3 декабря 2011, 21:30

Баруери похож на Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
С ЕВГЕНИЕМ ТРЕФИЛОВЫМ

Главный тренер сборной России за несколько часов до стартового матча на турнире - против кореянок - рассказывает о бразильском городе, где пройдут поединки группы В,  а также о том, кто будут запасными нашей команды на ЧМ.

Рассказывают, что в Бразилии сейчас весна. Не знаю, правда это или нет, но столбик термометра днем регулярно подползает к 30-градусной отметке. Ну, а в среднем температура - 26 - 27 градусов. Причем особенно комфортной ее не назовешь. Такое ощущение, что в России воздух гораздо свежее. А здесь - словно в парилке находишься. Даже регулярно проходящие дожди не особенно помогают. Чем-то это все напоминает олимпийский Пекин - хотя в Китае тогда было гораздо жарче. Ну, а если сравнивать с российскими городами, то климат Баруери больше всего похож на сочинский. Растительность такая же, везде пальмы… Разве что бамбук здесь по-настоящему гигантский, у нас в стране такого нет.

Ну, а в принципе жаловаться не на что. Отель вполне приличный. С питанием тоже никаких проблем. Собственно, у нас все маршруты разнообразием не отличаются: тренировочный зал да отель. Находимся здесь уже четвертый день, а я еще города даже не видел. Совершили одну-единственную вылазку: за стиральным порошком для команды. Честно говоря, мне почему-то казалось, что океан здесь совсем рядышком, можно в шлепанцах дойти из гостиницы. Оказалось - с бразильской топографией у меня проблемы. И океан на самом деле находится в 70 километрах! Пешком, конечно, не дойдешь…

Вообще гулять здесь особенно не рекомендуется. И это при том, что мы живем в одном из самых фешенебельных районов. Бразилия известна крутым нравом местных грабителей. Так что наших девчонок организаторы предупредили: если куда-то выходите, то только парами. А еще лучше - тройками. Как в советские времена…

Вообще организаторы стараются. Видно, что хотят провести турнир как можно лучше. Но одного старания маловато, необходим еще и опыт. Конечно, в Дании, Норвегии или Франции было почище и покомфортнее. Да и мы, когда проводили домашнее мировое первенство в Санкт-Петербурге, организовали все на более высоком уровне.

Сегодня также я принял окончательное решение о том, кто будут запасными нашей команды на бразильском мировом первенстве. Это - голкипер звенигородской "Звезды" Виктория Калинина и полусредняя Анна Сень из "Ростов-Дона". В случае с Калининой все достаточно очевидно. Девочке всего 22 года, у нее еще все впереди. У нас в заявке есть два очень опытных вратаря - Мария Сидорова из тольяттинской "Лады" и Анна Седойкина из волгоградского "Динамо". Обе в национальной команде давно, обе - опытные спортсменки, принимавшие участие в турнирах самого высокого уровня. По Сень, конечно, решение принимать было труднее. Тем более, что у нее сегодня день рождения. Такой вот подарочек получился… Но не будем забывать, что она - самая юная из всех девчонок, которые приехали в Бразилию. Сегодня ей исполнился всего лишь двадцать один год. Так что ее лучшие матчи в национальной команде пока не сыграны. Ну и потом, у обеих запасных еще будет шанс сыграть в Бразилии. Согласно регламенту, после первого группового турнира у меня будет возможность произвести одну или даже две замены в составе.

Ну, а сейчас - все внимание на игру с кореянками. Буквально через три часа наша команда проведет на мировом первенстве свой первый матч. Надеюсь, все завершится для нашей команды успешно и благополучно. Хотя определенные опасения, конечно, присутствуют. Недостатки своих подопечных мне известны, а вот о соперницах из Кореи информации при подготовке у меня было очень мало.

Придумай мем

Новости