиграла только лишь на одних эмоциях. Но тут дело, скорее всего, было не в уровне моего тенниса, а в борьбе, которую оказывала соперница. Но я рассчитываю, что в следующем раунде уже не буду надеяться только на эмоции, а сделаю все-таки еще один шаг вперед в теннисном плане.

– Теперь, выходя к сетке, вы часто используете резаный удар с лета. Это нововведение или все же стечение обстоятельств?

– Я думаю, что это комбинация всего вместе. С моим тренером Свеном Гренефельдом мы работаем над выходами к сетке. Суть в том, что даже если я в итоге не сыграю там с лета, то все равно должна стараться идти вперед. Нам кажется, что это очень важный аспект в игре.

– Ваша следующая соперница словачка Доминика Цибулкова, скорее, больше напоминает Кнапп, чем Корне?

– Наверное. Против нее будет очень сложный матч в физическом плане. Доминика регулярно достает много мячей в розыгрышах. Все наши предыдущие встречи с ней получались очень тяжелыми, и пару раз я ей даже проиграла. Поэтому жду непростой поединок.

– Вас не удивляет, что Цибулкова в трех матчах отдала всего лишь девять геймов своим соперницам?

– Например, сегодня она играла с Суарес Наварро. А у испанки до этого был очень тяжелый трехсетовый матч на жаре. И думаю, что физически Карле не совсем удалось подготовиться к этой встрече. Мне кажется, что я восстановилась получше, чем сегодняшняя соперница Доминики (улыбается).

– Между Россией и Словакией существует интересное хоккейное противостояние. Знаете что-то на этот счет?

– Нет времени на все это. А вот папа у меня очень любит хоккей, поэтому если он захочет мне что-то рассказать на эту тему, то я его обязательно выслушаю (улыбается).

– Проход теннисиста во вторую неделю турнира – это больше тема для обсуждения среди журналистов?

– Думаю, что да (смеется). Понятно, что любому игроку приятно добраться до второй недели на "Большом шлеме", но я знаю, что уровень игры сейчас будет все выше и выше. Поэтому мне надо быть готовой к подобному развитию событий.

– На ваш взгляд, форму, которая у вас была здесь во время чемпионского турнира 2008 года, сейчас можно набрать?

– Я надеюсь на это. Мне кажется, что начало нынешнего турнира чем-то похоже на то, что было в 2008-м. Но в то же время в прошлом году я здесь на старте проводила более яркие матчи – и при этом все равно не выиграла титул. Так что, наверное, это не имеет особого значения.

– И последнее. Вы случайно не следите за тем, как развиваются дела у Даши?

– Если честно, то нет… Подождите, а у какой Даши?

– У вашей двоюродной сестры Даши Шараповой.

– Я подумала, что вы про какую-то мою подругу спрашиваете, и не сразу поняла, о ком вопрос (смеется). А моя сестра Даша учится в университете в Техасе и играет там в теннис.

Придумай мем

Новости