25 декабря 2010, 03:00

Запрягаем темную лошадку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Баффало (США) стартует молодежный чемпионат мира.

Михаил ЗИСЛИС
из Джеймстауна

На предстоящем турнире сборной России отводится в лучшем случае роль темной лошадки. Увы, но это на сегодняшний день вполне объективный расклад, о чем открыто говорит и главный тренер нашей команды Валерий Брагин.

Прошлогодний провал России, вылившийся в шестое место на чемпионате в канадских Саскатуне и Реджайне, еще слишком свеж в памяти. Да и вообще "большая тройка" - Канада, США и Швеция - в молодежном хоккее за несколько лет ушла слишком далеко вперед, чтобы можно было по старой традиции записывать россиян в число претендентов на призовые места.

А как же, скажете, наша первая за восемь лет победа в суперсерии против сборных канадских юниорских лиг, добытая совсем недавно? Да, она действительно подняла планку ожиданий, но только в России. Для остального хоккейного мира это событие прошло почти незамеченным.

Канада за последние шесть лет пять раз брала золото на молодежных чемпионатах мира и один раз проиграла в финале Америке, причем в овертайме. Было это год назад. Из того состава у сборной США осталось восемь человек, включая основного вратаря Кэмпбелла и нападающего Крайдера, засветившегося и на взрослом ЧМ в Германии. Не обязательно быть экспертом в молодежном хоккее, чтобы понять, кто будет фаворитами предстоящего чемпионата.

В самой Канаде нынешний турнир рассматривают в первую очередь как прекрасную возможность взять реванш у США. Чуть ниже североамериканских команд котируются шансы шведов. Скандинавы за последние три года дважды выходили в финал и однажды взяли бронзовые медали, по праву считаясь лучшей сборной Старого Света. Казалось бы, на что при таких раскладах надеяться русским?

Но вот вам парадокс: при ближайшем рассмотрении напрашивается противоположный вывод - столь же прекрасного шанса добиться хорошего результата в обозримом будущем у нас, вполне вероятно, не будет. Ведь наши основные соперники по "группе смерти" сыграют на турнире в заметно ослабленных составах. Те игроки, которые могли быть потенциальными звездами чемпионата - канадцы Холл, Скиннер, Кейн и Дюшен, а также шведы Пааярви, Экман-Ларссон и Юзефссон, - уже выступают в НХЛ. У чехов по иным причинам не будет лучшего вратаря Мразека, ключевых защитников Мусила и Полашека, а также нападающего Яшкина, отец которого играл в свое время в воскресенском "Химике".

На этом фоне россияне, потерявшие только закрепившегося в "Атланте" Бурмистрова, смотрятся предпочтительнее. Ярких нападающих, сравнимых с нашими надеждами Тарасенко и Кузнецовым, нет, пожалуй, ни в одной другой команде. Канадцы сделали ставку на "рабочих и крестьян", взяв сложившихся игроков (некоторые из них, например центрфорвард Шенн, успели даже засветиться в НХЛ). Но вот молодые таланты - за исключением одного из главных претендентов на первый номер предстоящего драфта Шона Кутюрье - были отцеплены во время тренировочного лагеря.

Габаритная, работоспособная, самоотверженная - именно такими эпитетами награждают сборную Дэйва Кэмерона. Но при этом справедливо указывают на то, что команде не хватает форвардов, способных решить эпизод самостоятельно. Так почему бы нам не использовать этот фактор? Он может и должен сыграть за нас!

У шведов по сравнению с прошлыми годами не столь впечатляюще выглядит атака. Их главный тренер Пер Мортс ушел на повышение во взрослую "Тре Крунур". С другой стороны, впечатляет оборона вместе с вратарем Ленером, понюхавшим порох в "Оттаве", и одним из лучших юниоров мира защитником Ларссоном. Вообще эта версия скандинавской сборной чем-то похожа на канадцев. Разве что первое звено чуть выделяется на фоне остальных.

А что же россияне? У нас в отличие от последних лет результат способна сделать любая пятерка. Сбалансированность состава - один из наших козырей. Победа в суперсерии над канадцами, безусловно, придала наследникам Овечкина и Ковальчука уверенности в собственных силах. Команда выглядит сплоченным коллективом, где каждый готов биться за своих партнеров.

Никто не спорит, есть у нас и пробелы - прежде всего в обороне. К тому же у основного вратаря Бобкова было в сезоне очень мало игровой практики: он провел лишь восемь матчей за "Лондон" в лиге Онтарио, где звезд с неба явно не хватал. Это, конечно, минус, ведь постулата, гласящего, что "чемпионаты выигрывает оборона", никто не отменял.

Сумеет тренерский штаб в кратчайшие сроки добиться прогресса в этом компоненте - и тогда сборная России будет способна всерьез замахнуться на многое.

.

КИЦЫН и Ко РАЗМЯЛИСЬ НА СЛОВАКАХ

В последнем контрольном матче перед стартом чемпионата российская молодежка крупно обыграла словаков - 6:2. Окончательно заявка нашей команды на турнир будет определена сегодня.

