30 января 2014, 19:10

Денис Соколов - чемпион России

Роман Шишов

В Ижевске стартовали чемпионат России и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на дистанции 10 метров, сообщает Стрелковый союз России. Первые медали чемпионата распределили мужчины в стрельбе из винтовки.

Лидером упражнения стал представитель Ямало-Ненецкого административного округа, заслуженный мастер спорта Денис Соколов. Двукратный обладатель золотых наград на финалах Кубка мира, победитель и призер чемпионатов Европы показал лучший результат как в финале, так и в квалификации, где он заработал 630,5 очка.

Денис Соколов стал единственным стрелком, которому в решающей части дважды удалось попасть в "10,9".

Основным конкурентом Соколова за золото стал архангельский спортсмен Сергей Круглов. В финале заслуженный мастер спорта, на счету которого есть награды финала и этапов Кубка мира, а также золото Европы, отстал от представителя Ямало-Ненецкого автономного округа всего на 0,1 очка – 206,7.

На 3-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта международного класса, победитель командного зачета Универсиады в Бангкоке Назар Лугинец из Москвы. Лугинец показал результат 185,7 очка.

Второй комплект наград распределили женщины в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени. Победительницей стала липчанка Ирина Измалкова, которая в медаль-матче превзошла Юлию Эйдензон из Омской области. Замкнула тройку лидеров Ольга Степанова из Санкт-Петербурга.

На всероссийских соревнованиях мужчины распределили места в стрельбе из винтовки по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени (микс).

Уверенную победу одержал питерский стрелок Максим Степанов. Его результат 387 очков. Судьбу 2-го места решила перестрелка, в которой москвич Александр Блинов оказался сильнее краснодарского спортсмена Михаила Азаренко.

Ижевск

Чемпионат России

Мужчины

Пневматическая винтовка, 10 м

1. Денис Соколов (Ямало-Ненецкий автономный округ) – 630,5 очка – результат квалификации; 206,8 – финал

2. Сергей Круглов (Архангельская область) – 630,0; 206,7

3. Назар Лугинец (Москва) – 625,9; 185,7

Женщины

Пневматическая винтовка

Стрельба по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени, 10 м

1. Ирина Измалкова (Липецкая область) – 382 очка – результат квалификации; победа в медаль-матче за золото

2. Юлия Эйдензон (Омская область) – 369 очков – результат квалификации; поражение в медаль-матче за золото

3. Ольга Степанова (Санкт-Петербург) – 385 очков – результат квалификации; победа в медаль-матче за бронзу