13 сентября 2014, 18:00

"Волга" продолжает валиться, "Анжи" упускает победу

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 10-й тур

Все лидеры дружно записали себе в актив по три очка. Лишь "Анжи" не смог дома одолеть "СКА-Энергию" и опустился на пятое место в турнирной таблице.

Мнением о наиболее ярких событиях тура поделился Сергей Юран – бывший нападающий сборной России и экс-главный тренер "Шинника", "Химок" и "Сибири"

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА.
Версия Сергея ЮРАНА

"АНЖИ" – ВСЕ РАВНО ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ФАВОРИТОВ СЕЗОНА

Ничейный результат в Каспийске, конечно, весьма неожиданный. "Анжи" ставит задачу вернуться в премьер-лигу, с ним очень тяжело играть в гостях, да и "СКА-Энергия" на данном этапе выступает невыразительно. Но думаю, что это все-таки несчастный случай. Дагестанский клуб не реализовал ряд моментов, не забил пенальти, и здесь вполне уместно будет сказать, что попросту не повезло. Обидно терять такие очки в домашней встрече, потому что конкуренция в первом дивизионе довольно серьезная.

Но в целом, несмотря на результат, по уровню футболистов, по возможностям, "Анжи" все равно один из лидеров первого дивизиона и соответствует тем задачам, которые перед собой поставил.

В НЕУДАЧАХ "СИБИРИ" ВИНОВАТ НЕ ТРЕНЕР

Победа "Сокола" в Новосибирске вполне ожидаема. Думаю, когда после игры главный тренер Игорь Чугайнов говорил о том, что пока команда не думает о зоне стыковых матчей, он не лукавил. Он реально смотрит на вещи – на данном этапе место вверху таблицы ни о чем не говорит. Да, хорошая и организованная команда, сильный тренер, но о высоких местах думать рано, потому что подбор футболистов и бюджет едва ли позволят. Но на место в восьмерке саратовский клуб вполне может рассчитывать. Скорее всего, примерно такие задачи перед ним и стоят.

А вот "Сибирь" разочаровывает. Я там совсем недавно работал, и мне не хотелось бы, чтобы команда покинула первый дивизион. Прекрасный город, прекрасные болельщики, которых, правда, в последнее время становится на стадионе все меньше и меньше – их, как известно, не обманешь. "Сибирь" постоянно проигрывает, барахтается на предпоследнем месте. После игры пошли слухи о том, что Балахнин может уйти с поста главного тренера, но я не думаю, что проблема в нем. Подозреваю, что дело в руководителях, которые попросту не соответствуют своим должностям.

НЕПОМНЯЩИЙ – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ РОССИИ

Результат в Тюмени, считаю, закономерен. Даже несмотря на то, что для "Томи" игра получилась крайне тяжелой. То, что хозяева не смогли удержать победный результат – это, прежде всего, нехватка опыта. У гостей, напротив, в составе хватает опытных и квалифицированных футболистов, которые сумели довести матч до победы.

"Томь" не проигрывает уже семь матчей – пять побед при двух ничьих. Думаю, тут два фактора. Прежде всего, это главный тренер Валерий Непомнящий, которого считаю одним из лучших тренеров советского поколения. Его уровень – это однозначно не ФНЛ. Он бы и в премьер-лиге был на первых ролях. Ну и, конечно, нельзя забывать о тех возможностях, которые есть у "Томи". Они имеют в составе сильных футболистов, которые играли на высоком уровне и решали самые серьезные задачи.

У "ТОСНО" СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Победа "Тосно" прогнозировалась. Может быть, кто-то считал, что хозяева должны были выигрывать крупнее, но здесь самое главное – это три очка. Да и по игре клуб из Ленинградской области выглядел уверенно. У "Тосно" хорошая команда и светлое будущее. Хоть они и не объявляли о больших задачах, но думаю, что внутри клуба они стоят. И те футболисты, которые сейчас имеются в составе, скорее всего, приходили именно под определенные цели.

"Сахалину" же необходимо что-то предпринимать, потому что так недалеко и до вылета во второй дивизион.

"ВОЛГА" ДЕРЖИТ ПРЯМОЙ ПУТЬ ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

"Волгу" откровенно жалко, команда находится в глубокой яме. Руководству клуба, пока не поздно, нужно что-то менять. Понятно, что есть какие-то финансовые трудности, но тот график, по которому сейчас идет команда, – это явная борьба за выживание. Мне бы этого совершенно не хотелось. Такой замечательный город, еще вчера команда играла в премьер-лиге, а тут может покинуть ФНЛ.

