31 декабря 2018, 20:00

Россия, не спать! Битву с Канадой нельзя пропустить

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Молодежный чемпионат мира-2019. 1 января. Россия - Канада. 4.00 (мск)

В новогоднюю ночь в четыре утра по московскому времени молодежная сборная России сыграет заключительный матч группового этапа чемпионата мира против канадцев.

Календарь чемпионата мира суров по отношению к нашей команде, которая сыграет четвертый матч за пять дней – и против очень серьезного соперника. Пока Канада на турнире в Ванкувере произвела самое мощное впечатление из всех фаворитов. В игре с швейцарцами у хозяев, пожалуй, были определенные проблемы. Но сравнения с тем, как пришлось напрягаться против этого же соперника сборной России, они и близко не выдерживают. О такой спокойной жизни Валерию Брагину остается только мечтать. В каждом из предыдущих матчей нынешнего МЧМ его команде приходилось преодолевать сложности, что по старой присказке должно было сделать ее сильнее.

Стопроцентно можно утверждать, что всей России сказочно повезло. У ее жителей, хотя бы изредка интересующихся спортом высших достижений, двойной праздник. Вслед за шампанским и салатами их ждет самое захватывающее противостояние молодежного хоккея. Его никогда не рекомендуется пропускать, а сейчас особенно.

Во-первых, российская команда на этом турнире выглядит претендентом на золото. Не самым главным, но реальным. После трех побед ей предстоит пройти труднейший тест. Если сборной удастся одолеть соперника номер один у него в логове, в полностью враждебном окружении и наверняка при поддержке Канады со стороны арбитров, значит, она действительно способна на многое.

Сборная России. Фото ФХР
Сборная России. Фото ФХР

В ноябрьской суперсерии наша команда, играя в гостях при сложном графике переездов, чаще побеждала. Составы соперников на МЧМ не столь размыты. Здесь собраны почти все сильнейшие. Это другой уровень. Но осознание того, что Канада в нынешнем виде нам вполне по зубам, присутствует. Звезд уровня Макдэвида, Марнера, Пойнта и Шабо у нее проглядывается. Она сильна командной скоростью и четырьмя крепкими звеньями. Играть с ней как минимум на равных можно.

Во-вторых, победа над принципиальным оппонентом не только укрепит командный дух, но позволит выиграть группу и с большой долей вероятности получить в четвертьфинале беззвездную сборную Словакии. Вариант куда лучше, чем опаснейшие финны или реактивные американцы. Пусть предыдущий опыт пока и говорит, что на пути к медалям нашим парням желательно проходить через максимальные трудности. Иначе зарождается преступная расслабленность, как три года назад, когда чудом удалось спастись в четвертьфинальном матче с Данией, переведя встречу в победный овертайм на последней минуте третьего периода. Будем надеяться, что в этот раз все пройдет поспокойнее. В-третьих, сборная России, несмотря на то, что обеспечила выход в плей-офф, будет рубиться по полной программе. Это Канада, которая в любом виде, в любом состава и на любом турнире была и остается основным раздражителем.

Наконец, даже при неудачном исходе предстоящего матча россияне ничего не теряют в турнирном плане. Выход в четвертьфинал они себе давно гарантировали, поэтому могут позволить себе сыграть в более раскрепощенной манере. Время для подвигов придет через пару дней. Сейчас же еще можно поэкспериментировать, имея право на ошибку. В плане зрелищности от этого матч только приобретет. Так что не торопитесь выпивать все, что горит, под новогодней елкой и отдаваться в лапы к Морфею. Впереди выходные и для того, чтоб как сладкое выспаться, будет еще много времени. Эмоциями на несколько дней зарядиться можно уже через считанные часы.

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2019 //
Расписание молодежного чемпионата мира по хоккею //
Турнирная таблица молодежного чемпионата мира по хоккею

Придумай мем

Новости