Михаил ЗИСЛИС
из Джеймстауна

Игра в четверг против Словакии стала последней репетицией перед стартом чемпионата мира, который откроется для нашей команды суперпротивостоянием с Канадой. Стартовые минуты встречи прошли при заметном преимуществе соперника. Ошибка защитника Березина, в дальнейшем, к слову, действовавшего безупречно, привела к тому, что капитан словаков Паник лихо промчался по левому флангу и отличным броском в верхний угол заставил капитулировать Бобкова. На достигнутом оппонент россиян не успокоился, несколько раз заставляя серьезно трудиться нашего вратаря, а однажды Козак отправил шайбу в штангу.

Дальнейшее течение встречи показало, что неудачное начало было вызвано исключительно временной расслабленностью команды Валерия Брагина. Стоило только сборной России добавить оборотов, как у вратаря Холли появилась работа. Справиться с броском Тарасенко, выскочившим со скамейки запасных при отложенном штрафе и оставившем в дураках защитников, ему было не суждено.

На этом россияне не остановились. Единственным препятствием на пути к разгрому соперника стала собственная недисциплинированность. "Если мы хотим добиться чего-то на турнире, то так играть не имеем право", - отметил по окончании матча Брагин.

Большое число совершенно невынужденных удалений мешало нашим игрокам закрепить успех. С другой стороны, в противном случае вряд ли можно было увидеть два шедевра, сотворенных руками Кузнецова при игре в меньшинстве - челябинец выдал два потрясающих прохода.

В третьем периоде за все неудачи партнеров, не реализовавших как минимум пять "железных" моментов, отыгрался Кицын. Нападающий новокузнецкого "Металлурга", по его собственным словам, провел далеко не лучший матч. "Я бы не сказал, что команда полностью готова к чемпионату, - сказал Кицын. - Пробелов в нашей игре еще очень много".

В пятницу днем наша команда на автобусе переехала на место финальной дислокации в Баффало. Именно сегодня Брагин должен назвать фамилии трех полевых игроков, не прошедших в состав. С кандидатурами вратарей тренерский штаб будет думать до крайнего срока, допустимого для заполнения заявки.

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:6 (1:2, 0:1, 1:3)

Голы: Паник (Прайзингер, Храшко), 0:56 (1:0). Тарасенко, 13:26 (1:1). Валуйский (Двуреченский, Кузнецов) 17:53 (1:2). Кузнецов (Калинин, Бердюков) 20:56 (1:3 - мен.). Кицын (Урычев), 47:12 (1:4). Хривик (Козак, Юрчо), 52:33 (2:4 - бол.). Кицын (Урычев, Собченко), 56:49 (2:5). Кицын (Собченко, Орлов), 58:29 (2:6).

Вратари: Холли (Пек) - Бобков.

Штраф: 20 - 44.

Броски: 39 (15+11+13) - 43 (14+18+11).

23 декабря. Джеймстаун. Jamestown Bank Savings Ice Arena. 1400 зрителей (2100).

КАЛЕНДАРЬ МОЛОДЕЖНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА

Баффало, Ниагара Фоллс. 26 декабря - 5 января

Группа A: США, Швейцария, Финляндия, Словакия, Германия

Группа B: Канада, Швеция, РОССИЯ, Чехия, Норвегия

Матчи турнира пройдут на двух аренах - HSBC Arenа (вмешает 18 690 зрителей) в Баффало и Dwyer Arena (2100 зрителей) в Ниагаре Фоллс.

Время

Группа

Матч

Место проведения

Предварительный раунд

26 декабря, воскресенье

20.30*

А

Германия - Швейцария

HSBC Arena

0.00

B

РОССИЯ - Канада

HSBC Arena

0.00

В

Норвегия - Швеция

Dwyer Arena

4.00

А

Финляндия - США

Dwyer Arena

27 декабря, понедельник

3.00

А

Словакия - Германия

HSBC Arena

3.00

B

Чехия - Норвегия

Dwyer Arena

28 декабря, вторник

20.30

А

Швейцария - Финляндия

HSBC Arena

0.00

B

Канада - Чехия

HSBC Arena

3.00

В

Швеция - РОССИЯ

Dwyer Arena

4.00

А

США - Словакия

HSBC Arena

29 декабря, среда

23.30

А

Финляндия - Германия

HSBC Arena

3.30

B

Канада - Норвегия

HSBC Arena

30 декабря, четверг

23.00

А

Швейцария - Словакия

HSBC Arena

23.00

B

Швеция - Чехия

Dwyer Arena

3.00

В

РОССИЯ - Норвегия

Dwyer Arena

3.00

А

Германия - США

HSBC Arena

31 декабря, пятница

20.30

А

Финляндия - Словакия

HSBC Arena

0.00

B

Канада - Швеция

HSBC Arena

3.00

B

Чехия - РОССИЯ

Dwyer Arena

4.00

A

США - Швейцария

HSBC Arena

2 января, воскресенье

23.30

1/4 финала**

2В - 3А

HSBC Arena

23.30

переходный турнир

4А - 5В

Dwyer Arena

3.30

1/4 финала**

2А - 3 В

HSBC Arena

3.30

переходный турнир

4В - 5А

Dwyer Arena

3 января, понедельник

23.30

1/2 финала***

А1 - победитель В2/А3

HSBC Arena

3.30

1/2 финала***

В1 - победитель А2/B3

HSBC Arena

4 января, вторник

23.30

переходный турнир

5А - 5В

Dwyer Arena

3.30

переходный турнир

4А - 4В

Dwyer Arena

3.30

матч за пятое место

 

HSBC Arena

5 января, среда

23.30

матч за 3-е место

 

HSBC Arena

3.30

финал

 

HSBC Arena

* - Время московское.

* * В случае выхода сборной США в четвертьфинал матч с ее участием начнется в 3.30. Если же США не будет играть в четвертьфинале, а Канада выйдет в ? финала, то матч с участием канадцев начнется в 23.30.

* * * - В случае выхода сборной США в полуфинал матч с ее участием начнется в 3.30. Если же США не пробьется в полуфинал, а Канада - пробьется, то матч с участием канадцев начнется в 23.30.

ПРИЗЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

Год

Страна

1

2

3

Место России

Главный тренер

2001

Россия

Чехия

Финляндия

Канада

7-е

Воробьев

2002

Чехия

Россия

Канада

Финляндия

1-е

Плющев

2003

Канада

Россия

Канада

Финляндия

1-е

Ишматов

2004

Финляндия

США

Канада

Финляндия

5-е

Ишматов

2005

США

Канада

Россия

Чехия

2-е

Герсонский

2006

Канада

Канада

Россия

Финляндия

2-е

Михалев

2007

Швеция

Канада

Россия

США

2-е

Попихин

2008

Чехия

Канада

Швеция

Россия

3-е

Немчинов

2009

Канада

Канада

Швеция

Россия

3-е

Немчинов

2010

Канада

США

Канада

Швеция

6-е

Плющев

ПЕРВЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЗА РОССИЙСКИЙ ПЕРИОД ДЛЯ ИГРОКОВ, СТАВШИХ ЗВЕЗДАМИ МИРОВОГО ХОККЕЯ

ЧМ

Звезды

1993

Сергей ГОНЧАР, Виктор КОЗЛОВ, Николай ХАБИБУЛИН, Алексей ЯШИН все - Россия, Пол КАРИЯ, Крис ПРОНГЕР оба – Канада, Маркус НЭСЛУНД, Петер ФОРСБЕРГ оба - Швеция

1994

Брайан МАККЕЙБ, Майк ПЕКА оба - Канада, Максим СУШИНСКИЙ, Олег ТВЕРДОВСКИЙ оба - Россия, Саку КОЙВУ Финляндия

1995

Эд ЖОВАНОВСКИ, Уэйд РЕДДЕН оба - Канада

1996

Джером ИГИНЛА, Жозе ТЕОДОР оба - Канада, Алексей МОРОЗОВ, Сергей САМСОНОВ оба - Россия

1997

Даниэль БРИЕР, Джо ТОРНТОН оба - Канада, Андрей МАРКОВ Россия

1998

Скотт ГОМЕС США, Венсан ЛЕКАВАЛЬЕ, Роберто ЛЮОНГО оба – Канада, Даниэль СЕДИН, Хенрик СЕДИН оба - Швеция, Максим АФИНОГЕНОВ Россия, Олли ЙОКИНЕН Финляндия, Мариан ХОССА Словакия

1999

Симон ГАНЬЕ Канада

2000

Джей БОУМИСТЕР, Брэд РИЧАРДС, Джэйсон СПЕЦЦА, Дэни ХИТЛИ – все Канада, Илья БРЫЗГАЛОВ, Сергей ЗИНОВЬЕВ оба – Россия, Йозеф ВАШИЧЕК, Мартин ГАВЛАТ оба – Чехия, Мариан ГАБОРИК Словакия, Хенрик ЗЕТТЕРБЕРГ Швеция

2001

Илья КОВАЛЬЧУК Россия, Хенрик ЛУНДКВИСТ Швеция

2002

Рик НЭШ Канада, Александр ФРОЛОВ Россия

2003

Александр ОВЕЧКИН Россия

2004

Райан ГЕЦЛАФ, Сидни КРОСБИ, Майк РИЧАРДС, Дион ФАНЕФ все – Канада, Евгений МАЛКИН, Александр СЕМИН оба – Россия

2005

Кори ПЕРРИ, Ши УЭБЕР оба – Канада, Александр РАДУЛОВ Россия

2006

Никлас БЭКСТРЕМ Швеция, Семен ВАРЛАМОВ Россия, Джонатан ТЭЙВЗ Канада

2007

Патрик КЕЙН США, Алексей ЧЕРЕПАНОВ Россия

2008

Сергей БОБРОВСКИЙ, Никита ФИЛАТОВ оба – Россия, Стивен СТЭМКОС, Джон ТАВАРЕС оба – Канада

2009

Джордан ЭБЕРЛЕ Канада

2010

Тайлер ХОЛЛ Канада

 

Придумай мем

Новости