19 февраля 2011, 11:43

Сергей Жуков: "На чемпионат мира конкретных задач не ставим"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", тренерский штаб сборной России по лыжному двоеборью определился с составом команды на чемпионат мира по лыжным видам спорта, который пройдет с 23 февраля по 6 марта в норвежском Холменколлене. К главному старту российская команда сейчас готовится в Лиллехаммере. Старший тренер сборной России Сергей Жуков поделился мнением о том, почему в нынешнем сезоне российских двоеборцев прследуют неудачи. 

- C четырьмя из пяти российских участников предстоящего чемпионата мира мы определились уже достаточно давно, - приводит "Весь спорт" слова Жукова. – Откровенно говоря, Сергей Масленников, Нияз Набеев, Иван Панин и Дмитрий Матвеев заметно превосходят в классе всех остальных наших двоеборцев. Пятым мы с финским специалистом Юкко Карьялайненом, который с нынешнего сезона работает со сборной России в статусе главного тренера, заранее решили взять лучшего из юниоров. И по итогам юниорского первенства мира, которое прошло в конце января в эстонском Отепя, а также последних тренировок, мы остановили свой выбор на Эрнесте Яхине. Из юниорской команды он у нас наиболее сбалансированный, без очевидных перекосов в сторону либо прыжковой, либо лыжной подготовки. Его главная беда – нестабильность. Однако это качество должно прийти с опытом. Участие в чемпионате мира должно пойти Яхину на пользу.

Мы не ставим жестких задач занять на чемпионате мира конкретные места. Важно увидеть бойцовские качества, умение сражаться через "не могу" – прежде всего, на лыжне. В летне-осенний период был проделан огромный объем тренировочной работы. Прежде ничего подобного не было. Заложили базу, без которой ничего не получится ни сегодня, ни завтра. Сейчас спортсмены жалуются, что им не хватает скорости и рывка в лыжном беге. Но мы сознательно шли на это, отчетливо представляя последствия. Ведь наша цель – не ближайший чемпионат мира, а Олимпийские игры в Сочи.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости