Сочи-2014

4 января 2014, 10:35

Гонки преследования в Оберхофе: еще одна репетиция Сочи

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В субботу в рамках четвертого этапа Кубка мира в Оберхофе состоятся гонки преследования у мужчин и женщин.

Погодные условия, в которых проходили пятничные спринтерские гонки на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе, трудно назвать хорошими или хотя бы приемлемыми. Туман, ветер и дождь, досаждавший мужчинам, но стихший к старту женской гонки – вовсе не то, о чем, выходя на старт, мечтают биатлонисты. После финиша, впрочем, на внешние обстоятельства никто особо жаловаться не стал: погода, мол, для всех одинаковая, да и вообще к оберхофским сюрпризам все давно привыкли. А победитель мужского спринта Эмиль Хегле Свендсен при этом сделал ценное замечание: "На огневом рубеже – с ветром и туманом – требовалось показывать максимум. Но подобное может случиться и в Сочи". Выходит, в первые дни нового года проверку будущим олимпийцам устроила сама природа.

В субботу в Оберхофе, по мнению синоптиков, погода не улучшится: обещают кратковременные ливни и ветер с порывами до 18 километров в час. А значит, и гонки преследования с высокой долей вероятности превратятся в лотерею.

В мужской части субботней программы (старт – в 15:30 по московскому времени) будет интересно понаблюдать за очным противостоянием непримиримых соперников-соотечественников – Эмиля Хегле Свендсена и Оле-Эйнара Бьорндалена, которых на финише спринта разделили всего 0,4 секунды. Разумеется, не останется в стороне и лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад, который в пятницу показал лучший ход и, несмотря на три промаха на "стойке", вновь вернулся за подиум (в 15-й раз за последние 16 личных гонок).

Российским болельщикам стоит рассчитывать, прежде всего, на Евгения Устюгова, который отправится в гонку четвертым на 27 секунд позже норвежцев. Алексею Волкову, показавшему в пятницу 38-й ход, отстоять свою позицию в "цветах" будет сложнее. Хотя год назад в гонке преследования в Оберхофе он, стартовав шестым, занял в итоге восьмое место. Антон Шипулин стартует 13-м, через 1 минуту и 3 секунды после лидеров. Три недели назад в Анси российский биатлонист поднялся в гонке преследования с 10-го места на 3-е. Сумеет ли один из лучших преследователей прошлого сезона вновь взобраться на подиум с менее выгодной позиции? Посмотрим.

Александр Логинов стартует 19-м (с отставанием 1.19), герой Оберхофа-2013 Дмитрий Малышко – 25-м (1.33), а Евгений Гараничев – 53-м (2.25).

***

Признанные лидеры женского мирового биатлона Дарья Домрачева и Кайса Мякяряйнен в пятницу попали на подиум в Оберхофе впервые в карьере и теперь наверняка попытаются развить успех. Предпосылки к этому имеются: в спринте обе девушки были очень быстры на трассе. Хотя от ошибок на огневых рубежах – особенно в такую погоду – не застрахован никто.

Яна Романова, показавшая в спринте лучший среди россиянок 11-й результат, отметила в интервью пресс-службе СБР, что у нее – боевая позиция для пасьюта. Она предположила, что субботняя гонка получится очень интересной и что шансы на успех будут у многих соперниц, в том числе и у нее самой. Что ж, поверим Яне и пожелаем ей удачи. Тем более, для нее, как и для подруг по команде, оберхофский этап Кубка мира имеет огромное значение с точки зрения попадания в олимпийскую команду.

Ольга Вилухина, ограничившаяся в пятницу одним промахом, но показавшая лишь 31-й ход, стартует 15-й на 1.33 позже лидера. Героине трех первых этапов мирового кубка Ирине Старых предстоит выбираться с 20-го места. В Анси она, стартовав 12-й, едва не одержала победу. Сейчас у тюменской биатлонистки, уступающей всего три очка лидеру общего зачета Кубка мира, задача, конечно, посложнее.

Еще две российские участницы – Екатерина Шумилова и Екатерина Юрьева стартуют 38-й и 39-й через 2.35 и 2.36 после лидера соответственно.

Придумай мем

Новости