22 августа 2011, 03:30

Два разных тайма и один удар Глушакова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига. 21-й тур
"ЛОКОМОТИВ" - "КРАСНОДАР" - 1:0 
ПОСЛЕ МАТЧА 

Мария НИКУЛАШКИНА
Татьяна ПОНОМАРЕНКО
из Черкизова

Жозе КОУСЕЙРУ: "ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ?"

Главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру поднял вопрос о плотном графике клубов, выступающих в еврокубках.

-  Сегодня мы провели два разных тайма - в первой половине матча играли лучше, чем во второй, а то, что после перерыва выглядели хуже - заслуга "Краснодара", - сказал Коусейру. - Нам надо было лучше контролировать мяч, но мы допускали ошибки, теряя его после одного-двух пасов. Из-за усталости игроков пришлось внести изменения в состав, но - главное результат, а он в нашу пользу. И отдельно хотел бы поблагодарить наших болельщиков, сегодня они нам очень помогли. (Переходит на русский.) Спасибо большое.

- Отсутствие Дюрицы и Шишкина связано с тем, что "Локо" провел в четверг матч в Лиге Европы?

- Конечно. Не забудьте, что на следующей неделе нам тоже предстоят две встречи – в четверг и в воскресенье, причем обе на выезде: в Словакии и Краснодаре. Почему нельзя играть по понедельникам и почему федерация не пойдет навстречу клубам в этом вопросе? Мы уважаем интересы национальной команды, но почему бы не разрешить двум-трем футболистам прибыть в сборную позже? Мне приходится варьировать состав, потому что я должен думать о будущем, а не только о сегодняшнем дне.

- Если ваша команда выйдет в групповой турнир Лиги Европы, график станет еще более тяжелым. Как планируете справляться с этим?

- Решения по вопросам календаря принимает федерация, а не я. Я понимаю важность сборной страны, сам был тренером национальной команды, но и наши интересы тоже надо учитывать. Победы клубов, участвующих в еврокубках, идут на пользу всему российскому футболу. Так что я хотел бы подчеркнуть, что в данном случае этот вопрос касается не только меня и моей команды.

Славолюб МУСЛИН: "ГЛУШАКОВ ЗАБИЛ СУМАСШЕДШИЙ МЯЧ"

Главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин подчеркнул: он был рад вернуться в Черкизово. При этом наставник выразил сожаление тем фактом, что его команда не воспользовалась усталостью соперника после игры Лиги Европы.

- Очень приятно в первый раз после 2006 года вернуться в Черкизово, - сказал первым делом Муслин. - Рад встретиться с болельщиками "Локомотива", у меня с ними всегда были хорошие отношения. Я люблю их, потому что они болеют за свою команду, а не против соперника. Болельщики "Локо" - одни из лучших в России.

Что касается игры, то мы знали, что "Локомотив" провел матч в четверг, и предполагали, что во втором тайме у них могут возникнуть проблемы с "физикой". Жаль, что в первом тайме пропустили гол. Этот момент даже нельзя назвать голевым, все решило мастерство Глушакова, который забил сумасшедший мяч. С моей точки зрения, во втором тайме мы выглядели лучше, у нас было больше возможностей, но мы их не реализовали. Считаю, по второму тайму мы заслужили ничью. У меня нет претензий к своим игрокам, они показали неплохой футбол. Конечно, я расстроен результатом, но "Локомотив" - сильный соперник.

- Успели пообщаться с игроками "Локомотива" -  Лоськовым, Сычевым?

- После игры перекинулись буквально парой слов, я их поздравил. Мы работали вместе, и я рад, что они продолжают играть. Они хорошие игроки и хорошие люди.

- С чем связана замена Усминского на Городова?

- Он получил травму пальца на тренировке в пятницу. Перелома нет, но две недели он не сможет тренироваться, к сожалению. Конечно, в последней игре с "Крыльями" Игорь ошибся, но ошибаются все. В том числе и я - раз сегодня уступили, значит, я тоже где-то допустил ошибку.

Денис ГЛУШАКОВ: "УДАРИЛ И ЗАБИЛ"

Полузащитник "Локомотива" Денис Глушаков, ставший автором победного гола, признался, что его команде было непросто физически после проведенного в четверг матча Лиги Европы с трнавским "Спартаком". Кроме того, хавбек железнодорожников отметил важность победы после двух подряд нулевых ничьих в премьер-лиге.

- Тяжелая получилось игра. Важнее всего было взять три очка. Мы давно не забивали и не выигрывали. А сейчас знали, что конкуренты - и "Спартак", и "Рубин" - потеряли очки. Нужно догонять! - сказал Глушаков.

