22 мая 2015, 22:55

Бернарду Силва: "Все португальцы "Зенита" в восторге от Петербурга"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Еще год назад он был дублером "Бенфики", а сейчас этот 20-летний португалец – одно из главных открытий чемпионата Франции. В среду в Монако с ним встретился обозреватель "СЭ"

Игорь РАБИНЕР из Монако

На родине его за сочетание техники и невысокого роста называют ни много ни мало – Мессинью, то есть маленький Месси. В фирменном клубном магазине лиссабонцев на витрине красуется именно его футболка. А "Монако", прошлым летом взявший его у "орлов" в аренду, зимой в пожарном порядке выкупил за 15 миллионов евро, хотя деньги на это изначально выделять не предполагалось.

Но сейчас он стоил бы уже 25 и был бы неподъемным – вот и приняли владелец "Монако" Дмитрий Рыболовлев и вице-президент Вадим Васильев это оперативное решение. Разумеется, при полнейшей поддержке главного тренера Леонарду Жардима, соотечественника Силвы. Поэтому в клубе потирают руки, глядя на принадлежащее теперь им дарование, ухитрившееся стать лучшим снайпером команды (наряду с другим молодым игроком – Антони Марсьялем) в чемпионате и отдать голевой пас в победном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Арсеналом".

Начав в декабре с победного гола в ворота "Марселя", он быстро вошел во вкус, а в апреле-мае и вовсе раздухарился – шесть голов в шести последних матчах лиги 1! А если бы в Марселе при счете 1:0 в пользу "Монако" попал не в перекладину, а чуть ниже, монегаски уже гарантировали бы себе третье место и путевку в отборочный турнир Лиги чемпионов. Теперь же для этого надо побеждать в последнем туре в Лорьяне.

Бернарду Силва улыбчив, открыт и общителен, прекрасно говорит по-английски. Что и побудило пресс-службу "Монако" предоставить в мое распоряжение именно его. И вот я еду из центра Монте-Карло четверть часа по крутой извилистой дороге в горы, где прямо под красивейшей скалой расположена живописная база клуба из карликового государства – Le Turbie. И беседую с молодым человеком, о котором в ближайшие годы, надеюсь, узнают миллионы.

МЕЧТАЮ ПОПАСТЬ В РОССИЮ НА ЧМ-2018

– Я представляю страну, которой через три года принимать чемпионат мира. Считаете реальным для себя туда попасть?

– Конечно, это возможно! Через три года мне будет 23 – самый что ни на есть футбольный возраст. Сыграть на чемпионате мира – моя мечта. Но не собираюсь ждать до 2018 года – хочу завоевать место в составе сборной Португалии как можно быстрее.

– И тогда, даст бог, будете выходить на поле вместе с Криштиану Роналду. Вы с ним лично знакомы?

– Пока, можно сказать, нет. Видел его вблизи лишь однажды: на последнюю игру сборной Португалии против Сербии меня впервые вызвали в национальную команду, но пообщаться нам пока не довелось. Надеюсь, это впереди. А пока должен показать максимум того, что умею, на молодежном чемпионате Европы этим летом.

– Многие талантливые футболисты из чемпионата Португалии перебираются в Россию – Данни, Халк, Витсель... У вас предложений оттуда не было?

– Никогда. Насколько понимаю, футбол в России растет, у клубов много денег, чтобы покупать игроков и платить им хорошие зарплаты. То есть в финансовом плане для футболистов переезд в Россию – всегда плюс. Единственная проблема – холод, и для нас, южных европейцев, привыкших к теплу, не так-то просто к этой погоде адаптироваться.

1 октября. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Монако" – 0:0. Нападающий "Зенита" ХАЛК против монегасков РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ и Жоффре КОНДОГБЬЯ. Фото - AFP

– Можете представить, что однажды все-таки примете предложение из России?

– Да, конечно. Почему бы и нет? В том же Санкт-Петербурге – единственном городе России, где я пока был (вместе с "Монако" на матче Лиги чемпионов. – Прим. "СЭ"), мне очень понравилось. И он такой далеко не один. В том же "Зените" много португальских игроков и тех, кто выступал в чемпионате Португалии. Мы общались с ними до и после матчей между "Зенитом" и "Монако". И знаю, что им там очень нравится, поскольку мой одноклубник Жоау Моутинью – близкий друг Халка, они постоянно в контакте.

– Тем не менее "Зенит" вы обыграли. За счет чего?

– Наша группа была непростой и ровной. В чем сила "Монако"? У нас много талантливых молодых футболистов, которые должны вырасти в больших мастеров, но есть и ветераны, которые им здорово помогают. Вначале никто не ожидал, что "Монако" может выйти из этой группы. В этой четверке мы считались аутсайдерами.

– Думаете ли, что ваш главный тренер и соотечественник Леонарду Жардим превосходит своего земляка Андре Виллаш-Боаша, раз "Монако" превзошло "Зенит"? Или это – стечение обстоятельств?

– Жардим – прекрасный тренер, и его работу я считаю ключевой в успехах "Монако" в этом сезоне. Не могу сказать, лучше он или нет, чем Виллаш-Боаш, поскольку с последним никогда не работал. Но знаю, что он тоже великолепный специалист. Единственное, что могу сказать – Жардим и для команды, и для моего персонального роста сделал в этом сезоне очень много.

РЫБОЛОВЛЕВА ВИДЕЛ В РАЗДЕВАЛКЕ РАЗ ДЕСЯТЬ

– У вас и сейчас, в "Монако", российский владелец – Дмитрий Рыболовлев. Часто ли он появляется в раздевалке команды, и общались ли вы с ним когда-нибудь один на один?

– Не могу сказать, что близко знаю его лично – если честно, не в курсе, что у него за бизнес. Он не появляется в команде после каждого матча, но мы видим его всегда в самые важные моменты, что придает сил. А вице-президент клуба Вадим Васильев здесь каждый день, и его поддержку мы чувствуем непрерывно. Поскольку он представляет интересы президента, то мы видим, какое внимание с его стороны нам уделяется.

– Сколько раз видели Рыболовлева в раздевалке?

– За тот сезон, что провел в "Монако", наверное, раз десять. Где-то раз в месяц.

Князь Монако АЛЬБЕР II и владелец "Монако" Дмитрий РЫБОЛОВЛЕВ. Фото - REUTERS

– Состоятельные владельцы клубов нередко удваивают премиальные на важные матчи. У вас такое было?

– Было. У нас есть стандартные бонусы, но порой они выплачиваются в двойном размере. Конечно, нам не нужна дополнительная финансовая мотивация – мы и без того понимаем, насколько важна та или иная игра. Но это та небольшая деталь, которая, может, позволяет нам выжимать из себя еще больше (улыбается).

– Читали, что в португальской прессе вас в последние месяцы начали величать "маленьким Месси"?

– Читал, но это большое преувеличение. Никого нельзя сравнивать с Месси, одним из лучших игроков за всю историю футбола.

– А Криштиану Роналду – можно?

– Не хочу выбирать, кто из них лучше, потому что они очень разные. И оба входят в число лучших футболистов всех времен.

ПОСТУПИЛ БЫ ТАК ЖЕ, КАК МОРАТА

– Стало ли для вас большим сюрпризом все, что произошло с вами за последний год? Из дублера "Бенфики" вы превратились в лучшего снайпера "Монако"!

– Да уж, между вторым дивизионом Португалии и "Монако", одним из лучших клубов первенства Франции – огромная разница. Подумать только, я выхожу на поле с фантастическими игроками, мне уже довелось сыграть в четвертьфинале Лиги чемпионов! Но, думаю, это нормальный процесс. В "Бенфике" я с семи лет, и шел там вверх шаг за шагом. Добрался до второй команды, а в первую... уже в "Монако". Значит, так тому и быть.

– Недавно форвард "Ювентуса" Альваро Мората, забив решающий гол в ворота родного "Реала" в финале Лиги чемпионов, демонстративно не стал его праздновать. Забей вы в ворота "Бенфики", как поступили бы?

– Точно так же. Я провел в "Бенфике" 12 лет, а это больше, чем половина моей жизни. Этот клуб значит для меня очень много, и о праздновании гола в его ворота не могло бы идти и речи.

– Что чувствуете, глядя на то, что "Ювентус", который обыграл вас за счет неверно назначенного пенальти, – финалист Лиги чемпионов?

– Это правда – не очень просто видеть "Ювентус" в финале. Когда мы с ними играли, они не были сильнее. В наших силах было пройти их, и теперь в финале против "Барселоне" на их месте могли быть мы.

– За какую из двух команд будете болеть?

– Мне все равно. Но мне нравится, как играет "Барселона". Буду просто смотреть матч по телевизору и получать от него удовольствие. Лучше, если выиграют каталонцы, но сильно радоваться чьей-либо победе я не буду.

БЕРНАРДУ СИЛВА. Фото - AFP

ПОЧТИ 16 МИЛЛИОНОВ – БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, Я ДОЛЖЕН ИХ ОТРАБАТЫВАТЬ

– В первой команде "Бенфики" вам не дали шанса?

– Когда я был юн, моей мечтой всегда было играть за основной состав "Бенфики". Но мне это не удалось. Предсезонку в прошлом году я прошел с "орлами" и хотел там остаться. Но у нас не сложилось с главным тренером (Жорже Жезушем. – Прим. И.Р.). Он не видел меня в составе, ему, судя по всему, не нравился мой стиль игры. Это его право. Но такая ситуация не удовлетворяла меня. Надо было искать другие варианты. К счастью, нашел "Монако" – большой клуб, где мне очень помогли. Здесь я счастлив, поскольку вижу, что могу помогать команде, забиваю голы, и в меня здесь верят. "Монако" выкупил меня почти за 16 миллионов евро, это большие деньги. Я должен их отрабатывать и приносить удовольствие болельщикам и всем людям, которые мне доверяют.

– У вас очень хороший английский. Откуда?

– Во-первых, достаточно плотно учил английский в школе. А во-вторых, уже в Монако познакомился с девушкой, с которой начал встречаться. Она француженка, но мы говорим по-английски. Каждодневная практика и повлияла на прогресс (улыбается).

– Сезон в "Монако" – первый, когда вы находитесь далеко от своих родителей. Трудно было привыкать?

– Да, но Монако – очень небольшая страна, можно сказать, город-государство. Дистанции тут небольшие, общение – международное, и адаптироваться здесь куда проще, чем во многих других местах. Да, я привык жить с родителями, и это проще, поскольку не нужно ни готовить, ни убираться и вообще заниматься всей этой домашней рутиной (смеется). Теперь впервые в жизни живу один, но получаю от этого удовольствие. Наверное, уже не смог бы вернуться домой.

ЖОАУ МОУТИНЬЮ и БЕРНАРДУ СИЛВА. Фото – REUTERS

ДЕДУШКА МНЕ ОБЪЯСНИЛ: МАРАДОНА – ЛУЧШИЙ ИГРОК ВСЕХ ВРЕМЕН

– А чем занимаются ваши родители?

– Мама преподает искусство, а отец работает в компании, связанной с коммуникациями.

– Иными словами, вы росли не в бедной семье, из каких происходит большинство футбольных звезд, стремившихся вырваться из нищеты. Что же мотивировало вас?

– Это правда – в моей жизни не было большого числа сложностей, которые мне приходилось бы преодолевать. Я просто всю жизнь очень любил играть в футбол. Родители всегда меня поддерживали и делают это до сих пор, что очень важно для меня. Действительно, большинство футболистов – парни из бедных семей, но у меня другой путь. Мой стимул – любовь к футболу.

– Мой следующий вопрос о том, что для вас приоритетно – большие титулы либо большие деньги и красивые машины – становится не слишком уместным.

– Для меня важнее всего титулы и счастье от того, чем ты занимаешься и где живешь. Не собираюсь лгать: деньги помогают людям быть счастливыми, но счастье – это нечто гораздо большее, чем они. Но если ты можешь иметь и то, и другое – отлично.

– Читал, что одним из ваших идолов детства был Диего Марадона. Но откуда, если вы родились в том году, когда его дисквалифицировали на чемпионате мира в США и он закончил карьеру?

– Я всегда смотрел видеозаписи игры Марадоны, и мне страшно нравилось, как он играл. А еще о Марадоне всегда любил говорить мой дедушка. Для него он – лучший игрок всех времен. В общем, я рос в атмосфере идеи, что лучше Диего футболиста не может быть. И он не мог не стать моим кумиром.

– Чего мечтаете добиться в футболе? Может, в какой команде стремитесь играть?

– Мечтаю выиграть Лигу чемпионов. И, если возможно, что-то большое с моей страной, Португалией. Это тоже для меня очень важно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 30 20 9 1 73-26 69
2
Монако 30 17 7 6 56-38 58
3
Брест 30 15 8 7 44-29 53
4
Лилль 30 14 10 6 43-26 52
5
Ницца 30 13 9 8 33-24 48
6
Ланс 30 13 7 10 39-32 46
7
Ренн 30 11 9 10 44-36 42
8
Марсель 30 10 11 9 45-37 41
9
Лион 30 12 5 13 39-49 41
10
Реймс 30 11 7 12 37-41 40
11
Тулуза 30 9 10 11 36-39 37
12
Монпелье 30 9 10 11 38-42 37
13
Страсбур 30 9 9 12 33-41 36
14
Нант 30 9 4 17 28-48 31
15
Метц 30 8 5 17 31-49 29
16
Гавр 30 6 10 14 27-38 28
17
Лорьян 30 6 8 16 36-59 26
18
Клермон Фут 30 4 10 16 21-49 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 22:00
Монпелье – Нант
- : -
27.04 22:00
ПСЖ – Гавр
- : -
28.04 14:00
Метц – Лилль
- : -
28.04 16:00
Клермон Фут – Реймс
- : -
28.04 16:00
Лорьян – Тулуза
- : -
28.04 16:00
Страсбур – Ницца
- : -
28.04 18:05
Ренн – Брест
- : -
28.04 20:00
Лион – Монако
- : -
28.04 22:00
Марсель – Ланс
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

26
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

17
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

18 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

21 2 4
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

19 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости