«Это особенный момент». Кучеров вошел в историю с 100 передачами и привел Гретцки в восторг
100 передач за сезон
Никита Кучеров завершил выдающийся регулярный чемпионат и добрался до нового достижения в домашнем матче «Тампы» с «Торонто» (6:4). В этой игре у российского форварда — гол и историческая передача.
«Лайтнинг» победили принципиального соперника, с которым на этот раз не сыграют в первом раунде плей-офф. Команда Джона Купера готовится к не менее напряженной серии с соседями из «Флориды», а «Мэйпл Лифс» ждет очередное испытание другим старым обидчиком — «Бостоном».
В матче с «Торонто» Кучеров забил второй гол своей команды в начале первого периода, со второй попытки пробил Мартина Джонса и завершил быстрый выпад с Брэндоном Хагелем. Это был 44-й гол форварда в сезоне. Главное событие случилось в конце второй 20-минутки. «Тампа» провела очередной розыгрыш большинства, Никита пасом через правый круг вывел на завершение Брэйдена Пойнта. Пожалуй, россиянин больше всех обрадовался голу партнера, который вместе с остальными сильно порадовался за него. Это была 100-я передача крайнего нападающего в регулярке, 40 из них он сделал при реализации численного преимущества.
«Он любит делать такой розыгрыш. Я просто поймал его [передачу] и бросил в надежде, что [шайба] зайдет. Он дважды находил меня в той точке ранее в этом периоде, но Джонс делал хорошие спасения. Я немного нервничал. Я был очень счастлив, что это случилось», — сказал Пойнт.
Форвард «Лайтнинг» добавил о Кучерове, который принял участие в половине голов команды в регулярке (144 из 288): «У него невероятный бросок. 44 гола в этом году и 100 передач. Это запоминается. Просто видя Куча каждый день и как он работает, это потрясающие цифры, но это не сюрприз для меня с учетом его напряженной и умной работы».
Гретцки прислал сообщение тренеру «Тампы»
Кучеров стал пятым хоккеистом в истории НХЛ с не менее чем 100 передачами за регулярный чемпионат. Ранее такое удавалось Уэйну Гретцки (11 раз, лучший результат — 163 в сезоне-1985/86, последний — 122 в 1990/91), Марио Лемье (114 в 1988/89), Бобби Орру (102 в 1970/71) и Коннору Макдэвиду (в этом сезоне). Так россиянин присоединился к компании канадских легенд — трех выдающихся центрфорвардов и великого защитника.
Макдэвид добрался до исторической отметки на одной неделе с Кучеровым, капитан «Эдмонтона» в понедельник вернулся на лед после пропуска трех матчей и отличился в игре с «Сан-Хосе» (9:2). До этого два хоккеиста собирали не менее 100 передач в одной регулярке лишь раз — Гретцки и Лемье в сезоне-1988/89 (по 114).
Теперь только три хоккеиста в истории НХЛ забивали не меньше 40 голов и делали не меньше 100 передач в одном регулярном чемпионате. Это Гретцки, Лемье и Кучеров.
После матча Купер рассказал, что Гретцки прислал ему текстовое сообщение. Оно касалось игры российского форварда.
«Первое сообщение, которое я получил, когда проверял [телефон] после игры. Классный поступок [Гретцки]. Просто восторженные комментарии о Никите Кучерове. Это довольно круто», — сказал тренер «Тампы».
Купер добавил об ассистентах-рекордсменах: «Вы не знаете, как много вы можете получить. Есть один игрок в истории хоккея, который сделал это 11 раз, но это так тяжело. Это просто выдающееся достижение. И если подумать, за 100 с лишним лет существования лиги — только пара случаев, когда два игрока сделали это в один год. Это очень круто».
В раздевалке Купер еще раз поздравил Кучерова, с которым работает более десяти лет, дважды был чемпионом НХЛ и еще дважды играл в финалах Кубка Стэнли. Тренер вовремя исправил оговорку про тысячу вместо сотни передач. За карьеру у 30-летнего Никиты — 873 очка, 320 голов и 553 передачи в 725 матчах регулярок.
«Что ж. Я видел многое. Смотрел много хоккея. Выигрывал кубки Стэнли. Но никогда не видел одну тыся-, одну сотню передач за сезон», — сказал Купер перед вручением Кучерову шайбы на память.
«Повезло играть с отличными хоккеистами»
Кучеров после 100-й передачи получил поздравления от всей арены и даже стал улыбаться. Пойнт первым обнял одноклубника, Ник Пол оперативно выгреб шайбу из сетки, команда и тренер тепло поприветствовали форварда, на скамейке его ждал в том числе Андрей Василевский, в тоннель с трибуны спустился восстанавливающийся после травмы защитник Михаил Сергачев. Болельщики вскочили на ноги и устроили бомбардиру овацию, скандировали его имя и «MVP!» с призывом вручить приз самого ценного игрока.
«Это особенный момент. Спасибо моим партнерам и тренерскому штабу за то, что дали мне возможность добиться успеха. Мне повезло играть с отличными хоккеистами. Это хороший момент», — сказал Кучеров журналистам после матча.
Никита в своем стиле коротко ответил на вопрос, испытал ли он своего рода облегчение после гола Пойнта с его передачи: «Конечно».
«Мы можем забивать намного больше, если доводить розыгрыши. Но что есть, то есть», — критично отреагировал россиянин на восторг о потрясающем взаимодействии бригады большинства «Тампы». Форвард отдельно оценил тот факт, что после его передачи отличился именно Пойнт: «Он забил много голов из этой точки. Более чем рад, что ассистировал на этот раз. Рад за него. Это хороший момент».
«Было приятно его увидеть», — сказал Кучеров о Сергачеве. Никита также поблагодарил зрителей: «Это было круто».
Заключительный вопрос — о готовности к старту плей-офф. «Да», — в фирменном стиле ответил хоккеист.
Мэттьюс остался без 70 голов
В этот вечер могло состояться еще одно крутое достижение. Центрфорвард «Торонто» Остон Мэттьюс ранее переписал рекорд века от Александра Овечкина по голам в одном регулярном чемпионате и прошел россиянина на отметке в 65 шайб. Американец нанес 12 бросков по воротам Мэтта Томкинса, но не смог отличиться и забить 70-й гол. В последний раз эту отметку брали Теему Селянне и Александр Могильный — по 76 шайб в сезоне-1992/93. В итоге Мэттьюс разделил 15-е место с Лемье и Майком Босси в списке снайперов отдельных регулярок.
«Не собирались выходить на игру и пропускать четыре гола, это не то, чего мы хотели. Мы хотели победить, сыграть правильно. Но если пропустили четыре, было бы круто, если 34-й номер получил один из голов. В этом нет сомнений. Мы говорили о достижениях Никиты Кучерова, и Остон Мэттьюс рядом с ним. Он настоящий голеадор. Он закончит с 69, но считаю, что в будущем будет 70 и больше», — сказал Купер.
Гонка за «Арт Росс Трофи»
Кучеров в этом регулярном чемпионате переписал свои рекорды результативности — 44 гола, 100 передач и 144 очка в 81 матче. Никита поднял планку личного, клубного и российского достижения для бомбардиров, которое установил пять лет назад — 128 очков, 41 гол и 87 передач в 82 играх сезона-2018/19. Тогда форвард «Тампы» собрал три приза — «Арт Росс Трофи» (лучшему бомбардиру), «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд» (самому ценному и выдающемуся игроку лиги по версии журналистов и самих хоккеистов).
Кучеров с 144 очками в этой регулярке показал 23-й результат в истории НХЛ. Никита немного не дотянулся до европейского рекорда лиги от Яромира Ягра — 149 (62+87) очков в сезоне-1995/96.
Следующей ночью звезда «Тампы» вместе с остальными узнает результаты гонки бомбардиров этого сезона. Нэйтан Маккиннон и Коннор Макдэвид закроют регулярный чемпионат матчем «Колорадо» и «Эдмонтона». Макдэвид из-за медленного старта и повреждений в начале и конце регулярки дал шанс конкурентам сместить себя с вершины — 132 (32+100) очка в 76 играх. Маккиннон на случай равенства очков с Кучеровым имеет преимущество за счет большего числа голов — 138 (51+87) очков в 81 игре.
Сразу после Кучерова, Маккиннона и Макдэвида в этом году Артемий Панарин. Эти трое — просто в космосе.
Столичный дивизион | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Вашингтон | 82 | 51 | 31 | 111 |
2 | Каролина | 82 | 47 | 35 | 99 |
3 | Нью-Джерси | 82 | 42 | 40 | 91 |
4 | Коламбус | 82 | 40 | 42 | 89 |
5 | Рейнджерс | 82 | 39 | 43 | 85 |
6 | Айлендерс | 82 | 35 | 47 | 82 |
7 | Питтсбург | 82 | 34 | 48 | 80 |
8 | Филадельфия | 82 | 33 | 49 | 76 |
Атлантический дивизион | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Торонто | 82 | 52 | 30 | 108 |
2 | Тампа-Бэй | 82 | 47 | 35 | 102 |
3 | Флорида | 82 | 47 | 35 | 98 |
4 | Оттава | 82 | 45 | 37 | 97 |
5 | Монреаль | 82 | 40 | 42 | 91 |
6 | Детройт | 82 | 39 | 43 | 86 |
7 | Баффало | 82 | 36 | 46 | 79 |
8 | Бостон | 82 | 33 | 49 | 76 |
Центральный дивизион | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Виннипег | 82 | 56 | 26 | 116 |
2 | Даллас | 82 | 50 | 32 | 106 |
3 | Колорадо | 82 | 49 | 33 | 102 |
4 | Миннесота | 82 | 45 | 37 | 97 |
5 | Сент-Луис | 82 | 44 | 38 | 96 |
6 | Юта | 82 | 38 | 44 | 89 |
7 | Нэшвилл | 82 | 30 | 52 | 68 |
8 | Чикаго | 82 | 25 | 57 | 61 |
Тихоокеанский дивизион | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Вегас | 82 | 50 | 32 | 110 |
2 | Лос-Анджелес | 82 | 48 | 34 | 105 |
3 | Эдмонтон | 82 | 48 | 34 | 101 |
4 | Калгари | 82 | 41 | 41 | 96 |
5 | Ванкувер | 82 | 38 | 44 | 90 |
6 | Анахайм | 82 | 35 | 47 | 80 |
7 | Сиэтл | 82 | 35 | 47 | 76 |
8 | Сан-Хосе | 82 | 20 | 62 | 52 |
1/8 финала | Счет в серии |
---|---|
Вашингтон - Монреаль
Вашингтон - Монреаль
1 - 0
|
1 - 0 |
Лос-Анджелес - Эдмонтон
Лос-Анджелес - Эдмонтон
0 - 0
|
0 - 0 |
Тампа-Бэй - Флорида
Тампа-Бэй - Флорида
0 - 0
|
0 - 0 |
Вегас - Миннесота
Вегас - Миннесота
1 - 0
|
1 - 0 |
Торонто - Оттава
Торонто - Оттава
1 - 0
|
1 - 0 |
Даллас - Колорадо
Даллас - Колорадо
0 - 1
|
0 - 1 |
Каролина - Нью-Джерси
Каролина - Нью-Джерси
1 - 0
|
1 - 0 |
Виннипег - Сент-Луис
Виннипег - Сент-Луис
2 - 0
|
2 - 0 |
22.04 | 02:00 |
Вашингтон – Монреаль
|
3 : 2 ОТ |
22.04 | 02:30 |
Виннипег – Сент-Луис
|
2 : 1 |
22.04 | 04:30 |
Даллас – Колорадо
|
- : - |
22.04 | 05:00 |
Лос-Анджелес – Эдмонтон
|
- : - |