3 июня 2013, 21:59

Вопрос с четвертьфиналом Шарапова затягивать не стала

ROLAND GARROS.

26-летняя россиянка Мария Шарапова пробилась в четвертьфинал Roland Garros-2013, обыграв в третий раз в карьере за 1 час 28 минут американку Слоан Стивенс – 6:4, 6:3.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

Несмотря на свою недавнюю убедительную победу над Слоан Стивенс в Риме – 6:2, 6:1, действующая победительница Roland Garros Мария Шарапова накануне их встречи в Париже предупреждала всех журналистов, что на этот раз американка сыграет иначе. Турнир "Большого шлема" все-таки. Выйдя в четвертый круг, 20-летняя американка уже повторила свой лучший результат здесь, добытый в прошлом году. А вот для Марии неким звоночком для стопроцентной концентрации мог послужить тот факт, что защищавшая до нее свой титул на местных кортах китаянка Ли На – в 2012-м проиграла именно на этой стадии.
Теннисные комментаторы и эксперты любят повторять, что седьмой гейм любого сета едва ли не самый решающий. И так получилось, что Шарапова оформила первый брейк именно при 3:3.

Сделав счет 15:30 благодаря глубине собственных ударов, затем 2-я ракета мира дождалась двойной ошибки от Стивенс. И пусть оба этих брейковых мяча Марии реализовать не удалось, на третьем она все же вынудила соперницу допустить неточность. Сет в итоге был выигран за 37 минут – 6:4. Шведский тренер Шараповой – Томас Хогстедт, взявший за привычку перед началом матча акцентировать внимание камер на собственной бейсболке, где красуется название одного из экипировщиков россиянки, поаплодировал своей подопечной.

Обмен подачами в самом начале второй партии, лишний раз доказал, что в принципе Стивенс еще рано сбрасывать со счетов. Правда, ошибки на важных мячах у американки никуда не исчезли, что и привело к итоговому успеху Марии. В пятом гейме Слоан отыграла два брейк-пойнта в сумме, но на третьем допустила неточность при исполнении удара слева. А на двойном матчболе Шараповой – при 3:5, Стивенс уже неточно сыграла по длине справа. Победа Шараповой на классе за 1 час 28 минут.