25 марта 2012, 17:30

Борьба, снежки, автогол

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:3(1:1)

Голы: ЭМЕНИКЕ (Дзюба, Паршивлюк), 30 - 0:1. САМЕДОВ, 45 - 1:1. НОБОА (в свои ворота), 70 - 1:2. АРИ (Эменике), 90+4 (1:3).

"Динамо" (Москва): 1. Шунин - 23. Уилкшир, 33. Рыков, 13. Гранат, 32. Ломич (10. Воронин, 76) - 19. Самедов (к), 14. Юсупов, 8. Мисимович, 26. Нобоа, 7. Джуджак (21. Семшов, 74) - 9. Кокорин (41. Сапета, 83).

Запасные: 18. Березовский, 4. Шитов, 12. Нехайчик, 27. Смолов.

"Спартак" (Москва): 31. Дикань - 15. Паршивлюк (к), 21. Пареха (17. Сухи, 63), 19. Рохо, 24. К. Комбаров - 9. Ари, 16. де Зеув (37. Брызгалов, 77), 6. Рафаэл Кариока, 23. Д. Комбаров - 22. Дзюба (25. Билялетдинов, 86), 29. Эменике.

Запасные: 1. Заболотный, 41. Обухов, 8. Макгиди, 12. Ананидзе.

Предупреждения: К. Комбаров, 13 (грубая игра). де Зеув, 45 (неспортивное поведение). Дзюба, 86 (грубая игра). Сухи, 88 (грубая игра).

Судьи: КАРАСЕВ (Москва), Аверьянов (Астрахань), Барышников (Краснодар).

25 марта. Химки. Стадион "Арена-Химки". 15 487 зрителей (вмещает 18 636).

"Спартак" в Химках обыграл "Динамо" в матче 36-го тура премьер-лиги - 3:1.

Виталий АЙРАПЕТОВ из Химок

И "Динамо", и "Спартак" стартовали в заключительной и решающей части чемпионата не ахти как. Красно-белые набрали в двух играх два очка, бело-голубые - и вовсе одно. В минувшем туре обе команды получили ощутимые удары по самолюбию. Коллектив Силкина в Химках при своих трибунах в пух и прах была разбита "Зенитом" - 1:5. Победу над теми же питерцами в полуфинале Кубка страны (1:0), пожалуй, в качестве полноценного реванша рассматривать не стоит. Подопечные же Валерия Карпина уступили в принципиальнейшем поединке ЦСКА, причем по делу. Турнирные расклады диктовали сегодняшним соперникам выправлять положение, решительно действовать, что называется, здесь и сейчас.

Большой интерес представляли стартовые протоколы. Как будут выглядеть линия атаки и центр обороны "Динамо" в отсутствие дисквалифицированных Кураньи и Фернандеса, кому будет доверено место в воротах, выйдет ли с первых минут Мисимович, неплохо проявивший себя в игре на "Петровском", - эти вопросы предстояло решить Силкину.

В итоге бело-голубые на острие атаки отрядили Кокорина, которому из глубины призван был помогать Мисимович. Воронин во второй встрече кряду остался в запасе. Ответственность за последний рубеж легла на плечи Шунина, в центре защиты расположились Гранат и Рыков, в середине поля - Юсупов и Нобоа. Семшов, как и Воронин, в число первых 11 футболистов не вошел.

С большой долей вероятности можно было предположить, что на перестановки пойдет и Карпин. Так и получилось. Билялетдинову на левом краю полузащиты он предпочел Дмитрия Комбарова, брат которого расположился на том же фланге, только в обороне. В центре защиты Рохо сменил Сухи.

Первый опасный момент остался за "Спартаком". Д. Комбаров разрезающим пасом выводил Эменике с глазу на глаз с Шуниным. Вратарь бело-голубых оказался расторопнее нигерийского форварда. В целом стартовые минуты запомнились обилием стыков, хорошими скоростями неточными передачами и... снежками, которые периодически летели в игроков с трибун. Совершенно неприглядной смотрелась картина, когда фанаты хозяев стали забрасывать лежавшего на газоне получившего повреждение при розыгрыше углового Дзюбу...

У "Динамо" на первых порах старался дирижировать Нобоа, длинными пасами из глубины пытаясь включить на флангах Джуджака и Самедова. Мисимович же частенько сбивался на индивидуальные действия. "Спартак" старался грузить штрафную соперника забросами с флангов и из глубины. В одном из эпизодов Дзюба выиграл "воздух",но пробил крайне неудачно. Слева хорошо шустрил Д. Комбаров.

Счет мог быть открыт на 22-й минуте. Де Зеув подал корнер, Шунин ошибся на выходе, и Эменике головой послал мяч чуть выше перекладины. "Динамо" ответило моментально. Юсупов вывел Кокорина один на один с Диканем. Молодой нападающий бил на исполнение - низом в дальний угол, да попал в штангу. И буквально тут же Эменике в чужой штрафной вывел на удар Д. Комаброва, с выстрелом которого метров с пяти справился Шунин. Что и говорить, классный отрезок выдали команды!

К середине тайма стало ясно: зрители, пришедшие в столь нефутбольную погоду на стадион, не пожелали о содеянном. На поле шла открытая, обоюдоострая игра, чувствовался нерв. На исходе получаса спартаковские трибуны взорвались от восторга. Подключившийся к атаке Паршивлюк навесил справа, Дзюба здорово скинул на набежавшего по центру Эменике, который не оставил шансов Шунину - 0:1. Что делала в этом эпизоде оборона бело-голубых?...

Впрочем, гол не выбил "Динамо" из колеи. Кокорин классно продавил оппонентов, но с острого угла пробить Диканя не сумел. Мяч отскочил к Юсупову, который из убойной позиции бил наверняка, да вот Кокорин неудачно оказался на траектории полета. "Спартак" же, который в целом смотрелся предпочтительнее впереди, едва не удвоил преимущество. Последовала подача углового в исполнении де Зеува, удар головой Эменике, после чего Джуджак вынес мяч с ленточки ворот. При этом спартаковцы настойчиво сигнализировали арбитру, что со стороны венгра была игра рукой, и что он выбивал мяч уже из-за линии ворот.

Динамовцы пару раз длинными забросами попытались вывести на оперативный простор Кокорина, но без поддержки из глубины форвард от оборонцев гостей не убегал. А за пять минут до конца первого тайма нападающий сборной после подачи своего тезки Самедова головой пробил рядом с левым от себя углом. Такая же участь постигла и прибежавшего на угловой Рыкова, только на сей раз "снаряд" просвистел рядом с другой штангой. И все же концовка первой половины осталась за бело-голубыми, которые вполне закономерно сравняли счет. Самедов с левой ноги из пределов штрафной здорово приложился по мячу, заставив капитулировать Диканя - 1:1.

Столь красочный и богатый на моменты первый тайм вновь был омрачен выходкой болельщиков. Какой-то "снайпер" точно угодил снежком в голову покидавшему газон Рыкову...

Команды живо начали и вторую половину. Мисимович ворвался в штрафную по правому краю, но его пас в центр на Кокорина защитники прочитали. Д. Комбаров выстрелил с довольно острого угла - Шунин не сразу, но мяч все-таки зафиксировал. Нобоа из убойной позиции не попал в створ после навеса Самедова. Правда, в этом эпизоде арбитр зафиксировал офсайд.

"Динамо" в эти минуты смотрелось острее. Джуджак после прострела справа бил, казалось бы, наверняка, но попал в защитника. Средняя линия бело-голубых стала переигрывать полузащиту спартаковцев. Игра по-прежнему смотрелась, если бы не пресловутые снежки... Карасеву даже на какое-то время пришлось остановить матч. А после незапланированной паузы Кокорин вновь упустил хорошую возможность зажечь свою фамилию на табло. Выведенный гроссмейстерской передачей Мисимовича один на один с Диканем, форвард снова пробил не самым лучшим образом, позволив голкиперу выручить свою команду. Минутой спустя Кокорин опять оказался в центре внимания. Получив отличный пас от того же Мисимовича, он не выцелил в ближний угол.

Казалось, еще чуть-чуть и "Динамо" дожмет растерявшийся "Спартак". И тут грянул "автогол имени Юрия Ковтуна" в исполнении Нобоа. Эквадорец выиграл борьбу за мяч в своей вратарской у Ари, да в падении послал мяч точно в угол ворот Шунина - 1:2.

Силкин бросил в бой тяжелую артиллерию: Семшов и Воронин заменили Джуджака и Ломича - не помогло. "Подвох" со стороны приобретенного у "Рубина" хавбека обескуражил хозяев. "Спартак" перехватил инициативу, Сухи в падении головой едва не отправил хозяев в нокаут. У "Динамо" же перестало что-либо получаться впереди. Мяч не держался у подопечных Силкина. До финального свистка на поле шла настоящая рубка - борьба, стыки, эмоции.

Снять вопрос о победителе мог Эменике, однако Шунин среагировал на его удар с правой ноги из пределов штрафной. И все-таки нигериец "похоронил" "Динамо". Воспользовавшись провалом в обороне бело-голубых, форвард, получив передачу от Билялетдинова, обыграл Шунина и прострелил на Ари. Бразильцу оставалось попасть в пустые ворота -1:3.

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Корреспондент "СЭ" - о жесте Эммануэла Эменике в адрес трибун.

РОБЕРТО КАРЛОС, САМБА, ЭМЕНИКЕ...

Продолжавшаяся весь матч "канонада" снежков, как выяснилось во втором тайме, была "цветочками". "Ягодки" поспели даже не в тот момент, когда Мисимович запулил мяч в болельщиков при подаче углового перед остановкой игры. А тогда, когда Эменике, заведенный до предела тем, что тяжелая борьба с соперником на вязком поле проходит под "аккомпанемент" летящих с трибун снежных шариков, показал динамовским секторам печально известный жест Эффенберга. С одной стороны, нигериец, конечно, не прав - профессионал обязан держать себя в руках в любых обстоятельствах. Но, с другой, по-человечески понять чувства африканца не сложно - кому приятно постоянно слышать уханье и улюлюканье в свой адрес, да еще и от снежков уворачиваться? Добавьте к этому отвратительную погоду - и мотивы поступка Эменике (некрасивого, повторю) сразу становятся ясны.

Здесь нужно сделать одно отступление. Спартаковец стал далеко не первым объектом проявления расизма на наших стадионах. Вспомним бананы в Санкт-Петербурге и Самаре, где показали ("Петровский") и бросили ("Металлург") плод в легендарного Роберто Карлоса. Вспомним и более свежий пример: тот же желтый фрукт, неделю назад направленный провокатором с VIP-сектора домашней арены "Локомотива" в направлении одноклубника великого бразильца по "Анжи" - защитника Кристофера Самба. И ведь совершенно понятно, что рано или поздно терпение темнокожих игроков лопнет: они начнут отвечать. Вначале обратно метнул банан Самба, теперь не сдержался Эменике... Словом, думаю, те, кому предстоит разбирать инцидент в Химках в дисциплинарных инстанциях, обязаны учесть все обстоятельства, а не только сухую букву регламента.

Вячеслав КОРОТКИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости