9 июня 2013, 22:00

Король Надаль

ROLAND GARROS

Испанец Рафаэль Надаль стал первым теннисистом в истории, выигравшим один турнир "Большого шлема" 8 раз. В воскресном финале он за 2 часа 16 минут обыграл соотечественника Давида Феррера - 6:3, 6:2, 6:3.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

Шестикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт немного вальяжно шел по корту "Филиппа Шатрие", чтобы вручить "Кубок мушкетеров" теперь уже восьмикратному победителю Roland Garros 27-летнему Рафаэлю Надалю, в активе которого в воскресенье стало 12 титулов на турнирах "Большого шлема" в сумме. Обменявшись любезностями с испанцем, Болт сделал пару шагов назад, понимая, что сегодня не он король вечера.

Ни для кого не секрет, что испанские теннисисты в Открытой эре доминируют на Открытом чемпионате Франции, завоевав здесь в сумме теперь уже 14 трофеев. У располагающихся в этом рейтинге на второй строчке шведов – 9. Причем помимо самого Надаля, титул в Париже выигрывали еще пять его соотечественников: Андрес Химено (1 раз), Серхио Бругера (2), Карлос Мойя (1), Альберт Коста (1) и Хуан Карлос Ферреро (1). Да и чисто испанский финал проводился на этих кортах далеко не в первый, а уже в четвертый раз.

Рафа, конечно, привык играть в решающих матчах "Больших шлемов" в основном со швейцарцем Роджером Федерером и сербом Новаком Джоковичем. Иных соперников в уже 17 подобных проведенных встречах (с учетом нынешнего финала) у него было не так-то и много: Мариано Пуэрта, Робин Содерлинг, Томаш Бердых и Феррер. Но это вовсе не означало, что экс-лидер рейтинга ATP как-то иначе настроится на противостояние с нынешней 5-й ракеткой мира. К тому же прогноз погоды на день был не самым благоприятным, и для Надаля важно было постараться завершить все как можно быстрее. Дабы избежать возможного переноса поединка на понедельник. И он уложился в итоге в 2 часа 16 минут.

По большому счету проблемы у более титулованного испанца были лишь в середине первой партии. Когда Надаль уже в третьем гейме за счет серии ошибок соперника сделал брейк, а затем сам начал действовать неточно и позволил Давиду восстановить равновесие. Вот в принципе и все. Нет, конечно же, 31-летний Феррер и в дальнейшем старался оказывать сопротивление Рафе. Но уберечь себя от 20-го поражения в 24 своих матчах с соотечественником не сумел – 3:6, 2:6, 3:6.

Кстати, по ходу второго сета финала состоялась не вполне привычная для тенниса политическая акция, адресованная президенту Франции Франсуа Олланду. Четыре полуголых радикала взобрались на трибуны второй по значимости арены "Сюзанн Ленглен", зажгли там файеры и вывесили баннер, призывающий лидера страны уйти в отставку. В итоге этот плакат увидели тысячи людей, наблюдавших за решающим матчем по экрану большого монитора, расположенного на территории стадиона. В это время на сам корт "Филиппа Шатрие" выбежал их соратник также с файером в руке. Чем надо признать изрядно напугал Надаля. Но службы безопасности достаточно быстро успели перехватить незваного гостя. После чего зрителей и самих игроков до конца поединка уже ничего не отвлекало непосредственно от тенниса.

Завоевав свой восьмой титул в восьми проведенных финалах на местных кортах, Надаль стал первым теннисистом в истории, кому удалось одержать подобное количество побед на одном из четырех "Больших шлемов". Также теперь на счету испанца 59 выигранных матчей в Париже (при всего одном поражении), и он обошел по этому показателю Федерера и Гильермо Виласа, с которыми прежде делил пальму первенства.

Надаль оторвался на Roland Garros от своих соперников так же далеко, как Усэйн Болт от преследователей на беговой дорожке. Но несмотря на проблемы с коленом, испанец останавливаться на достигнутом не собирается. Значит, нас наверняка и в дальнейшем еще ждут новые изменения в статистических буклетах парижского турнира.