Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

События второго дня Уимблдона – в обзоре "СЭ".

ТЯЖЕЛЫЙ ДЕБЮТ РУБЛЕВА

Удивительное дело: Андрей Рублев выходил на матч на турнире "Большого шлема" в качестве фаворита, хоть и играл с другим "квалифаем". Россиянин только что сыграл в четвертьфинале турнира категории "500" и вошел в Top-100, а его малоизвестный итальянский соперник Стефано Травалья, хоть и старше на шесть лет, в данный момент занимает в рейтинге высшее в карьере 155-я место, никогда раньше в основных сетках на "Шлемах" не играл, на траве выступает впервые. Да и вообще, похоже, предпочитает грунтовые корты. Тем не менее, битва растянулась на пять партий, и Рублев, в конечном итоге выиграл свой первый в жизни пятисетовик – 6:7 (3:7), 6:3, 7:5, 1:6, 7:5.

"Было очень сложно, и безумно рад, что смог выиграть свой первый пятисетовый поединок. Сегодня было очень много розыгрышей в быстром темпе", – сказал Рублев в интервью Eurosport.

Теперь ему играть с испанцем Альберто Рамосом Виноласом, которого он побеждал как раз в Галле. "Та победа была каким-то чудом, – констатировал 19-летний российский теннисист. – Посмотрим, что будет в этот раз".

ШАГ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова вышли на корты только в восьмом часу вечера, но ни ту, ни другую не смутило долгое ожидание - обе выглядели очень собранными.

Макарова продемонстрировала достаточно высокий (76) процент попадания первого мяча, не предоставила Элисон ван Эйтванк ни единого брейк-пойнта и одержала победу менее, чем за час – 6:3, 6:1. А Светлана Кузнецова в соперничестве с Онс Жабер ограничилась всего девятью невынужденными ошибками и также не отдала ни одной своей подачи – 6:3, 6:2 за 1 час 4 минуты.

Во втором круге россиянки сыграют друг против друга. Кузнецова ведет с большим отрывом 6:1, но Макарова намекнула, что ее любимая трава – очень непредсказуемое покрытие. И единственную победу над Светланой Екатерина одержала именно на зеленом корте.

ПАДЕНИЕ ПОТАПОВОЙ

Интригующим был дебютный матч на взрослых "Шлемах" первой ракетки мира среди юниоров и действующей чемпионки девичьего Уимблдона Анастасии Потаповой. Сражаясь с куда более опытной Татьяной Марией, 16-летняя россиянка выходила вперед с брейком в обоих сетах. А развязка наступила совершенно неожиданно. В четвертом гейме второй партии, ведя 2:1 Потапова побежала к укороченному мячу и неудачно упала на левую ногу. После медицинского тайм-аута российская теннисистка провела несколько розыгрышей, но все же отказалась от продолжения борьбы.

СЕМЬ УПУЩЕННЫХ МАТЧБОЛОВ

Невероятным получился матч Анастасии Павлюченковой с экс-россиянкой, ныне представляющей Австралию Ариной Родионовой. Качество тенниса там было, может быть, не очень высокое, зато драматизма – хоть отбавляй. Во второй партии россиянка имела семь (!) матчболов – пять в 12-м гейме на подаче австралийки и еще два на тай-брейке, но все они были Родионовой отыграны. После такого она, конечно, поймала кураж и заиграла раскованно и очень здорово. В концовке третьего сета уже россиянка отыгралась, когда ее соперница при 5:3 подавала на матч, а потом спасла матч-пойнт, а потом еще три, но в итоге все же потерпела поражение – 6:3, 6:7 (6:8), 7:9. После столь обидного поражения Павлюченкова с Дарьей Гавриловой снялись с парного турнира. Сама Гаврилова - еще одна русская австралийка - тоже уступила в марафонском противостоянии – Петре Мартич со счетом 8:10 в третьем сете.

Вторник. Париж. Мартин КЛИЖАН (справа) не смог доиграть матч против Новака ДЖОКОВИЧА. Фото AFP

ОНИ ЧТО, СГОВОРИЛИСЬ?

Удивительным образом развивались события на Центральном корте, где друг за другом играли второй и третий "сеяные" Новак Джокович и Роджер Федерер. Оба выиграли первые сеты со счетом 6:3, а на старте второго соперники обоих – Мартин Клижан и Александр Долгополов соответственно – отказывались от продолжения борьбы. Серб даже пошутил на пресс-конференции, что, возможно, им стоило сыграть тренировочный сет на Центральном корте.

На самом же деле, смешного в этом мало. Отказами завершились семь матчей первого круга Уимблдона-2017 в мужской сетке и еще один в женской. Грустная статистика.

ЗАВТРАК ЧЕМПИОНА

Соперница Дарьи Касаткиной по матчу первого круга китаянка Чжэн Сайсай утром опубликовала в Твиттере фото своего завтрака – клубничный йогурт, булочки, виноград, ягоды, шоколадная паста, половинка лимона и… семь таблеток. Все они похожи на витамины и БАДы, но кто знает.

В матче с россиянкой представительнице Поднебесной это, правда, ничего не помогло. Касаткина выиграла со счетом 6:2, 6:4 за 1 час 11 минут, заработав 15 активно выигранных очков против 9 у соперницы.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Роджер Федерер установил в своем укороченном вторничном матче сразу два знаковых достижения. Во-первых, он стал первым в истории теннисистом, достигшим отметки в 85 побед на Уимблдоне. А во-вторых, исполнив в поединке с Долгополовым 10 подач на вылет, швейцарец достиг отметки в 10 000 эйсов и вышел на третье место в истории по этому показателю.