1 августа 2010, 21:00

"Спартаку" досталось от Игнашевича и Вагнера

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"СПАРТАК" (Москва) - ЦСКА - 1:2 (0:0)

Голы: В. Березуцкий, 72 - в свои ворота (1:0). Игнашевич, 83 (1:1). Вагнер Лав, 90+3 (1:2).

"Спартак": 30. Песьяков, 15. Паршивлюк, 17. Сухи, 3. Штранцль, 13. Кудряшов, 21. Баженов (10. Саенко, 79), 20. Зотов, 7. Исбон, 27. Ананидзе, 12. Алекс (к) (2. Майдана, 73), 11. Веллитон.

Запасные: 1. Джанаев, 25. Йиранек, 6. Сабитов, 14. Яковлев, 9. Ари.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 21. Тошич (26. Секу Олисе, 73), 2. Шемберас, 11. Мамаев, 7. Хонда, 9. Вагнер Лав (25. Рахимич, 90+4), 8. Думбья.

Запасные: 1. Чепчугов, 13. Марк Гонсалес, 14. Набабкин, 17. Красич, 89. Нецид.

Предупреждения: Сухи, 13. Мамаев, 43. Зотов, 44. Щенников, 75.

Судьи: КОЛОБАЕВ, Кулагин, Калугин (все - Москва).

1 августа. Москва. БСА "Лужники". 65 000 зрителей (вмещает 76 000).

В московском дерби в рамках 15-го тура премьер-лиги ЦСКА одержал волевую победу над "Спартаком" - 2:1.

Артем АГАПОВ из Лужников

"Спартак" против ЦСКА. Главное дерби страны при любом раскладе остается цепляющим. Обязательно интригующим и игристым. Ну и что, что воскресные дуэлянты в чемпионате-2010 стоят на разных этажах турнирной таблицы и демонстрируют при этом разный уровень футбола со своими минусами и плюсами, проблемами и радостями. В одном отдельно взятом матче это не имеет никакого значения. Соберись и играй. Изо всех сил. Точнее - бейся. За себя, клуб и болельщиков. Такая атмосфера, никуда не деться. И вряд ли стоит.

Поклонники противников традиционно трепетно подошли к посещению стадиона в такой день, наводнив чашу главной арены страны красными, белыми и синими цветами. Какое дело спартаковцам и армейцам до того, что в субботу в Санкт-Петербурге "Зенит" и "Рубин" провели один из центральных поединков этого чемпионата, в котором лидер разобрался с чемпионом и главным на тот момент преследователем. Это какая-то другая жизнь, пусть и вполне реальная в свете розыгрыша медалей высшей пробы. В воскресенье в Лужниках думать об этом было некогда.

Первая в сезоне встреча "Спартака" и ЦСКА была придержана на максимально возможный срок - до заключительного тура первого круга. Летняя пауза на ЧМ-2010, на котором нас никто не ждал, давно осталась позади. К началу августа успело распахнуться трансферное окно. И по мировому закону, и тем более - по нашему, доморощенному. Первого числа заключительного календарного месяца лета красно-белые и красно-синие могли вносить в заявку всех тех, кого найдут, подпишут, вернут, просто посчитают нужными. И если армейцы этой возможностью воспользовались сполна, то спартаковцы своих потенциальных новичков по большей части все еще уговаривают.

***

Рулевой красно-синих Леонид Слуцкий включил в стартовый состав сразу троих джокеров, причем атакующего склада - Тошича, Думбья и Вагнера Лав. Сербский крайний полузащитник вытеснил из состава своего соотечественника и партнера по сборной - хандрящего в этом году Красича. Не вяжется у того с футболом что до, что после ЧМ-2010. Два знакомых друг с другом без году неделю форварда видоизменили привычную расстановку с одним ярко выраженным нападающим. Его роль в последнее время доставалась Гильерме. Но он в конце июля отбыл в Киев после того, как ЦСКА и украинское "Динамо" не договорились о сумме трансфера арендованного легионера.

При всех своих достоинствах киевский бразилец все же уступает любому из выбранных на дерби коллег по амплуа. Ивуарийский снайпер из швейцарского чемпионата Думбья мечтает попасть в "Челси", для чего готов рвать и метать. Вернувшийся после годичной отлучки на родину старый добрый Вагнер Лав тоже известная голевая машина. Пусть сердце бразильца прикипело к "Фламенго", о чем говорит даже красно-черный окрас его фирменных косичек, поклонники ЦСКА встретили блудного сына овацией. И наверняка рассчитывают еще долго наслаждаться его не менее фирменными пальцами-пистолетами при праздновании забитых мячей.

