15 августа 2008, 16:19

Кузнецов и Ларионов выиграли бронзу, будучи лишь 19-ми в мировом рейтинге

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

      Бронзовая медаль Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова в гребном слаломе на каноэ-двойках иначе как чудом и не назовешь. В этом виде спорта у наших гребцов никаких успехов не было в принципе, не говоря уже об Олимпийских играх. Лучший результат на международной арене - лишь 8-е место. Он, разумеется, принадлежит Кузнецову и Ларионову и был показан сразу на двух турнирах - чемпионате мира-2007 и чемпионате Европы-2008. Между прочим, шансы российского дуэта перед Пекином котировались, мягко говоря, не очень высоко: в мировом рейтинге они занимали лишь 19-е место.

      На самом деле гребной слалом - это разновидность гребли на байдарках и каноэ, заключающаяся в преодолении участка бурной и порожистой реки (скорость потока должна быть не менее 2 м/сек), обозначенного воротами. Дистанции делятся на 5 категорий трудности и в зависимости от скорости течения, длины трассы, ширины, глубины и уклона реки, количества ворот, рельефа дна, наличия валунов, порогов и перекатов. На Олимпиадах этот вид спорта дебютировал в 1972 году в качестве эксперимента, но не прижился. И лишь с Барселоны-1992 гребной слалом был окончательно включен в программу Олимпийских игр.

      В Пекине-2008 выступали 12 экипажей. И россияне после каждого заезда улучшали свой предыдущий результат! В 1-м предварительном финишировали 7-ми, после 2-го занимали 6-е место, а в полуфинале (в нем участовали уже только 10 дуэтов) заняли 4-е место. На нем они и должны были остаться по итогам решающего заезда, в котором выступали 6 лучших экипажей. Помогли же россиянам немцы Феликс Михель и Себастьян Пирсиг. В финале они выступали последними и на тот момент были лидерами. Но, судя по всему, не справились с волнением. Что неудивительно: в рейтинге они находятся только на 11-м месте, а лучший результат показали на ЧМ-2007, где финишировали четвертыми. Так или иначе, немецкий экипаж сначала совершил ряд ошибок, а ближе к концу дистанции и вовсе перевернулся. Отыграть потерянные секунды лидерам оказалось уже не под силу, и они заняли лишь итоговое 6-е место.

      А победителями стал самый титулованный дуэт в истории этого вида спорта - братья-близнецы Павол и Петар Хохшорнеры из Словакии, которые выиграли третью Олимпиаду подряд!

      Павел ОСИПОВ

 

Придумай мем

Новости