- Почему в конце "Локомотив" отдал инициативу сопернику?

- Подсели. Все-таки предыдущая игра состоялась три дня назад, было тяжело. Некоторым ребятам вообще дали отдохнуть. Лига Европы тоже важна для нас.

- Как опишите свой гол?

- Никак. Ударил и забил!

- Ударили-то необычно.

- Других вариантов особо и не было: либо делать подачу на дальнюю штангу, либо бить по воротам. Решил ударить. Попал.

- Сегодня с первых минут играл Фелипе Кайседу. Как оцените его действия и действия Обинны?

- Они давно не играли и сейчас только набирают форму. В принципе, они нормальные ребята. Надо дать им время, чуть-чуть подождать.

- В последних играх у "Локомотива" были проблемы с реализацией. Сегодня они тоже дали о себе знать.

- Есть над чем работать. Будем стараться забивать и выигрывать. Точнее, мы-то забиваем, только нам голы уже в третьем матче подряд не засчитывают (улыбается).

- Гильерме сегодня пришлось много выручать команду.

- Главное, что победили. Сам Гильерме тоже хорошо сыграл - очередной матч "на ноль". Он это заслужил, и в команде все его поддерживают.

- Почему игроки "Локомотива" так часто фолили вблизи своей штрафной? Все-таки в "Краснодаре" есть футболисты, способные реализовать "стандарт".

- Так получалось. Приходилось фолить.

- Желтые карточки в таком большом количестве оправданы?

- Нет. Я думаю, арбитр Егоров чуть-чуть перестарался.

Виктор ОБИННА: "ИГРА "КРАСНОДАРА" СОВСЕМ НЕ УДИВИЛА"

Полузащитник "Локомотива" Виктор Обинна отдал должное сопернику и похвалил игру своей команды в обороне.

- Очень доволен, что сегодня вышел на поле в стартовом составе. Я ждал этого момента. По 90 минут я не играл довольно давно - около двух месяцев. Первый тайм в исполнении "Локомотива" мне понравился, но должен заметить, что нам противостояла организованная команда. "Краснодар" сыграл хорошо и заслуживает уважения. Нам пришлось постараться, чтобы добыть эту победу. Но мы все же выиграли, и это, на мой взгляд, самое главное, - сказал Обинна.

- Что вы думаете об игре вашей команды в обороне, ведь "Локомотив" не пропустил ни одного мяча в семи встречах.

- Это фантастический результат! В течение недели мы очень много работали над тактикой, над оборонительными действиями. Сегодня Мануэль да Кошта и Бурлак здорово выглядели вместе в центре защиты, и мы не пропустили. Но остальные игроки тоже заслуживают похвалы, все-таки надежная игра в обороне - это заслуга всей команды.

- Вас удивило, какое сопротивление оказала "Локомотиву" девятая команда чемпионата России?

- Совершенно не удивило. Думаю, что каждая команда как следует настраиваться на встречи с московским "Локомотивом". Мы - одна из лучших команд в российской лиге. Уверен, что мы это докажем. И готовятся к матчам с нами соответствующим образом. Наш сегодняшний соперник действовал очень организованным и очень хотел забить.

Фелипе КАЙСЕДО: "МАТЧ ЗА МАТЧЕМ БУДУ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ"

Новичок "Локомотива" Фелипе Кайседо, впервые вышедший на поле в стартовом составе железнодорожников, признался, что доволен своими действиями и пообещал поскорее набрать оптимальную форму.

- Для меня это был хороший матч. Мне нужно играть, получать практику, налаживать взаимодействие с партнерами, и все будет хорошо. Я счастлив быть здесь - в России, в Москве, в "Локомотиве", - сказал Кайседо.

- Что почувствовали, когда узнали, что выйдете на этот матч в стартовом составе?

- Я уверен в себе. Я здесь всего три недели, и пока не набрал свою лучшую форму. Но матч за матчем, думаю, буду действовать все лучше и лучше.

- Сколько времени потребуется вам, чтобы выйти на пик формы?

- Точно не знаю. Нужно хорошо работать на тренировках, прибавлять, забивать голы. Это поможет мне укрепить уверенность в собственных силах.

- Сегодня вы забили, но гол был отменен из-за офсайда.

- Да. Такое иногда случается (улыбается).

- Как вы относитесь к перспективе играть в Лиге Европы в этом сезоне?

- Это же хорошо. Я выступал в этом турнире, когда играл в "Манчестер Сити". Это хорошая практика для меня и для моих партнеров по команде. Но нам нужно выиграть следующий матч для того, чтобы рассуждать о выступлении в Лиге Европы.

Тарас БУРЛАК: "ХОРОШО, ЧТО НЕ ПРОПУСТИЛИ"

Защитник "Локомотива" Тарас Бурлак отметил важность того, что команда не пропустила, а также поделился своим мнением о выросшей конкуренции в стане железнодорожников.

- Наверное, "Краснодар" - самый сильный соперник из тех, с кем мы играли в последнее время. Нам сказали, что у них есть хороший нападающий - Мовсесян, обладающий высокой стартовой скоростью. У нас много что не получалось - часто фолили, было много ненужных стандартов в сторону наших ворот. Хорошо, что победили и снова сыграли "на ноль". Это самое главное, - сказал Бурлак.

- Вы действительно позволили сопернику создать довольно много моментов. Как считаете, был ли элемент везения в том, что "Краснодару" так и не удалось сравнять счет?

- Везет сильнейшим. Вот нам и повезло. Моменты у них, конечно, были. Хорошо, что не пропустили. Очень этого хотели, потому что игра была тяжелая. Особенно для ребят тех, кто играл в Лиге Европы в четверг.

- Расстроились, что не удалось сыграть против "Спартака" из Трнавы?

- Это тренер решает. Я был готов. Но он сделал другой выбор. Мне ничего не остается, кроме как дальше тренироваться, готовиться, доказывать, когда будет шанс.

- С появление Да Кошты чувствуете повышение конкуренции?

- В "Локомотив" пришел не он один. И конкуренция повысилась в каждой линии.

- Как вам играется с ним в паре?

- Мы играли вместе на тренировках. Я и с Дюрицей играл, и они вдвоем. Потихоньку взаимодействие налаживается, но официальные матчи - это все-таки немного другое. Считаю, что сегодня мы сыграли нормально.

Олег САМСОНОВ: "У "КРАСНОДАРА" ВСЕ ВПЕРЕДИ"

Полузащитник "Краснодара" Олег Самсонов посетовал на то, что добиться положительного результата его команде помешала недостаточная вера в свои силы.

- Несмотря на поражение, "Краснодар" произвел очень приятное впечатление, особенно во втором тайме. Чего команде не хватило, чтобы забить?

- Действительно, мы выглядели неплохо. Но, наверное, на данный момент сами в себя не верим. В целом, сыграли неплохо, и следующий матч, надеюсь, проведем лучше. Нам нужно только одно - забивать. Если начнем забивать, станет намного легче.

- "Локомотив", хоть и выглядел не лучшим образом, забил еще два гола из офсайда и другие моменты имел. Как оцените игру обороны "Краснодара"?

- Я все равно считаю, что "Локомотив" - это топ-клуб, никаких секретов здесь нет. Они хорошо играют и в обороне, и в атаке. Но мы стремимся вперед, прибавляем с каждым матчем. У нас все впереди.

- Если говорить о вашем переходе из "Крыльев Советов", вас уже принял краснодарский коллектив?

- В каждой команде есть своя специфика, у каждого тренера - свои особенности. Считаю свой переход шагом вперед. Будем работать. У меня своя дорога, и я ею иду.

- Реально ли "Краснодару" зацепиться за первую восьмерку?

- Естественно, мы этого хотим. В нашем футболе ведь все возможно (улыбается).

- По вашему тренеру Славолюбу Муслину было видно, что этот матч для него особенный?

- Конечно, это ведь "Локомотив", вы сами все знаете. К тому же всем хотелось реабилитироваться за 1:4 в первом круге.

"ЛОКОМОТИВ" (Москва) - "КРАСНОДАР" - 1:0 (1:0)

Гол: Глушаков, 34.

"Локомотив": 1. Гильерме, 20. Илич, 22. да Кошта, 5. Бурлак, 55. Янбаев, 13. Обинна, 8. Глушаков, 27. Оздоев (7. Тарасов, 68), 10. Лоськов (к) (9. Ибричич, 68), 18. Игнатьев, 25. Кайседо (11. Сычев, 59).

Запасные: 35. Фильцов, 28. Дюрица, 49. Шишкин, 45. Минченков.

"Краснодар": 1. Городов, 2. Марков (23. Михеев, 60), 5. Амисулашвили (к), 55. Тубич, 3. Анджелкович, 21. Самсонов, 84. Дринчич, 24. Кульчий, 26. Марсиу (71. Мигел, 66), 22. Жоаузинью (7. Марцваладзе, 70), 10. Мовсисян.

Запасные: 16. Пчелинцев, 25. Шипицин, 19. Ерохин, 34. Галкин.

Предупреждения: Амисулашвили, 15. Бурлак, 25. Глушаков, 56. Оздоев, 58. Обинна, 70. Янбаев, 74.

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Гаврилин (Владимир).

21 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей (вмещает 28 800).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости