Сочи-2014

3 января 2014, 10:45

Блеснут ли снова в Оберхофе Малышко и Ко?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В немецком Оберхофе после трехнедельного перерыва возобновляется розыгрыш Кубка мира. В пятницу состоятся мужская и женская спринтерские гонки.

Чем меньше времени остается до начала Олимпийских игр в Сочи, тем больше внимания привлекает каждый старт. Удачи все ценнее, поражения все болезненнее. Биатлонисты возобновляют соревновательную практику после трехнедельных рождественских каникул на одной из самых непростых трасс Европы – в немецком Оберхофе.

Год назад стадион DKB-Ski-Arena принес успех Дмитрию Малышко – россиянин не только выиграл свою первую гонку в Кубке мира, но и стал абсолютным победителем этапа, финишировав первым и в спринте, и в гонке преследования и вместе с партнерами по команде в эстафете. Да и вообще российские биатлонисты в оберхофском спринте-2013 отличились – в первой шестерке оказалось сразу четверо наших биатлонистов. Кроме Малышко, это Евгений Гараничев, показавший второй результат, Евгений Устюгов (5-й) и Алексей Волков (6-й).

Все четверо стартуют в спринте в Оберхофе и на этот раз. Устюгов уйдет в гонку 13-м, Малышко – 14-м, Волков – 74-м, Гараничев – 93-м. Кроме них в пятничной гонке также примут участие автор единственного для российских мужчин личного подиума в сезоне-2013/14 Антон Шипулин (у него 9-й стартовый номер) и Александр Логинов (31-й).

Удастся ли российским биатлонистам повторить или хотя бы приблизиться к результату годичной давности, вопрос сложный. Тот же Малышко после Оберхофа-2013 лишь раз (неделей позже в Рупольдинге) попадал на подиум в личной гонке, а в нынешнем сезоне его лучший результат – четвертое место в спринте в Анси. В остальных же гонках он ни разу не вошел в первую десятку. Гараничев за прошедший год на подиум в личных гонках больше не попадал, а Волков лишь раз вошел в первую десятку. От Евгения Устюгова же мы по традиции ждем многого. В Оберхофе олимпийский чемпион Ванкувера возобновляет соревновательную деятельность после пропущенного этапа во Франции.

Большинство лидеров мужского биатлона, как и сильнейшие россияне, в пятницу стартуют в первой группе. Идущий вторым в общем зачете Кубка мира австриец Симон Эдер получил и второй стартовый номер, обладатель желтой майки лидера Мартен Фуркад уйдет в гонку 18-м, а занимающий четвертую позицию немец Эрик Лессер – 20-м. Король биатлона Оле Эйнар Бьорндален, как и Устюгов, пропускавший старт в Анси ради подготовки к Олимпиаде, стартует седьмым, его соотечественник Эмиль Хегле Свендсен, также не выступавший во Франции, – 22-м, а наделавший шуму на предыдущем этапе мирового кубка и взлетевший после этого на третью строчку общего зачета Йоханнес Бе – 24-м. Его старший брат Тарьяй отправится в гонку 35-м.

***

Женская сборная России выступит в Оберхофе без своего многолетнего лидера Ольги Зайцевой, которая пропускает этот этап в соответствии с индивидуальным планом подготовки к Играм. В ее отсутствие надежды российских болельщиков будут связаны главным образом с Ириной Старых, которая идет второй в общем зачете Кубка мира, уступая Габриэле Соукаловой всего девять очков. В двух первых спринтерских гонках сезона тюменская биатлонистка финишировала пятой и третьей, впервые в карьере попав на подиум на этапах Кубка мира, а в Анси в гонке на 7,5 километра она заняла 12-е место. В Оберхофе Старых стартует 31-й. Екатерина Шумилова получила 25-й стартовый номер, Ольга Вилухина – 26-й, Екатерина Юрьева – 38-й, Яна Романова – 65-й, а Валентина Назарова – 83-й.

Лидер общего зачета Кубка мира Габриэла Соукалова уйдет в гонку пятой – сразу после двух своих соотечественниц – Эвы Пушкарчиковой и Вероники Витковой. Сенсационная чемпионка спринтерских гонок в Хохфильцене и Анси Селина Гаспарин, забравшаяся на третье место в тотале, получила майку с 29-м стартовым номером. А следом за ней на дистанцию отправится многолетний лидер женского биатлона Дарья Домрачева. Белорусская биатлонистка на старте олимпийского сезона не блистала, но, пропустив французский этап, должно быть, готовится вернуться на трассу со свежими силами. Победительница первого спринта сезона норвежка Анн Кристин Флатланн стартует 33-й, а ее титулованная соотечественница Тура Бергер – 36-й.

Придумай мем

Новости