18 февраля 2012, 00:54

На классе

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
1/16 финала
. Первые матчи

Аякс - Манчестер Юнайтед - 0:2 (Янг, 59. Эрнандес, 85).

Вывеска у этого соперничества, безусловно, одна из самых громких на нынешнем этапе турнира, если не самая громкая. Богатейшая история и коллекция трофеев, миллионы болельщиков по всему миру, хорошо узнаваемые в любом уголке Земли эмблемы - все это, конечно, так. Вот только, как известно, за красивым фасадом часто скрываются обшарпанные стены, отклеивающиеся обои и разваливающийся под ногами паркет. Так же и здесь: при всей своей богатейшей истории и симпатичной в общем-то жизненной философии "Аякс" нынче - вполне себе заурядный европейский клуб, если, конечно, брать в расчет только качество футбола. Тем более что сейчас амстердамцы и в своем нынешнем статусе переживают далеко не лучшие времена, занимая в чемпионате Голландии только шестое место, а недовольство болельщиков главным тренером Франком де Буром растет с каждым матчем.

Единственное, что могло поколебать заведомое превосходство "МЮ" в классе, - отношение "красных дьяволов" к Лиге Европы. Напомним, что перспектива играть в этом турнире после вылета из Лиги чемпионов не особенно вдохновила Алекса Фергюсона, так что сделать замечание главному тренеру "МЮ" был вынужден даже президент УЕФА Мишель Платини. Но надеждам "Аякса" на то, что гости отнесутся к матчу с прохладцей, не суждено было сбыться. Дело в том, что в Англии в ближайшие выходные будет играться 1/8 финала Кубка страны, из которого "МЮ" уже вылетел. Так что особого резона экономить силы подопечным Фергюсона не было.

Да и состав "красных дьяволов" был вполне боевым. Фергюсон дал отдохнуть только Эвра да ветеранам Гиггзу и Скоулзу. Зато после травм появились на поле Джоунс и Нани, а также пропустивший несколько месяцев Клеверли, для которого получить игровую практику было особенно важно.

В итоге, хотя "Аякс", в стартовом составе которого вышел Дмитрий Булыкин (россиянин провел на поле 60 минут и отметился в протоколе тем, что против него один раз нарушили правила; английская телекомпания Sky Sports оценила его игру в 6 баллов, а ее зрители на сайте - в 5,1 балла), и мяч неплохо контролировал, и по воротам бил чаще - 14 ударов против 9 (7-4 в створ), "МЮ" одержал банальную победу на классе. Это же отметил и Фергюсон, который не стал идеализировать выступление своей команды: "Не могу сказать, что мы играли хорошо, особенно в первом тайме, когда нам не хватало скорости. Безусловно, я доволен счетом на табло, но игра наша была довольно рутинной. Мы прибавили во втором тайме и, наверное, в целом заслужили победу".

Правда, радость "МЮ" омрачила травма Валенсии, который покинул поле на 86-й минуте. У набравшего в последнее время блестящую форму эквадорца повреждено подколенное сухожилие, и он может пропустить примерно месяц. А до травмы Валенсия успел сделать голевую передачу на Янга. После его прострела с правого фланга мяч пролетел через всю штрафную и оказался у англичанина, который нашел дырку в частоколе ног выстроившихся почти на линии ворот игроков "Аякса". Второй же гол был забит в быстрой контратаке после комбинации с участием Руни и Эрнандеса.

Зальцбург - Металлист - 0:4 (Тайсон, 1. Кристальдо, 37, 41. Девич, 90+1).

С блеском пройдя групповой турнир, "Металлист" продолжил крушить соперников и в плей-офф, камня на камне не оставив от крепкого "Зальцбурга". Австрийцы, кстати, на предыдущей стадии соперничали с "Атлетиком" из Бильбао и "ПСЖ", оставив не у дел грозных французов. Но здесь все пошло для хозяев наперекосяк уже с первой минуты. Разыграв мяч в центре поля, "Зальцбург" отдал его Тайсону, который подарком воспользовался. Бразилец затем еще дважды ассистировал Кристальдо, а довершил разгром украинский серб Девич. Все голы "Металлист" забил из пределов штрафной. И еще одна деталь: единственным украинцем в стартовом составе харьковчан оказался вратарь Горюнов.

Легия - Спортинг Л - 2:2 (Вавжиняк, 37. Голь, 79 - Даниэл Каррисо, 60. Андре Сантуш, 88). Россиянин Марат Измайлов вышел в стартовом составе гостей, но был заменен в перерыве.

Виктория Пл - Шальке - 1:1 (Дарида, 22 - Хюнтелар, 75). АЗ - Андерлехт - 1:0 (Махер, 35). Лацио - Атлетико - 1:3 (Клозе, 19 - Адриан, 25. Фалькао, 37, 63). Стяуа - Твенте - 0:1 (Джон, 53). Висла - Стандард - 1:1 (Генков, 88 - Сирьяк, 28, с пенальти). Удаление: Чекай ("Висла"), 27. Удинезе - ПАОК - 0:0. Трабзонспор - ПСВ - 1:2 (Олькан Адын, 33 - Матавж, 6. Тойвонен, 11). Ганновер - Брюгге - 2:1 (Собиех, 73. Шлаудрафф, 80, с пенальти - Лестьенн, 51). Порту - Манчестер Сити - 1:2 (Варела, 27 - Альваро Перейра, 55, в свои ворота. Агуэро, 85). Стоук Сити - Валенсия - 0:1 (Мехмет Топал, 36). Брага - Бешикташ - 0:2 (Сивок, 37. Симау, 58). Удаление: Элдер Барбоза ("Брага"), 29. Ответные матчи пройдут 22-23 февраля.

Дмитрий ГИРИН

Придумай мем

Новости