Победы же "Крыльев" удивления не вызывают. Сложно говорить, насколько в них велика заслуга бельгийского тренера, потому что уровень футболистов самарского клуба, на мой взгляд, выше, чем даже у "Арсенала" и "Торпедо". Хотя я считаю, что в первом дивизионе не должны работать иностранные специалисты – у нас достаточно своих.

У "Крыльев Советов" снова забил Денис Ткачук. Видно, что парень прогрессирует. Всегда приятно, когда в первом дивизионе появляются футболисты, заставляющие обращать на себя внимание. Самое главное, чтобы за ними следили клубы премьер-лиги и тренеры сборной, чего, к сожалению, почти не происходит.

ВОЛГА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:4 (0:2)

Голы: ЯХОВИЧ (Корниленко), 7 – 0:1. ЧОЧИЕВ (Ткачук, Корниленко), 40 – 0:2. ТКАЧУК (Яхович), 55 – 0:3. ЯХОВИЧ (Ткачук), 72 – 0:4.

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Полянин, Кураев, Прошин, Джалилов, Миносян (Саркисов, 46), Маляка (Чурин, 72), Петров (Суханов, 46), Леандру, Кухарчук (Уридия, 60), Козлов.

"Крылья Советов" (Самара): Вавилин, Ятченко, Концедалов, Цаллагов (Померко, 76), Бруну Телес, Чочиев, Габулов, Таранов, Ткачук (Делькин, 86), Яхович (Симайс, 81), Корниленко (Драгун, 74).

Наказания: Миносян, 31. Уридия, 64. Померко, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты – 1:9. Угловые – 1:6. Удары (в створ ворот) – 5 (1):15 (8).

Три лучших игрока: Ткачук (К), Яхович (К), Корниленко (К).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

13 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2000 зрителей (вмещает 17 800). 16 градусов.

ТОСНО – САХАЛИН – 1:0 (1:0)

Гол: МАРЦВАЛАДЗЕ, 24.

"Тосно" (Ленинградская обл.): Ревишвили, Цховребов (Смирнов, 47), Зайцев, Наваловский, Горелишвили (Радченко, 84), Павленко, Берхамов, Хадарцев, Пазин (Мурнин, 63), Романенко, Марцваладзе (Причиненко, 75).

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Фролов, Мищенко, Джаркава (Дроздов, 46), Корбут (Михеев, 84), Алахвердов, Арзиани, Ходжава (Кобзарь, 77), Пархоменко, Мамаев, Виноградов (Гогичаев, 63), Саталкин.

Наказание: Мурнин, 72 (предупреждение).

Голевые моменты – 5:2. Удары (в створ ворот) – 9 (3):2 (1). Угловые – 7:3.

Три лучших игрока: Марцваладзе (Т), Павленко (Т), Фролов (С).

Судья: Матюнин (Москва).

13 сентября. Тихвин. Стадион "Кировец ". 3500 зрителей (вмещает 6000). 12 градусов.

ТЮМЕНЬ – ТОМЬ – 1:2 (1:0)

Голы: САВИН (с пенальти), 38 – 1:0. САНАЯ, 79 – 1:1. БЕНДЗЬ, 82 – 1:2.

"Тюмень": Соколов, Павленко, Голяткин, Кулешов, Шляпкин, Канаев, Кленкин (Гузь, 86), Клейтон (Зарва, 79), Самсонов (Теленков, 59), Мамтов, Савин.

"Томь" (Томск): Солосин, Миланов, Бендзь, Йиранек, Темников, Сабитов (Шарипов, 63), Башкиров (Саная, 74), Димидко, Сорокин (Святов, 63. Чичерин, 81), Голышев, Михалев.

Наказания: Голышев, 40. Кулешов, 63. Шляпкин, 85. Гузь, 87 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:4. Удары (в створ ворот) – 8 (4):15 (7). Угловые – 5:4.

Три лучших игрока: Темников (Томь), Бендзь (Томь), Павленко (Тюм).

Судья: Фисенко (Владивосток).

13 сентября. Тюмень. Стадион "Геолог". 3200 зрителей (вмещает 13 057). 18 градусов.

АНЖИ – СКА-ЭНЕРГИЯ – 1:1 (1:1)

Голы: ГАДЖИБЕКОВ (Алиев, угловой), 20 – 1:0. ГОГУА (с пенальти), 38 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Асильдаров, 47 (мимо).

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Агаларов, Айдов, Гаджибеков, Аравин, Алиев (Леонарду, 78), Мутари, Максимов, Газимагомедов (Комков, 20), Чиркин, Асильдаров (Боли, 62).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез, Замалиев, Удалый, Попов, Аладашвили (Трусевич, 90+3), Плетин (Кармазиненко, 71), Рухаиа, Купчин, Гогуа, Гайдаш, Никифоров (Кричмарь, 90).

Наказания: Мутари, 13. Купчин, 28. Гаджибеков, 32. Удалый, 46. Никифоров, 75. Гогуа, 86 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:1. Удары (в створ ворот) – 10 (6):5 (1). Угловые – 4:5.

Три лучших игрока: Гаджибеков (А), Кичин (А), Гогуа (С).

Судья: Сухой (Люберцы).

13 сентября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 10 000 зрителей (вмещает 30 000). 27 градусов.

СИБИРЬ – СОКОЛ – 0:2 (0:1)

Голы: МОЛОДЦОВ, 28 – 0:1. МАРКЕЛОВ, 49 – 0:2.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Маргасов, Головатенко, Выходил, Иванов, Зиновьев (Дудолев, 53), Свежов (Едунов, 70), Нагибин (Житнев, 63), Чеботару, Астафьев, Адамов (Маркосов, 46).

"Сокол" (Саратов): Федоров, Горбатюк, Столяренко, Молодцов, Семякин, Коротаев (Хубаев, 73), Рябокобыленко (Белоусов, 46), Дутов, Маркелов (Козлов, 57), Павлов (Агапцев, 86), Дегтярев.

Наказания: Зиновьев, 18. Выходил, 65 (предупреждения)

Голевые моменты – 5:6. Удары (в створ ворот) – 6(13):8 (10). Угловые – 8:2.

Три лучших игрока: Маркелов (Сок), Федоров (Сок), Цыган (Сиб).

Судья: Анопа (Благовещенск).

13 сентября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

ШИННИК – ХИМИК – 2:1 (1:0)

Голы: САМОДИН (Корытько), 41 – 1:0. НИЗАМУТДИНОВ (Корытько), 60 – 2:0. ЗВЯГИН, 90+3 – 2:1.

"Шинник" (Ярославль): Пчелинцев, Ндри, Катынсус (Стешин, 85), Войдель, Ятченко, Корытько, Рылов (Деобальд, 66), Гриднев, Щадин (Горбатенко, 13), Самодин (Подоляк, 75), Низамутдинов.

"Химик" (Дзержинск): Божович, Шустиков, Тагилов, Самсонов, Шилов (Звягин, 57), Костюков (Кузьмичев, 73), Чернов, Паштов (Квасов, 57), Федотов, Столбовой (Еркин, 60), Ильин.

Наказания: Паштов, 17. Еркин, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты – 6:2. Удары (в створ ворот) – 8 (3):7 (2). Угловые – 6:5.

Три лучших игрока: Корытько (Ш), Самодин (Ш), Войдель (Ш).

Судья: Егоров (Саранск).

13 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 1400 зрителей (вмещает 23 000). 17 градусов.

ГАЗОВИК – ДИНАМО СПб – 2:1 (1:0)

Голы: ОЙЕВОЛЕ (Афонин, угловой), 8 – 1:0. ЧЕРНУХИН (с пенальти), 82 – 1:1. Д.АНДРЕЕВ (Афонин, штрафной), 89 – 2:1.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Полуяхтов, Д.Андреев, Ойеволе, Малых, Афонин, Коронов (Васиев, 83), Яковлев (Воронкин, 62), Друзин, Кабутов (Парняков, 19), Кобялко (Xaзов, 74).

"Динамо" (Санкт-Петербург): Смирнов, Пискунов, Чернухин, Абдулфаттах, Апатин (Есин, 69), М.Андреев, Солнцев, Матрахов (Петухов, 77), Воробьев, Умаров (Миронов, 85), Матяш.

Наказания: Друзин, 40. Д.Андреев, 54. Петухов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:4. Удары (в створ ворот) – 12 (6):13 (7). Угловые – 7:4.

Три лучших игрока: Ойеволе (Г), Чернухин (Д), Д.Андреев (Г).

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

13 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 2000 зрителей (вмещает 3100). 20 градусов.

ВОЛГАРЬ – ЕНИСЕЙ – 0:0

Нереализованный пенальти: Мануковский, 90 (вратарь).

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Догузов, Денисов, Жиров, Терехов, Байрамян (Кириленко, 86), Газзаев (Букия, 46), Петрович, Алейник (Коломийченко, 76), Лукьянов, Алхазов (Болов, 66).

