27 марта 2012, 00:22

Сергей Фурсенко: "Без принятия футбольных законов у нас будут гладиаторские бои с убийством"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

Вчера президент Российского футбольного союза ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

- Начну с животрепещущего. В минувшем туре трибуны снова ухали, на поле летели снежки, мелькали средние пальцы. Когда дисциплинарные органы РФС дадут оценку этим эпизодам?

- Комитет по этике на ближайшем заседании обязательно рассмотрит жест Эменике, уханье и "банановое дело" в Черкизове. Снежками, насколько я понимаю, займется КДК: этот проступок связан с поведением болельщиков, а не с этическими проблемами.

- "Спартак" в ближайшем туре встретится с "Зенитом". Потеря Эменике для красно-белых может оказаться болезненной.

- Какое это имеет значение? Вы намекаете на мое зенитовское прошлое? Оно здесь ни при чем.

- Не намекаю, но хочу спросить: дело Эменике будет рассмотрено до или после игры "Спартак" - "Зенит"?

- У комитетов РФС существуют четко оговоренные процедуры. Я в этот вопрос не вмешиваюсь: он будет решен в четком соответствии с регламентами.

- Как, по-вашему, можно наказать "бананщиков" и "снегометов"? И на основании чего?

- Конечно, нам не хватает законодательной базы, с одной стороны. С другой - имеет место недостаток технических средств, позволяющих идентифицировать нарушителей. Если бы эти проблемы были решены, мы просто выявляли бы хулиганов и не пускали бы их на стадион.

- Что мешает?

- Очевидно, что требуется серьезно поработать с законодателями. Мы этим занимаемся. Все инициативы, которые зависели от РФС, уже предприняты. Ждем появления соответствующих законов, в том числе и об обеспечении соревнований.

От организаторов вообще очень многое зависит. Взять совсем свежий вопиющий случай в Санкт-Петербурге. Фанатам не разрешили пронести баннеры, они ушли со стадиона. Хотя в правилах четко написано, что можно, что нельзя. Размер, содержание баннеров - все оговорено. Нет расизма, национализма и так далее - полиция не вправе запретить перфоманс. Значит, нужна четко прописанная ответственность обеих сторон. Это не должно зависеть от чьего-то настроения. И закон в первую очередь обязан защитить от беспредела нормальных болельщиков, а не тех, кто швыряет снежки в футболистов.

- Швыряют - потому что не боятся. Их показывают крупным планом - они смеются. Знают, что никто не накажет.

- Могу сказать, что эти люди сильно заблуждаются. У нас хватит воли разобраться с этими вопросами. Кроме того, мы собираем статистику, фиксируем все эти случаи. Один раз пройдет, другой - нет.

- Почему в Англии, к примеру, такое вообще не проходит? Как британцы идентифицируют и не пускают на футбол своих хулиганов?

- Там существует целый комплекс мер. Во время матча, скажем, фанаты-нарушители обязаны являться в полицейский участок и там регистрироваться.

- Но у клубов не может быть таких полномочий, чтобы заставить хулиганов сделать это.

- Естественно - их заставляет суд. И это еще один довод в пользу скорейшего принятия футбольных законов. Иначе в скором времени у нас будут не матчи, а гладиаторские бои с убийством.

- Где гарантия, что футбольные законы в отличие от остальных в России будут неуклонно выполняться?

- Помимо законов важна, конечно, и инфраструктура: турникеты, средства идентификации, базы данных нарушений и нарушителей.

- Еще одна проблема марта-2012 - отвратительные поля. Казань, Питер, Химки - играть на этих газонах сейчас противоестественно. Как быть?

- Ситуация следующая. За долгие годы накоплена статистика, когда и как на стадионах растет трава, ориентировочные сроки нам известны. Произошел, однако, несчастный случай. Мы помним, что в первых турах поле в Химках было приемлемым, а в воскресенье - безобразным. Так распорядилась погода, управлять ей мы не можем, к сожалению. Так же, как и сроками прихода весны. Мы и раньше играли в эти дни третий тур чемпионата, но сейчас стряслось такое вот несчастье. Что поделать? Надо играть.

- Погода переменчива, однако и поля в Казани, и щербатый стадион в Томске, и прошлогодние самарские газонные страдания всякий раз принимают какие-то комиссии. Люди едут, дают добро, потом оказывается, что это липа, и играть в футбол на одобренных комиссиями стадионах нельзя. Когда и кого накажете за такую фикцию?

- Каждый случай по-своему индивидуален. К примеру, в Казани просматривались определенные перспективы насчет качества поля. Но потом ударил мороз, причем запредельный. И ожидания не оправдались - трава не взошла. К этому нужно относиться с пониманием - невозможно все предугадать. Вспомните, когда в последний раз зима в конце марта стояла так долго?

- То есть в грязевой и водный футбол в России будут играть и впредь?

- Отнюдь. Организаторы матчей продолжают нести ответственность за качество полей и стадионов. В Махачкале газон был ужасным, причем уже при новых владельцах "Анжи". Переносились матчи. Но затем траву поменяли, сделали дренаж. Сейчас там одно из лучших полей в России. Вывод - надо заставлять собственников следить за этим вопросом. Я разговаривал с президентом "Рубина". Он сказал: "Если бы был на свете такой специалист, который что-то сделал бы с нашей "поляной", мы бы с радостью ему заплатили. Но нынешней весной это в принципе нереально".

- Может, обязать проблемные клубы постелить синтетику?

- Выход в другом: у каждого клуба на случай непогоды должен быть резервный стадион с искусственным полем. В ближайшее время мы введем такую норму для команд премьер-лиги. Думаю, это будет сделано к началу следующего чемпионата.

- А как насчет строительства манежей по всей стране? Согласно программе перехода на "осень - весну", на "утепление" российского футбола отводилось три года. Прошло полтора.

- Вы немного сгустили краски. Я всего два года президент РФС, а переход на "осень - весну" был осуществлен год назад. Играем практически в те же календарные сроки, что и раньше, здесь ничего не изменилось. А инфраструктуру, естественно, будем "выжимать" из тех, кто проводит соревнования. После перехода сделать это будет проще, чем до.

- Сроки назовете?

- Основные позиции закроем за год-полтора. Имею в виду премьер-лигу.

- Клубы и регионы так быстро возведут манежи?

- Манежи - нет, конечно. А резервные стадионы, о которых я уже говорил, клубы иметь обяжем. Чтобы играть в человеческих условиях.

- Вам не кажется, что прежде чем бороться с матом на трибунах, неплохо бы искоренить его на поле? Страна смотрит трансляцию, а там крупным планом игрок с арбитром поливают друг друга, как из брандспойта.

- Тут надо исходить из отношения общества к такого рода вещам. Если оно будет нетерпимо, и нам станет проще устанавливать стандарты. Сейчас на театральных подмостках вовсю матерятся, что уж говорить о футболе. Хотя бороться, вы правы, надо. И мы боремся. Сейчас этим занимается комитет по этике. Разрабатываются и корректируются нормы, судьи будут удалять игроков. Кому нравится быть дисквалифицированным - пусть матерится.

- Президент "Алании" Валерий Газзаев - член комитета по этике. Но 13-я статья регламента РФС по этике запрещает президентам клубов входить в состав этого органа. Почему так получилось?

- Согласно заявке и лицензирующим документам, руководителем "Алании" является Александр Стельмах. А Газзаев-старший - почетный президент. Или на общественных началах, не суть важно. Формально он не попадает под ограничения регламента по этике. (На официальном сайте "Алании" Валерий Газзаев назван президентом клуба без всяких оговорок. - Прим. Е.Д.).

- Напоследок - о лимите. Есть предложение сделать его не более мягким, а более гибким. То есть позволить клубам в одном матче сыграть семью иностранцами и четырьмя россиянами, зато в другом - пятью и шестью, придерживаясь общего баланса в турнире. Правда, потребуется дополнительный судейский учет. Что скажете?

- Это не совсем правильно, на мой взгляд. Сейчас лимит не всем нравится, но таковы последствия перестроечных времен. У нас был провал по воспитанию игроков, выпало поколение, если не больше. Потерпим года полтора-два - созреет, уверен, хороший футбольный пласт. Российских футболистов станет столько и конкуренция будет такой, что заоблачные цены на них сами собой отойдут в прошлое. Молодые на подходе - надо их дождаться.

- То есть вы остаетесь твердым сторонником нынешней формулы "6+5"?

- Остаюсь. А желающим отменить лимит говорю: если что-то менять, должны быть найдены компенсационные меры, иначе мы потеряем молодежь. Ее и так у нас не очень много.

- Давление от "антилимитовского" лобби ощущаете сильное?

- Сильное. Отношусь к этому спокойно - мне не привыкать.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости