26 июня 2013, 20:00

Климов победил на классе

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В подмосковном CCК "Лисья нора" завершился чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
из Икши

В заключительный день личного чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия, проходивших в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора", определялись победители в двух дисциплинах – стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени с расстояния 50 метров и стрельбе из револьвера на дистанции 25 метров.

Чемпионом России в стрельбе по движущейся мишени из малокалиберной винтовки стал Михаил Азаренко из Краснодарского края. Сделав 30 выстрелов по "медленной" мишени и столько же – по "быстрой", он набрал 592 очка, выполнив норматив мастера спорта международного класса. На 5 очков меньше оказалось у москвича Дмитрия Романова и Дмитрия Лыкина из Омска. Серебряную медаль они разыграли в перестрелке. Первые же выстрелы расставили все по местам – Романов дважды попал в "десятку", а Лыкин – в "десятку" и "восьмерку".

Тем временем в 25-метровом тире за победу сражались стрелки из револьвера. Практически сразу лидерство здесь захватил Александр Ордин, участвовавший в чемпионате не только как спортсмен, но и как старший тренер сборной Воронежской области. После первой половины упражнения – стрельбе по неподвижной мишени – преимущество Ордина над ближайшим преследователем, чемпионом мира-2010 Алексеем Климовым, составляло два очка. Но впереди еще оставалась самая сложная часть соревнования – стрельба по появляющейся мишени. Однако и здесь Александр не стушевался – после 20 выстрелов его отрыв увеличился еще на два очка. Зрители, наблюдавшие за соревнованиями, стали перешептываться: неужели титулованные стрелки ничего не смогут поделать с возрастным спортсменом, уступающим им в классе?

Прогремели еще пять выстрелов. Ордин набрал 47 очков, а вот Климов был абсолютно точен – 50. "Ставлю на Климова", – донеслось с задних рядов.

Зрители замерли в ожидании. Первым же выстрелом в заключительной серии воронежец попал в "восьмерку". У Климова – "девятка". Счет ровный! Следующие три выстрела – все десятки. И только в последнем рука Ордина дрогнула – 8 против 10!

– В концовке мне просто не хватило сил, – заметил Александр. – Сам я практически не тренируюсь уже лет 15. Так, бывает, с детьми немножко постреляю, когда они занимаются. Почему решил выступать? Во-первых, стрельба – это моя жизнь, это то, что я люблю. А во-вторых, ребята, которых я привез на соревнования, смотрят на меня и тянутся за мной. Когда тренер выходит и выигрывает, это всегда влияет на них положительно.

Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, 50 м. 1. Михаил Азаренко (Краснодарский край) – 592 очка. Дмитрий Романов (Москва) – 587 очков, победа в перестрелке за серебро. Дмитрий Лыкин (Омск) – 587 очков, поражение в перестрелке за серебро. Крупнокалиберный пистолет (револьвер), 25 м. 1. Алексей Климов (Москва) – 585 очков. 2. Александр Ордин (Воронеж) – 583 очка. 3. Леонид Екимов (Архангельская область) – 582 очка.

Придумай мем

Новости