Другой кандидат в первые скрипки в атаке красно-синих Нецид привычно остался в резерве. Там же оказался еще один из теперь уже пяти армейских участников ЧМ-2010 Марк Гонсалес (нигериец Одиа вообще в заявку не втиснулся). Место крайнего полузащитника в стартовом составе занял Хонда. Японец не только номинально подменил чилийца, но и реально взялся за работу дисквалифицированного плеймейкера Дзагоева и охотно менялся флангами с Тошичем. За трудовую неделю, прошедшую с пропуска Хондой встречи с нальчикским "Спартаком", успела выветриться история про конфликт одного из открытий южноафриканского ЧМ со Слуцким.

***

Спартаковцы не могли рассчитывать на новичков реальных, но очень надеялись на джокеров из лазарета. Без Алекса и Веллитона красно-белые неплохо сыграли в Самаре, только идти на дерби с бразильским дуэтом Валерию Карпину все же было спокойнее. И плеймейкер, и бомбардир на заказ к установленному сроку были в строю, хотя говорить об их стопроцентной готовности вряд ли приходилось. Однако инъекцию уверенности возвращение двух лидеров не могло не произвести. Причем не только для болельщиков, но и для самих футболистов.

Правда, игроки "Спартака" и так должны были быть готовыми идти на непримиримого соперника. В лучших образцах первого круга чемпионата-2009. Это в ноябре 2008-го красно-белые под началом Микаэля Лаудрупа прервали беспроигрышную серию ЦСКА в дерби победой "на тоненького". Сезон назад уже с Карпиным на тренерском мостике в конце июля девятикратные чемпионы разобрались со своим оппонентом с запасом - не по счету, а именно по игре. Неудача в ноябре 2009-го, когда команда Леонида Слуцкого при удачном стечении обстоятельств вырвала победу, должна была служить для спартаковцев дополнительным мотивирующим фактором. Это, если последних осечек кому-то казалось мало. Только доподлинно узнать обо всем "бэкграунде" возможности не было - в отличие от ЦСКА в стане "Спартака" решили на неделе двери для прессы не открывать. Карпин объяснил это желанием избавить команду от лишней суеты. И то верно.

Включением Алекса и Веллитона в основной состав перестановки не ограничивались. Как и ожидалось, позицию в опорной зоне вместо дисквалифицированного Шешукова занял Зотов. Не нашлось места в стартовом составе Ари, а также крайним полузащитникам Саенко и Майдане. Все трое были переведены в ближайший резерв. Там же давно прописался капитан Йиранек. В его отсутствие повязку носит Алекс, а пару в центре обороны составляют Штранцль и Сухи.

***

Тема предматчевого перфоманса в исполнении фан-трибун "Спартака" и ЦСКА оказалась почти одинаковой. Красно-белые выложили соответствующими плашками с добавлением черного "Бейся" и баннером пояснили "Нам нужна только победа". Красно-синие выложили соответствующими плашками с добавлением золотого "В бой!". По ходу первого тайма на спартаковской трибуне появился баннер с изображением осьминога, очень похожего на головоногого оракула Пауля из немецкого океанариума. Существо восторженно поднимало в воздух легендарный ромбик, а эмблему хоккейного ЦСКА пренебрежительно опускало вниз. Текст гласил: "Ваша судьба предрешена". При этом четыре стартовые минуты прошли без скандирований. В память о Юрии Волкове. А потом стало уши закладывать.

Тошич и Алекс отметились разогревочными подачами со "стандартов". После сорвавшегося розыгрыша красно-белых мощный рывок выдал Думбья. Получив мяч на ход от Акинфеева, он пролетел левым флангом, проскочил двух соперников, но выжал лишь угловой. Контратаки ЦСКА - вот опасность для "Спартака". Пока номинальные хозяева имели возможность разыгрывать мяч, номинальные гости выжидали момент для укола. Когда свой рывок выдал Вагнер, спартаковская оборона снова затрещала, но и бразильца остановила. Пусть Сухи и Штранцль при этом вышли за рамки и первый из них получил предупреждение. Место нарушения Колобаев указал в метре от линии штрафной. Игнашевич шансом не воспользовался, зарядив во внушительную числом "стенку".

***

Плотность в обороне не позволяла соперникам развернуться. Козыри даже джокеров соперников тренерские штабы наверняка изучили и своим подопечным расписали, что говорить о давно известных по дерби исполнителей. Не найдя простора для атак, Ибсон, Веллитон и Алекс пристрелялись с дистанции. Выглядело потенциально опасно, но не более того. Алексей Березуцкий при розыгрыше углового сбросил мяч в противоход Песьякову, но в створ ощутимо не попал. Как и Ибсон, который после подачи справа с той же стороны штрафной выдал акробатический номер с ударом через себя в сторону дальнего угла.

Из выгодной позиции промазал Думбья, который сначала помешал развернуться в комбинации по центру штрафной Вагнеру, а потом пошел на добивание после попытки Тошича. Серб выстрелил с левой стороны штрафной - Песьяков парировал удар перед собой. Думбья в попытке послать отскочивший вверх мяч в створ не попал, к тому же был обнаружен в очевиднейшем офсайде. С проколом закончил ивуариец и следующую атаку. В единственную компенсированную минуту Вагнер фирменным (опять это Лав-слово!) рывком из глубины прорвался по центру, выдал пас чуть правее. Думбья проткнул двух соперников, но послать мяч мимо вратаря уже не успел, завалился на газон и подыграл себе рукой.

***

Вторая половина началась активными атаками "Спартака". Красно-белые явно захотели перевернуть ход игры, выслушав в раздевалке слово Карпина. Баженов, Веллитон и Алекс оказывались на острие, но в завершающей стадии все время что-то шло не так. Едва не срослось в эпизоде с эффектной трехходовкой. Ананидзе отдал пас в штрафную Веллитону, тот получил мяч чуть левее центра и отправил его еще левее Алексу. Плеймейкер пробил от угла штрафной - Акинфеев парировал удар в сторону. Но неприятности для ЦСКА в этом моменте не закончились. Вратарь и капитан вскоре рухнул на газон, ему потребовалась помощь. Колобаев отправил команды на водопой, допустив армейских медиков на поле. Подвела Акинфеева левая нога. Та самая, в которой весной 2007-го он порвал передние крестообразные связки. Скамейке армейцев был послан сигнал о необходимости замены, Виктор Чанов уже отнес заявку резервному судье Лаюшкину. А когда Чепчугов через пару минут появился на бровке, основной страж ворот красно-синих дал отмашку: я продолжаю.

Спартаковцы продолжили давить. В одном из моментов Ананидзе нашел Веллитона, удар пришелся выше. Не слишком удачным после диагонали Ибсона направо под рывок партнера выглядел и прострел Баженова - автора того самого переломного победного гола осенью-2008. За спиной Игнашевича перед Веллитоном возник Василий Березуцкий. И последний подставился крайне нелепо. От него мяч неудачно срезался в створ, Акинфеев почему-то не стал играть руками, а ногой толком не попал. Нелепый автогол стал логичным результатом ударного отрезка номинальных хозяев.

***

Красно-белые могли и развить успех, выдав еще несколько острых атак и одну острейшую подачу "стандарта". В ответ дважды пристрелялся со штрафных Хонда. Сначала Песьяков отвел угрозу не слишком уверенно, но без шансов для соперников дослать мяч в цель. А потом мощный прострел японца с правого фланга на дальней штанге принял Думбья. Да так, что от боли сложился пополам. Время для ЦСКА шло к поражению, Слуцкий даже подготовил выход Нецида, автора счастливого удара в предыдущем дерби. Но как раз в этот момент Вагнер заработал штрафной в паре метров от полукруга после блокировки со стороны Сухи. Хонда на этот раз бить не стал, оставив это право Игнашевичу. И защитник сборной России, по поводу которому не так давно к армейцам якобы факсом обращался "Спартак", исполнил все красиво. Обводящим ударом послал мяч в левый от себя нижний угол.

"Все будет хорошо" - снова зажглось на рекламных табло с отсчетом времени. Пожалуй, ничья была справедлива. Но мила разве что Виктору Онопко с учетом его спартаковского прошлого и армейского настоящего. Да и то вряд ли - помощнику Слуцкого явно хотелось победить. А кому не хотелось?!

Хонда разогнал быстрый контрвыпад, нашел слева Думбья. Тот ухнул выше. Вагнер завалился на входе в штрафную прямо по центру, как будто его скосили косой в борьбе за подачу, к мячу снова подошел Игнашевич. На этот раз экс-капитан ЦСКА кардинально поменял цель, метил в правую "девятку". Приложился сильно, совсем рядом. Карпин вызвал на разговор на повышенных тонах Колобаева. А уже в добавленные минуты Вагнер вывалился по центру после паса через полполя Мамаева. Нагнавший бразильца Штранцль в подкате только хуже сделал. С рикошетом от защитника мяч влетел в сетку мимо Песьякова. Красно-синие возликовали. А счастливчик Слуцкий бросил на поле Рахимича - с ним на поле ЦСКА еще ни разу не проигрывал "Спартаку". Армейцы поднялись на второе место на расстояние в 9 очков от безоговорочного лидера "Зенита".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости