27 июля 2014, 22:31

Климов, Лугинец и Азаренко победили на Кубке России

Борис САТАРОВ

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" (Московская область) продолжаются открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на призы Президента Стрелкового Союза России.

Во второй соревновательный день спортсмены разыграли медали в четырех упражнениях.

На Кубке России в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров победил заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, победитель и призер финалов и этапов Кубка мира москвич Алексей Климов. Спортсмен показал лучший результат в квалификации – 585 очков, и сделал 31 попадание в финале. На 1 попадание меньше у мастера спорта международного класса и призера этапа Кубка мира Вячеслава Калюжного. Замкнул тройку лидеров мастер спорта международного класса, победитель и призер международных соревнований Александр Алифиренко из Республики Адыгея – 25 попаданий.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров среди мужчин победил мастер спорта международного класса, чемпион Европы и победитель Кубка мира Назар Лугинец. Спортсмен из Москвы в финале показал результат 458.1 очка. 2.5 очка победителю уступил заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов мира и Европы, финала Кубка мира, победитель и призер этапов Кубка мира Константин Приходченко из Архангельской области. На 3-ю ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса, призер этапов Кубка мира москвич Федор Власов. Результат Власова в финале – 445.6 очка.

В стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени (микс) с 50 метров медали зав отвоевали заслуженные мастера спорта. Спортсмен из Санкт-Петербурга Максим Степанов показал в квалификации результат 396 очков и занял 1-е место. Краснодарский стрелок Михаил Азаренко уступил Степанова по результатам последней серии. Третьим стал москвич Дмитрий Романов – 392 очка.

На Всероссийских соревнованиях женщины сразились за награды в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Обладательницей золотой награды стала мастер спорта юниорка Юлия Каримова. В финале она показала результат 206.2 очка. Второе место заняла мастер спорта международного класса, призер этапа Кубка мира Анна Жукова из Белгородской области – 205.7 очка в финале. С результатом 185.5 очка на 3-ю ступень пьедестала почета поднялась мастер спорта из Иркутской области Лилия Соколова.

Открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия

Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25м.

Мужчины

1. Климов, Москва (ЗМС, личный тренер – А. Суслов) – 585 очков – результат квалификации; 31 попадание – финал

2. Калюжный, Кемеровская область (МСМК, личные тренеры: М. Калюжная, В. Черкасова) – 579 очков – результат квалификации; 30 попаданий – финал

3. Алифиренко, Республика Адыгея (МСМК, личный тренер – С. Алифиренко) – 576 очков – результат квалификации; 25 попаданий – финал

Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, 50м.

Мужчины

1. Лугинец, Москва (МСМК, личные тренеры: Е. Алейников, Л. Лугинец) – 1178 очков – результат квалификации; 458.1 – финал

2. Приходченко, Архангельская область (ЗМС, личные тренеры: В. Власов, А. Поздеев) – 1164 очка – результат квалификации; 455.6 – финал

3. Власов, Москва (МСМК, личные тренеры: И. Павлова, Е. Крайнов) – 1166 очков – результат квалификации; 445.6 – финал

Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени (микс)

Мужчины

1. Азаренко, Краснодарский край (ЗМС, личные тренеры: О. Либерт, А. Асрабаев) – 396 очков – результат квалификации (перестрелка 10; 10; 10; 10)

2. Степанов, Санкт-Петербург (ЗМС, личные тренеры: А. Асрабаев, Л. Петров) – 396 очков – результат квалификации (перестрелка 10; 10; 10; 8)

3. Романов, Москва (ЗМС, личные тренеры: В. Бойко, Е. Бойко) – 392 очка – результат квалификации

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия

Пневматическая винтовка, 10м.

Женщины

1. Каримова, Удмуртская Республика (МС, личный тренер – Н. Ширяева) – 416.1 очка – результат квалификации; 206.2 – финал

2. Жукова, Белгородская область (МСМК, личный тренер – О. Лутай) – 413.9 очка – результат квалификации; 205.7 – финал

3. Соколова, Иркутская область (МС, личный тренер – В. Соколов) – 413.6 очка – результат квалификации; 185.5 – финал

Для справки: Победители и призеры соревнований в олимпийских дисциплинах будут награждены денежными призами. Спортсмены, занявшие 1-е место, получат 40 000 рублей, второе – 20 000, третье – 10 000. За выполнение норматива мастера спорта международного класса призерам будет дополнительно выплачено 10 000 рублей.

Источник: shooting-russia.ru