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Качан, Лескано (Марков, 84), Марущак, Гарбуз, Е.Иванов (Галыш, 65), Шабаев (Лайзанс, 70), Гаглоев, Гультяев, Мануковский, Харитонов (Чадов, 79).

Наказания: Петрович, 40. Жиров, 46. Терехов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:3. Удары (в створ ворот) – 10 (4, 1 – перекладина):7 (4). Угловые – 11:3.

Лучшие игроки: Бучнев (В), Плотников (Е), Байрамян (В).

Судья: Турбин (Москва).

13 сентября. Астрахань. Стадион "Центральный". 2600 зрителей (вмещает 21 000). 23 градуса.

БАЛТИКА – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 1:2 (0:1)

Голы: СЛАВНОВ (Корян), 25 – 0:1. АВЕРЬЯНОВ (Клопков), 77 – 0:2. МИНЧЕНКОВ (Стоцкий), 85 – 1:2.

"Балтика" (Калининград): Шелия, Овсиенко, Цуканов, Васильев, Запрудских (Алексеев, 90+2), Плопа (Минченков, 70), Зюзин, Стоцкий, Гелоян (Панюков, 46), Каленкович, Зинович.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Книга, Джиоев, Семочко, Тетрашвили (Нивалду, 46), Лебедев, Мирошниченко, Ваганов, Гаракоев (Аверьянов, 46), Кренделев (Клопков, 75), Славнов, Корян (Бурченко, 46).

Наказания: Каленкович, 21. Геолян, 31. Зюзин, 45+1. Джиоев, 55. Нивалду, 61. Зинович, 67. Книга, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:3. Удары (в створ ворот) – 14 (8):8 (6). Угловые – 11:5.

Три лучших игрока: Книга (Л), Славнов (Л), Стоцкий (Б).

Судья: Чистяков (Азов).

13 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 2900 зрителей (вмещает 14 660). 25 градусов.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тосно

10

6

3

1

17-13

21

2. Томь

10

6

2

2

20-11

20

3. Кр.Советов

10

6

2

2

15-6

20

4. Газовик

10

5

4

1

19-9

19

5. Анжи

9

5

2

2

14-6

17

6. Луч-Энергия

9

5

2

2

15-11

17

7. Сокол

10

5

2

3

14-10

17

8. Волгарь

10

4

4

2

12-10

16

9. Енисей

10

4

3

3

12-9

15

10. Балтика

10

3

4

3

11-11

13

11. Шинник

10

2

7

1

12-11

13

12. Тюмень

10

3

2

5

13-15

11

13. СКА-Энергия

10

1

6

3

13-16

9

14. Химик

10

2

2

6

11-18

8

15. Волга

10

2

2

6

8-18

8

16. Сахалин

10

2

1

7

3-13

7

17. Сибирь

10

1

3

6

6-17

6

18. Динамо СПб

10

0

3

7

5-16

3

Бомбардиры: ГОЛЫШЕВ (Томь), ДЕГТЯРЕВ (Сокол), ТКАЧУК (Крылья Советов) – 5.

11-й тур, 20 сентября: Енисей – Газовик, Крылья Советов – Волгарь, Луч-Энергия – Волга, Тосно – Тюмень, Динамо СПб – Сахалин, СКА-Энергия – Балтика, Химик – Анжи, Сокол – Шинник, Томь – Сибирь.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 29 16 6 7 45-32 54
2
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
3
Акрон 29 14 8 7 41-22 50
4
Арсенал 29 11 14 4 35-22 47
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 29 11 8 10 30-28 41
8
Алания 29 10 11 8 37-39 41
9
Енисей 29 12 4 13 48-39 40
10
СКА-Хаб. 29 11 7 11 31-30 40
11
Шинник 29 11 7 11 33-38 40
12
КАМАЗ 29 10 9 10 27-28 39
13
Торпедо 29 9 9 11 26-29 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 29 7 7 15 23-46 28
16
Ленинградец 29 6 9 14 19-36 27
17
Волгарь 29 5 12 12 25-39 27
18
Кубань 29 5 8 16 20-45 23
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
1 : 1
28.04 14:00
Шинник – Сокол
1 : 0
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
1 : 0
28.04 17:00
Арсенал – Алания
3 : 3
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
0 : 1
28.04 18:00
Торпедо – Химки
1 : 2
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
1 : 1
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
- : -
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

15
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Эгаш Касинтура

Эгаш Касинтура

Динамо

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

24 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

26 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости