7 мая 2011, 00:13

Франция: футболисты на экспорт

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во Франции разгорелся грандиозный скандал. Ряд футбольных чиновников и тренер национальной команды предложили ввести 30-процентную квоту на прием в футбольные школы детей, которые в будущем могут выступать за сборные других стран. Что за этим стоит – рассказывает Александр ПРОСВЕТОВ.

Система подготовки молодежи во французском футболе должна обслуживать национальные интересы, а не поставлять игроков в сборные других стран. Таков был побудительный посыл на совещании 8 ноября прошлого года с участием двух десятков футбольных чиновников и тренеров различных сборных Франции, включая Лорана Блана.

Казалось бы, государственный подход, патриотическая забота о национальном благе. Однако идея о введении негласной 30-процентной квоты при приеме в футбольные школы для детей, которые в будущем могут получить второе, помимо французского, гражданство и пополнить ряды какой-нибудь другой национальной команды (а таких на сегодняшний день среди воспитанников футбольных школ 45 процентов!), вызвала грандиозный скандал.

Его спровоцировал интернет-сайт Mediapart, раздобывший и опубликовавший стенографический отчет о дебатах на совещании. Совместным решением министерства спорта и федерации футбола, президент которой Франсуа Дюшоссуа клялся и божился, что знать ничего не знал о дискриминационных планах, неделю назад был временно отстранен от занимаемой должности национальный технический директор федерации Франсуа Блакар. А со вторника ведется служебное расследование. С участников совещания снимают показания сразу две комиссии, договорившиеся, впрочем, действовать сообща. Одна создана федерацией, другая - министерством спорта. Все потому, что идея, за которой, кстати, не последовало никаких конкретных шагов, выглядит неполиткорректной.

***

Mediapart, сообщив о совещании, сразу задал тон: федерация хочет произвести во французском футболе сокращение черных и арабов. При этом интернет-ресурс одновременно и факты передернул, и вещи своими именами назвал. Передернул, потому что и Блакар, и Блан, который поддерживал введение квот, не говорили прямо о какой-либо расе или этнической группе. Технический директор впоследствии подчеркивал, что проблема затрагивает и выходцев из Восточной Европы, и лиц с южноамериканскими корнями. Но ежу понятно, что предполагавшаяся мера была нацелена против массовой практики, получившей распространение среди черных и арабов, а не отдельных случаев.

Никого, думается, не волнует, например, что воспитанник "Метца" Людовик Обраньяк в 24-летнем возрасте решил играть за Польшу, из которой во Францию переехал его дед. При Эдене Азаре этот футболист в "Лилле" в основном выходит на замену.

За Польшу одно время подумывал выступать и Лоран Косьельни из "Арсенала", который, понятное дело, исконно Кошелны. Но в итоге вопрос решился все-таки в пользу сборной Франции.

Второй на сегодняшний день бомбардир французского чемпионата 23-летний Кевин Гамейро из "Лорьяна" получил в 2009 году предложение от Карлуша Кейроша играть за Португалию. Форвард отказался, заявив, что у него нет тесной связи с родиной дедушки, и при Блане дебютировал в составе "Трехцветных".

Для Филиппа Мексеса португальский вопрос и не вставал. Точно так же Испания обошлась без Матье Вальбуэна, Жереми Менеза и Юго Ллориса, который, строго говоря, Льорис.

Вообще "чистокровных" французов в сборной найдется не так уж и много: Тулалан, Ревейер, Рибери, Гуркюфф… Хотя, может, и к ним кто-то затесался. Не суть важно. Проблема ведь заключается не в "родословной", а в том, как люди пользуются генеалогическими древами, пройдя все этапы подготовки во Франции. И именно Африка стала сейчас потребителем французской футбольной "продукции" вопреки все еще распространенному мнению, что бывшая метрополия ее грабит.

***

Это в прошлом в рядах "Трехцветных" можно было найти немало игроков, родившихся на Черном континенте и уехавших с него в том или ином юном возрасте. Марсель Десайи - ганец, усыновленный французским дипломатом, Патрик Виейра родился в Сенегале, Жан-Ален Бумсонг - в Камеруне, Роже Боли - в Кот-д’Ивуаре, Клод Макелеле - в Заире (ныне ДР Конго). Вместе с тем в африканскую когорту, если, конечно, не уходить в глубь веков, не следует зачислять темнокожих футболистов, связанных происхождением с заморскими владениями Франции (Анри, Анелька, Вильторд, Галлас,Тюрам, Лама).

Первым чернокожим игроком во французской сборной был Рауль Диань. Уроженца Гвианы привлекли в национальную команду еще в 1931 году. Таким образом, "цветные" традиции во французском футболе куда более давние, чем в Англии, в сборной которой первым черным футболистом стал лишь в 1978 году Вив Андерсон. К тому времени гваделупец Мариус Трезор уже два года был капитаном "Трехцветных".

Французы еще до Второй мировой войны принялись вовлекать жителей колоний в спорт. Историк Паскаль Бланшар объясняет это тем, что в стране сделали выводы из итогов Олимпийских игр 1936 года в Берлине, где четверть медалей для США обеспечили афроамериканцы. В Западную Африку была направлена специальная миссия, члены которой устроили отбор спортивно одаренных мальчишек. Сразу это никаких плодов не принесло, но идея была посеяна. В частности, на источник дешевых игроков и добротного исходного "материала" обратили внимание профессиональные футбольные клубы.

Сегодня же процесс, по сути, повернулся вспять. Французская структура выращивания игроков превратилась в поставщика для сборных множества африканских государств. На ЧМ-2010 за Алжир играли лишь пять футболистов, родившихся в этой стране. Остальные восемнадцать появились на свет во Франции - в Лионе, Гренобле, Страсбурге, Дижоне, а больше всего в районе Парижа.

Далее позволю себе процитировать собственный июньский отчет из Претории о матче Алжир - США:

"Сегодняшние "Пустынные Лисички" - это совсем не та доморощенная команда, которая на ЧМ-82, сенсационно одолев ФРГ (2:1), принесла Африке первую в истории мировых первенств победу над европейской сборной. Йебда - чемпион мира U-17 2001 года в составе французской сборной. Как и Мегни из "Лацио", не поехавший в ЮАР из-за травмы. В той команде, кстати, играл и небезызвестный Бензема, который тоже мог при желании в свое время выбрать Алжир. Меджани - вице-чемпион Европы U-17 2002 года, капитан сборной Франции U-21. До включения в предварительную заявку на ЧМ-2010 он даже ни разу не бывал на исторической родине".

Играл за ту команду и ныне самарец Раис М’Боли, уроженец Парижа и соответственно гражданин Франции. Его отец - конголезец, а мать - алжирка. Распространяться на тему, почему он, в прошлом игрок юношеских сборных Франции, выбрал сборную Алжира, вратарь в разговоре со мной не стал: "Я француз, но и родину матери считаю своей страной. В детстве и юности не бывал там ни разу, но у меня в Алжире много родственников".

От категоричных выводов воздержусь. Однако родившийся в Голландии Мубарак Буссуфа был куда более эмоционален: "Я с детства мечтал играть за Марокко. Это был выбор, сделанный сердцем. Я даже не задумывался о спортивной стороне вопроса".

Другой марокканец, Маруан Шамах, признался осенью сайту УЕФА, что "возможно, слишком поспешно" принял предложение североафриканской страны, но зато это доставило большую радость родителям, да и сыграть на уровне сборных уже довелось более полусотни раз.

Если вернуться к феномену алжирской сборной, то следует признать: почти все ее игроки французской национальной команде никогда не понадобились бы. Хотя атакующий полузащитник Рияд Будебуз привлекался в молодежную сборную Франции. Как и камерунец Себастьян Бассонг из "Тоттенхэма". Всего же среди участников ЧМ-2010 оказалось девять футболистов, которые в прошлом выступали за французскую молодежку, а потом сменили курс. Это те люди, на которых Франция, наверное, реально могла бы рассчитывать.

***

Как показывает практика, игрок необязательно раскрывается сразу. Лучший на сегодня снайпер французского чемпионата Мусса Сов, родившийся в парижском предместье Мант-ля-Жоли, выиграл Euro-2005 для 19-летних, а спустя четыре года позволил убедить себя, что его будущее связано с Сенегалом. Теперь Лоран Блан приводит его случай как наиболее яркий пример "утечки ног".

Знаете по предложению какой федерации ФИФА в июне 2009 года внесла поправку в свой регламент, разрешив менять футбольное гражданство в любом возрасте, если человек не заигран за первую сборную? Алжирской!

Ныне "временно отстраненный" Франсуа Блакар в интервью газете Le Monde пошел напрямик: "ФИФА продалась с потрохами африканским странам. Это предвыборный трюк… Во Франции игроков упрекают за то, что они не знают слов "Марсельезы". Но знают ли сменившие футбольное гражданство хоть мелодию гимна?! Меня шокирует то, что мы проделываем большую работу, а кто-то приходит и просто забирает то, что сделано".

Национальный технический директор говорил, что тенденция зашла слишком далеко и надо что-то предпринимать. Да только простора для маневра маловато. Можно, конечно, вести разъяснительную и пропагандистскую работу с молодежью, но однажды к игроку или его родителям придет представитель некоей федерации с интересным предложением. Захочется ли ждать у моря погоды, того времени, когда футболист, возможно, достигнет уровня сборной Франции?

Кроме того, Блакар надеется подкорректировать регламент ФИФА. Назад дороги нет, но можно запретить двойное гражданство на клубном уровне. В этом случае, выбрав Африку, урожденный француз потеряет статус европейца в футбольном плане и станет менее привлекательным на рынке. Расчет на то, что Францию поддержат другие страны. В частности, Германия, в юношеских сборных которой велико представительство турок, и Испания, в которой в последнее время появилось немало эмигрантов из Марокко и Румынии.

***

Пока же во Франции идет разбирательство. И если профсоюз французских тренеров UNECATEF поддержал Блакара и Блана, подчеркнув, что Mediapart в своих разоблачениях умышленно ради красного словца придал закрытому обсуждению расистскую окраску, многие считают, что какие бы то ни было квоты - суть дискриминация. Темнокожие французы и вовсе невольно примеряют ситуацию на себя и проявляют солидарность с братьями по расе. Так, капитан сборной Франции Алу Диарра, выступая в футбольном телеобозрении на Canal+, заверил, что Блан ни в коем случае не расист, что тренера просто беспокоит ограниченность выбора, но идею квот полузащитник малийского происхождения считает глубоко ошибочной: "Сам я твердо решил, что буду стремиться в сборную Франции, но в то же время понимаю игроков, которых смущает длинная дорога в эту команду, и они принимают предложения африканских сборных".

Александр ПРОСВЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 31 20 10 1 76-29 70
2
Монако 30 17 7 6 56-38 58
3
Брест 31 16 8 7 49-33 56
4
Лилль 31 15 10 6 45-27 55
5
Ницца 31 14 9 8 36-25 51
6
Ланс 30 13 7 10 39-32 46
7
Ренн 31 11 9 11 48-41 42
8
Марсель 30 10 11 9 45-37 41
9
Лион 30 12 5 13 39-49 41
10
Тулуза 31 10 10 11 38-40 40
11
Реймс 31 11 7 13 38-45 40
12
Монпелье 31 9 11 11 39-43 38
13
Страсбур 31 9 9 13 34-44 36
14
Нант 31 9 5 17 29-49 32
15
Гавр 31 6 11 14 30-41 29
16
Метц 31 8 5 18 32-51 29
17
Лорьян 31 6 8 17 37-61 26
18
Клермон Фут 31 5 10 16 25-50 25
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 22:00
Монпелье – Нант
1 : 1
27.04 22:00
ПСЖ – Гавр
3 : 3
28.04 14:00
Метц – Лилль
1 : 2
28.04 16:00
Клермон Фут – Реймс
4 : 1
28.04 16:00
Лорьян – Тулуза
1 : 2
28.04 16:00
Страсбур – Ницца
1 : 3
28.04 18:05
Ренн – Брест
4 : 5
28.04 20:00
Лион – Монако
- : -
28.04 22:00
Марсель – Ланс
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

26
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

17
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

19 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

22 2 4
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

19 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости