Антерсельва: несостоявшаяся сенсация от Лапшина

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК МИРА. 6-й этап

Один из победителей спринта в Антерсельве Симон Шемп выиграл и гонку преследования, а россиянин Тимофей Лапшин финишировал в ней 11-м

25-летний немец Симон Шемп оформил золотой дубль на этапе Кубка мира в Антерсельве. Вслед за пятничным спринтом, в котором он поделил первое место с итальянцем Лукасом Хофером, биатлонист из Рупольдинга с двумя промахами на этот раз в одиночку выиграл гонку преследования. На второе место с седьмого поднялся француз Жан-Гийом Беатрикс, а третьим стал стартовавший десятым норвежец Хенрик Л'Аби-Лунн.

Россиянин Тимофей Лапшин, выступающий в Кубке мира впервые в нынешнем сезоне и стартовавший 16-м, в середине гонки сделал заявку на сенсацию, но двумя ошибками на рубеже лишил и себя самого, и российских болельщиков надежды. Со второй стрельбы, где он, как и на первом рубеже, отработал чисто, красноярский биатлонист уходил третьим с семисекундным отставанием, но уже через километр догнал лидировавших Шемпа и Арнда Пайффера. Спортсмены так и работали втроем, а на стрельбище Лапшин и вовсе пришел первым. И тут опасения о том, что погоня не пройдет для россиянина бесследно, подтвердились: со стрельбой он не справился. Допустив два промаха, Тимофей оказался восьмым, а на предпоследнем круге в какой-то момент и вовсе шел 15-м. Отработав "на ноль" на заключительной "стойке", Лапшин было собрался, подтянулся, но на финише все равно стал только 11-м.

Немецкий ровесник Лапшина Шемп, очевидно, набравший хорошую форму, провел всю гонку ровно. И даже с учетом промахов, случившихся у него на первом и третьем рубежах, не опускался ниже третьего места. При четвертой стрельбе представитель бундесманшафт был точен и возглавил гонку, получив семисекундное преимущество над ближайшим преследователем, которым тогда являлся болгарин Красимир Анев. Шемп уверенно отработал на дистанции до конца и одержал вторую подряд победу в Антерсельве и вторую в карьере.

Стартовавший седьмым Беатрикс обозначил свои претензии на призовое место после третьего огневого рубежа, когда закрыл 15-ю из 15 мишеней и выбился в лидеры. После осечки на заключительной "стойке" француз откатился было на четвертое место, но мощно отработав в компании Л'Аби-Лунна финишный круг, поднялся на вторую позицию и даже едва не достал Шемпа. Норвежец, в свою очередь, ворвался в тройку призеров, несмотря на то, что стартовал он на 48 секунд позже Шемпа, а на третьем рубеже промахнулся дважды. Неудивительно, что лучший результат ходом принадлежит именно ему.

Любопытно, что Л'Аби-Лунн вместе с Беатриксом не позволили попасть на подиум королю мирового биатлона Оле Эйнару Бьорндалену. Норвежец по ходу гонки предпринял суперрывок: стартовав 20-м, после заключительной стрельбы он был уже третьим, но борьбы с соотечественником и французом на пятом круге не выдержал. Анев, тоже претендовавший на попадание на подиум, ходом не впечатлил и финишировал девятым.

Что касается россиян, то Андрей Маковеев с 49 места поднялся на 23-е, Евгений Гараничев финишировал 25-м, а Слепов 35-м.

Антерсельва (Италия). Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. 1. Шемп (Германия) – 31.20,7 (2 шт. круга). 2. Беатрикс (Франция) – отставание 1,4 (1). 3. Х. Л`Абе-Лунн (Норвегия) – 4,8 (2). 4. Бьорндален (Норвегия) – 7,1 (1). 5. Пайффер (Германия) – 8,6 (3). 6. Ферри (Швеция) – 10,6 (2)... 11. ЛАПШИН – 26,2 (2)... 23. МАКОВЕЕВ – 1.26,7 (2)... 25. ГАРАНИЧЕВ – 1.32,7 (3)... 35. СЛЕПОВ (все – Россия) – 2.40,6 (5).