4 февраля 2016, 20:52

Анастасия Мыскина: "Стимулы для Кузнецовой ищем постоянно"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии стартового поединка Fed Cup с голландками обозреватель "СЭ" Владимир РАУШ взял интервью у капитана сборной России Анастасии Мыскиной. По ее словам, она постоянно ищет моральные стимулы для Светланы Кузнецовой.

– Вы утверждали, что не хотите работать личным тренером, а сейчас снова помогаете Кузнецовой. Почему изменили свое мнение?

– Я говорила, что не хочу тренировать маленьких детей. Это отдельная работа, требующая от наставника особых качеств. Нужно заложить качественный фундамент, чтобы подготовить ребенка к будущей карьере. Я эту кухню знаю не очень хорошо. Что касается Светы, ее тренировать не нужно. Достаточно взгляда со стороны, который зачастую просто подтверждает ее собственное мнение. И потом, мои советы больше касаются тактики, а не техники.

– Светлана не раз подчеркивала, что ее проблемы лежат в области мотивации и психологии, а не в теннисной сфере. Согласны с этим?

– Моральные стимулы мы ищем постоянно и вроде бы их находим. Хотя когда ты выступаешь из года в год, это непросто. Устаешь физически и морально, тебя окружают одни и те же люди. Приходится каждый день взбадривать себя. И еще, конечно, важна дисциплина, без нее в этом деле некуда.

– Что произошло с вашей подопечной на Australian Open? Она ведь выиграла предшествующий турнир в Сиднее, да и в первом круге в Мельбурне выглядела замечательно.

– Мне кажется, выступление в Сиднее сыграло и свою негативную роль. Турнир у Светы получился очень хороший, но восстановиться до конца она не успела. Не стоит сбрасывать со счетов и игру ее соперницы, украинки Бондаренко. Она в тот день действовала просто великолепно и провела, наверное, один из самых лучших матчей в своей карьере.

Анастасия Мыскина: "Если Шарапова будет не готова, на корт она не выйдет"

Придумай мем

Новости