10 июня 2013, 11:15

Мечты сбываются. 10 выводов по итогам Roland Garros-2013

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS-2013

Чемпионами Roland Garros-2013 в одиночном разряде стали Серена Уильямс и Рафаэль Надаль. Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова завоевали титул в паре.

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ: НЕ КОРОЛЬ - КОРОЛИЩЕ

Тот факт, что Рафаэль Надаль – лучший игрок на грунте в истории тенниса, уже давно никто не ставит под сомнение. Но воскресная победа в Париже сделала великого уроженца Майорки еще более великим. Он сотворил то, что не удавалось никому в прошлом и едва ли удастся кому-то в будущем: выиграл один и тот же турнир "Большого шлема" в восьмой раз. С момента своего дебюта на Roland Garros Надаль выиграл на парижских кортах 59 матчей из 60 и завоевал восемь титулов за девять лет. Что еще тут можно добавить? Да ничего. Нужно просто еще раз восхититься.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ "НАДАЛЬ – ДЖОКОВИЧ" – НОМЕР ОДИН

Разве после пятничного полуфинала это вызывает у кого-то сомнения? 4 часа 37 минут фантастического действа заставили даже очень занятых людей забыть о своих важных делах и даже самых азартных игроков – о сделанных ставках и просто наслаждаться игрой и гадать, что будет дальше. А что еще нужно для того, чтобы двигать вид спорта вперед? Тысячи любителей тенниса признались в социальных сетях, что по окончании матча ждали начала церемонии награждения и недоумевали, почему проигравший серб покинул корт. Они забыли, что это был всего лишь полуфинал. Такие поединки, действительно, должны играться только в финалах, потому что они – лучшие.

СЕРЕНА УИЛЬЯМС – НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ…

Ею можно восхищаться или недолюбливать ее. Хвалить или ругать. Но глупо не соглашаться с тем, что она – лучшая теннисистка XXI века, переживающая лучший период в своей карьере. 52 титула в одиночном разряде, 16 выигранных турниров "Большого шлема", 74 победы при всего 3 поражениях за последние 12 месяцев, 31-матчевая беспроигрышная серия… Разве многие способны на такое?

Сама Серена, впрочем, даже не думает останавливаться на достигнутом. "Я хочу выйти на пик своих возможностей. Хочу продолжать свое путешествие в мире тенниса и завоевать еще много трофеев", – утверждает она.

… И ДЛЯ ШАРАПОВОЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕПОБЕДИМАЯ

Свой второй подряд финал Мария Шарапова провела здорово. Она боролась и прикладывала усилия к тому, чтобы навязать первой ракетке мира борьбу, но этого, увы, было недостаточно. Уильямс-младшая действовала так, что не оставила ни у кого сомнений в собственном превосходстве, и нанесла россиянке поражение – 14-е в 16 матчах и 13-е подряд.

ГРУНТ МОЖНО ПОЛЮБИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

Даже если симпатия не возникает с первого взгляда (то есть шага), игру на грунте действительно можно полюбить. Это могут подтвердить все три теннисистки, входящие в Top-3 мирового рейтинга. Да и не только они. Мария Шарапова спустя пять лет после своей знаменитой фразы о "корове на льду", растиражированной и процитированной настолько, насколько это только возможно, стала чемпионкой Roland Garros, а еще 12 месяцев спустя вновь дошла в Париже до финала.

Виктория Азаренко перед стартом Открытого чемпионата Франции-2013 призналась, что, наконец, поняла, как нужно действовать на грунте, и результат не заставил себя ждать: в этом году она впервые в карьере вошла в Париже в квартет сильнейших. А Серена Уильямс, для которой земляные корты на протяжении долгого времени считались проблемными, подтвердила свои слова о том, что она "очень любит играть на грунте", делом. В этом году американка выиграла все четыре грунтовых турнира, в которых принимала участие, и точку поставила действительно эффектную, завоевав после 11-летнего перерыва свой второй титул на Roland Garros.

ВОЗРАСТ В СОВРЕМЕННОМ ТЕННИСЕ НЕ НЕДОСТАТОК. СКОРЕЕ, НАОБОРОТ

Серена Уильямс в свои 31 год и 256 дней стала самой возрастной чемпионкой Roland Garros в Открытой эре. Трудяга Давид Феррер в 31 год и 68 дней оказался самым зрелым финалистом-дебютантом турниров "Большого шлема". А Томми Хаас в 35 лет впервые в карьере вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции – единственного мэйджера, где он до этого в восьмерку сильнейших не попадал. Так что тем, кому сегодня 20 или даже 27, не стоит сильно расстраиваться из-за неудач. Лучшее, должно быть, впереди.

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА ЕЩЕ НЕ СКАЗАЛА ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА

Самым серьезным испытанием для Серены Уильямс на пути к титулу чемпионки Roland Garros-2013 стал четвертьфинал со Светланой Кузнецовой. В третьем сете россиянка вела 2:0, располагала тремя брейк-пойнтами и доминировала на корте, но в итоге потерпела поражение. Во многом из-за проблем с мышцами пресса. Теперь в активе российской экс-второй ракетки мира – четвертьфиналы на обоих сыгранных в этом году турнирах "Большого шлема". В понедельник она вернулась в Top-30 мирового рейтинга, а, учитывая то, что до конца сезона ей осталось защитить всего-то пять очков, дальше возможно движение только вверх. Не менее, а даже более важны, чем рейтинг, игра, которую демонстрирует 27-летняя теннисистка, и настроение, с которым она выходит на корт. Главное – травм избежать.

РОССИЙСКИЕ СЮРПРИЗЫ ЕЩЕ СЛУЧАЮТСЯ

В данном случае речь идет о сенсации в исполнении 17-летнего россиянина Карена Хачанова, который во втором круге юниорского Roland Garros переиграл первую ракетку мира среди теннисистов до 18 лет австралийца Ника Кириоса, попробовавшего свои силы и в основной сетке взрослого турнира. После победы над одним из наиболее раскрученных юниоров мира двухметровый россиянин уступил чилийцу Гильермо Нуньесу, но внимание к себе, и немалое, на родине привлечь успел.

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО

Сразу две российские теннисистки в ходе Roland Garros-2013 признались, что этот турнир подарил им осуществление детской мечты. Мария Кириленко, хоть и проиграла в дебютном четвертьфинале Виктории Азаренко, гарантировала себе попадание в Top-10 мирового рейтинга. А Елена Веснина после семи подряд поражений в финалах парного и смешанного разрядов при помощи Екатерины Макаровой завоевала свой первый титул на турнирах "Большого шлема".

У РОССИИ – ХОРОШИЕ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ В КУБКЕ ФЕДЕРАЦИИ

Победа Елены Весниной и Екатерины Макаровой в финале над итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи ценна и приятна и сама по себе, а с прицелом на предстоящий в ноябре финал Кубка федерации со "Скуадрой адзуррой" – особенно. Лучший российский дуэт последних двух сезонов, дважды в этом году добывавший для сборной страны решающие очки в матчах неофициального чемпионата мира среди женских команд, оказался сильнее лучшего дуэта мира, представляющего соперника по титульному матчу Кубка федерации. Понятно, что до ноября еще долго и многое может измениться. Но все же. Если где-нибудь в Риме или Неаполе дело дойдет до решающего пятого матча, воспоминания об этом июньском воскресенье могут сослужить хорошую службу.

Придумай мем

Новости