НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 октября (№ 8548) : Драка за титул!

По видам спорта
18 октября 2021
Полоса 1
Полоса 2
Спартак — Динамо — 2:2. Матч РПЛ 16 октября 2021 года, видео голов. Динамо упустил победу в добавленное время Тюкавин дал — Тюкавин взял
Футбол Константин Алексеев 208

Перед матчем много говорилось о потерях в составах. Умяров, Промес и Понсе с одной стороны. Лесовой, Лаксальт, Макаров и Бальбуэна — с другой.

Шварц в итоге не стал перекраивать всю расстановку — передвигать Варелу налево в защиту, Скопинцева — в полузащиту, а Захаряна на правый фланг. Просто по позиции заменил Макарова на Нжи, а место Бальбуэны в центре обороны занял Евгеньев. Отметим также возвращение в состав после паузы Шунина. Лещук не допускал ошибок, но поражение от «Крыльев» дало тренерскому штабу повод вернуть капитана в состав.

Бело-голубые начали дерби тяжело, и Соболев вполне мог открывать счет. Спартаковцы прилично придавили гостей, у тех не получалось выходить из обороны. Но выдержав стартовый натиск, «Динамо» постепенно перевело игру на половину поля соперника

Полоса 3
«Спартак» — «Динамо» — 2:2: разбор матча 11-го тура РПЛ, рецензия на дерби обозревателя «СЭ» Игоря Рабинера В стиле сэра Алекса, в честь Никиты Павловича
Футбол Игорь Рабинер 398

Теперь Тюкавин знает, что такое цена момента

Главный эпизод дерби, который в тот момент никто так не рассматривал, произошел на 83-й минуте. Константин Тюкавин, вроде бы герой, вышедший в перерыве на замену вместо безумного Клинтона Нжи и забивший второй мяч, получил чистый выход один на один. Клади себе спокойно, делай 3:0 — и все кончено.

Но молодой форвард промахнулся, а на 87-й и 91-й минуте два центральных защитника «Спартака» вдруг превратили матч в честь 95-летия Никиты Павловича Симоняна из абсолютно проигранного в ничейный.

Такова в футболе цена одного момента. В Неаполе очень близок к тому, чтобы в том убедиться, был при 3:1 Александр Соболев. Но красно-белые выстояли с «Наполи». Бело-голубым — не удалось.

Два одинаковых и крутых сюжета вчера были в РПЛ, в Казани и Тушине: одни ведут 2:0, другие сравнивают в компенсированное время. Но если «Локомотив» в первом матче Маркуса Гисдоля интересно играл весь матч и, на мой взгляд, не заслуживал поражения, то у «Спартака» и при 0:2 еще долго ничто не говорило за то, что он отыграется.

Но у Руя Витории сыграли замены — и вдохновленный голом в Неаполе Михаил Игнатов, и Александр Ломовицкий (второй — самое большое удивление) вышли замечательно. С ними сразу же лучше стало получаться у Руслана Литвинова. И впереди наконец заискрило.

У «Спартака», как и у сборной, забивали центральные защитники

Джикия отличился в Мариборе, а теперь забил и «Динамо». Пусть и не через себя.

Георгий, правда, при втором голе «Динамо» запустил себе за спину Тюкавина, так что безупречной для него эту игру не назовешь. Но там и пас Фомина был идеальный. Даниил опять провел очень сильный матч.

Матч, в котором нерв явно превалировал над содержанием. Почти все, что надо знать о его первом тайме, — это семь желтых карточек и потасовка «стенка на стенку». На две команды за первые 45 минут пришелся лишь один удар в створ. Он же — гол.

Соболев с Фоминым свои шансы упустили, хотя и были близки. А потом «привез» Александр Максименко, непонятно куда вылетевший при угловом и к Ивану Ордецу не успевший (хотя и с Соболева, вроде бы уполномоченного играть по Ордецу, ответственности снимать нельзя). Больше до перерыва забивать было некому и негде — разве что Самюэль Жиго тоже при угловом перед перерывом.