22 февраля 2002, 21:31

Лаюнен стал трехкратным чемпионом Олимпиады в Солт-Лейк-Сити

Первый комплект медалей 14-го дня Олимпиады разыграли двоеборцы. Победу в комбинации "120-метровый трамплин плюс гонка на 7,5 км" вновь одержал финн Самппа Лаюнен, ставший трехкратным чемпионом XIX Зимних Игр. Все три золота в двоеборье достались финским спортсменам - в первые дни олимпиады Лаюнен выиграл "К90 + гонку на 15 км", а затем сборная Финляндии уверенно одержала победу в командных соревнованиях.

После вчерашних прыжков со 120-метрового трамплина Лаюнен ушел на дистанцию первым, опередив немца Ронни Аккермана на 15 секунд. В том же порядке они и пришли на финиш. Все, что удалось немцу, считавшемуся одним из главных фаворитов Игр - сократить отставание до 9 секунд. Лучше же всех гонку вновь проехал австриец Феликс Готтвальд, но 11-я стартовая позиция и отставание на 51 секунду от лидера не позволили ему рассчитывать более чем на бронзу.

Российским двоеборцам, напомним, в соревнованиях поучаствовать не удалось: за два дня до старта они были посажены на самолет и отправлены на Родину, дабы разгрузить следующий чартер.