18 января 2010, 12:20

Мистическое притяжение

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Жеребьевка женского турнира полностью исключила возможность финала, в котором сойдутся сестры Уильямс или же две экс-первые ракетки мира из Бельгии, и сделала крайне маловероятным "русский финал".

Жребий слеп? Не скажите. Вот уже второй раз подряд создается впечатление, что перед началом процесса составления 64 пар первого круга женской одиночной сетки турнира "Большого шлема" он неожиданно "прозревает". Вы все еще не верите в мистику? Зря. Я уже почти поверил.

Но прежде чем обратить свой взор к Australian Open-2010, давайте перенесемся на несколько месяцев назад, на US Open-2009, где 9 из 15 россиянок, в том числе 6 "сеяных" - Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Алиса Клейбанова и Мария Шарапова - попали в верхнюю половину сетки. Припоминаете, как трое из этой шестерки (плюс четвертая наша теннисистка, Анастасия Павлюченкова) пали от руки американки Мелани Оден? Впрочем, это сейчас не суть важно. Гораздо важнее то, что ситуация с жеребьевкой повторилась с потрясающе ювелирной точностью.

Разница в несущественной детали: в турнире принимают участие 16 наших соотечественниц. Однако "посеяны" снова 8 из них. Причем все те же Сафина, Кузнецова, Дементьева, Шарапова, Петрова и Клейбанова (как и в прошлый раз, перечисляю в порядке, соответствующем положению в мировом рейтинге) умудрились загреметь в одну и ту же, только не верхнюю, а нижнюю половину сетки. Вере же Звонаревой и Елене Весниной в Мельбурне, как и в Нью-Йорке, предстоит двигаться им навстречу, имея в перспективе оппоненток в лице сестер Уильямс. Ну разве не удивителен тот факт, что между нашими девушками, а также между Сереной и Винус, установилось такое взаимное притяжение?

Впрочем, волшебный этот магнетизм проявляется еще и по-другому. Вот вам несколько других парадоксов сетки, которую вы имеете удовольствие лицезреть. Две сверхмаститых бельгийки, Ким Клийстерс и Жюстин Энен, тоже оказались неподалеку друг от друга и рискуют сойтись в четвертьфинале. А могут и не сойтись - в том числе потому, что Энен, получившей, кстати, на самом старте в соперницы соотечественницу Кирстен Флипкенс, может помешать третья опасная представительница Бельгии, полуфиналистка US Open-2009 Янина Викмайер.

Но это с точки зрения теории вероятности еще цветочки. Ведь если не считать испанки Марии Хосе Мартинес Санчес, в турнире с участием 128 человек выступают лишь две "однозначных" Марии - Шарапова и Кириленко. Так их сразу же угораздило попасть в одну пару! А три из четырех мельбурнских Анастасий - россиянка Павлюченкова, Севастова из Латвии и Родионова, в конце прошлого года воплотившая в жизнь свою мечту в виде австралийского паспорта, стоят в сетке одна за другой! А как вам "фамильное дерби" - датчанка Возняки против канадки Возняк?!

Ни в коем случае не утверждаю, что эти чудачества жребия обязательно окажут решающее значение на ход борьбы. Хотя как сказать. Ясно же, что, учитывая соотношение сил в нынешнем женском теннисе, нижняя половина сетки явно сильнее верхней. Особенно выделяется та четверть, в которой собрались Дементьева, Энен, Клийстерс и Кузнецова (это не считая Петровой, итальянки Флавии Пеннетты, Викмайер, а также нескольких других теннисисток, которых при серьезных раскладах ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов). Жутко интересно, кто "выползет" в полуфинал из данной мясорубки интернационального производства. И хватит ли у этой героини сил для того, чтобы ползти дальше.

Вот у мужчин сетка выглядит гораздо более ровной - во многом по причине того, что в отличие от Клийстерс и Энен из элитных игроков там за последнее время никто не уходил и не возвращался. Отнюдь не удивлюсь, если в четвертьфиналах сойдутся те, кому это положено по рейтингу: Роджер Федерер с Николаем Давыденко, Новак Джокович с Робином Содерлингом, Энди Роддик с Хуаном Мартином Дель Потро, Энди Маррэй с Рафаэлем Надалем. По крайней мере уж пять или шесть человек из них окажутся в восьмерке лучших, будьте уверены.

А напоследок замечу, что 37-летний француз Фабрис Санторо, собиравшийся завершить карьеру в конце прошлого сезона, пока решил не делать этого, соблазнившись уникальным рекордом. После сегодняшнего матча против хорвата Марина Чилича уникум, занимающий в рейтинге АТР 67-е место, станет первым теннисистом, принимавшим участие в турнирах "Большого шлема" на протяжении четырех десятилетий. Ведь дебют Санторо на Roland Garros состоялся - страшно сказать - аж в 1989 году! И то, что Фабрис до сих пор продержался на заметных ролях в теннисном Туре, - настоящее чудо. Но уж оно-то в отличие от "жеребьевочных" чудес точно сделано людскими руками.

Евгений ФЕДЯКОВ

16 РОССИЯНОК - УЖЕ НЕ РЕКОРД

В этом году в основной сетке Открытого чемпионата Австралии стартуют 16 россиянок. Это второй результат за всю историю турнира. Рекордное количество наших теннисисток - 18 - принимало участие в Australian Open три года назад. Вот как менялось число россиянок на разных стадиях турнира за последние 10 лет.

Год

1/64

1/32

1/16

1/8

1/4

1/2

Ф

П

2000

7

5

5

2

1

-

-

-

2001

8

4

2

1

1

-

-

-

2002

9

4

1

1

-

-

-

-

2003

13

6

4

2

1

-

-

-

2004

13

9

7

2

1

-

-

-

2005

14

14

9

7

2

1

-

-

2006

16

11

6

5

2

1

-

-

2007

18

12

8

5

2

1

1

-

2008

15

11

8

3

1

1

1

1

2009

14

8

6

6

4

3

1

-

Ф - финалистка, П - победительница.

87-я ракетка мира Дмитрий Турсунов, вероятно, вернется на корт лишь в середине февраля

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРСУНОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Как известно, 27-летний россиянин не провел ни одного матча после US Open-2009: он перенес операцию на обеих ногах по поводу так называемых шпор - костных выростов, которые характеризуется болезненными ощущениями в области подошвы. Более того, на одной ноге Турсунову пришлось прибегнуть к повторному хирургическому вмешательству, поэтому в Australian Open он участия не принимает. По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, возвращения Дмитрия на корт можно ожидать в середине февраля. Не исключено, что в начале марта он вместе со своим партнером Игорем Куницыным примет участие в парной встрече домашнего матча 1/8 финала Кубка Дэвиса против сборной Индии. (Евгений ФЕДЯКОВ)

"ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ВСЕГДА СЛУЧАЙНЫ"

AUSTRALIAN OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

В этом году события на Открытом чемпионате Австралии специально для "СЭ" будет оперативно комментировать победитель этого турнира 1999 года, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников.

- Одним из центральных матчей первого круга будет встреча Роджера Федерера с Игорем Андреевым. Швейцарец - явный фаворит, однако россиянину нечего терять. К тому же победы Федерера в двух их предыдущих матчах были непростыми. Так кому же в данном случае больше не повезло?

- Думаю, что все-таки Игорю. Потому что Australian Open сам по себе служит отличной мотивацией для любого теннисиста, особенно такого, как Федерер. Он ведь наверняка мечтает увеличить количество своих побед на чемпионатах "Большого шлема" и к каждому матчу будет подходить крайне серьезно. В общем, тяжелая задача стоит перед Андреевым. И на его месте я вышел бы на матч расслабленным, то есть, не задумываясь о результате, старался бы показать свою лучшую игру на главном корте турнира.

- Игорь в Австралии дальше третьего круга никогда не проходил. Может, ему там покрытие не слишком подходит?

- Едва ли. Скорее всего, в каждом конкретном случае это объяснялось другими негативными нюансами. Что же касается австралийского покрытия, то хард всегда может быть чуть медленнее или чуть быстрее, но по большому счету на нем можно как успешно играть на задней линии, так и к сетке выходить.

- У Николая Давыденко в первых кругах особенно опасных соперников не предвидится. Значит ли это, что его дорога в четвертьфинал, образно выражаясь, будет усыпана розами и лилиями?

- Этот путь Николаю надо будет еще пройти. А заведомо проходных соперников на турнирах "Большого шлема" не существует. К каждой игре надо подходить серьезно, только в таком случае можно добиваться относительно легких побед. Тому же Федереру, кстати, тоже никто ничего не может гарантировать.

- Поставим вопрос иначе: поражение Давыденко до четвертьфинала станет для вас большой неожиданностью?

- Да. Если же ему доведется встретиться там с Федерером, то, надеюсь, мы, как и на турнирах в Лондоне и Дохе, убедимся, что после затяжной серии побед швейцарца в их взаимоотношениях произошел определенный перелом.

- Михаил Южный встречается с французом Ришаром Гаске, который только что дошел до финала турнира в Сиднее, но проиграл там. Этот факт в большей степени пойдет Гаске в плюс или в минус?

- Полагаю, только в плюс. Потому что пять матчей, которые француз провел за несколько дней, и есть та самая игровая практика, которой зачастую не хватает теннисистам, особенно в самом начале сезона. Поражение в финале в данном случае не имеет большого значения, ведь перед этим Гаске одержал четыре победы и, значит, уверен в себе. Думаю, Мише придется очень непросто.

- Как прокомментируете тот факт, что второй раз подряд на турнире "Большого шлема" подавляющее большинство "сеяных" россиянок попадают в одну и ту же половину сетки. Может, дело тут нечисто?

- Ни в коем случае. Итоги жеребьевки в той или иной степени всегда случайны. Зато кто-то из наших девушек обязательно дойдет до финала. Я уверен в этом. Думаю, что и к Динаре Сафиной вернется былая форма, хотя, может, и не сразу, и Лена Дементьева вновь проявит себя с самой лучшей стороны.

- Дементьевой в случае победы над Верой Душевиной, скорее всего, придется играть с Жюстин Энен, совсем недавно возобновившей свою карьеру. Хватит ли бельгийке той самой игровой практики, о которой вы только что говорили?

- Скорее всего, да, поскольку она тоже недавно дошла до финала, только на турнире в Брисбене. Опыта же игрокам столь высокого уровня не занимать. В любом случае матч Дементьева - Энен может получиться очень интересным, и от прогнозов я воздержусь.

- Можете выделить какую-то одну теннисистку, которая имеет наибольшие шансы на победу в женском турнире, или согласны с мнением большинства специалистов - что явного фаворита нет?

- Согласен с общим мнением. К примеру, та же Маша Шарапова в серьезных турнирах в этом году еще не участвовала. Как и Винус Уильямс. А по результатам одного-двух предварительных соревнований говорить о форме Серены или бельгиек нельзя. В этом смысле по отношению к всему сезону Ausytralian Open может стать хорошей лакмусовой бумажкой.

Евгений ФЕДЯКОВ

Придумай мем

Новости