"ОЛИМПИАКОС" (Греция) - "РУБИН" (Россия) - 1:0 (1:0)

"Олимпиакос": Кэрролл, Маниатис, Мельберг, Пападопулос, Маркано, Орбаис, Торосидис, Ибагаса (Макун, 72), Давид Фустер (Модесто, 81), Мираллас, Джеббур (Абдун, 88).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Шаронов (Немов, 67), Боккетти, Кисляк (Дядюн, 46), Рязанцев, Гекдениз Карадениз, Натхо, Мартинс (Касаев, 63), Вальдес.

Предупреждения: Ибагаса, 20. Вальдес, 43. Мельберг, 47. Мартинс, 58. Джеббур, 63. Боккетти, 67. Давид Фустер, 77. Маркано, 90+1.

Судья: Юханнессон (Швеция).

Первый матч - 1:0.

"Рубин" проиграл "Олимпиакосу" в Пирее в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 0:1 - и вслед за "Локомотивом" завершил борьбу в турнире.

Дмитрий ГИРИН
из Пирея

Первый матч между соперниками в Москве не дал внятного ответа на вопрос, каким в завершающей части сезона предстанет "Рубин" без футболистов, которые осенью были ключевыми, - Нобоа и Романа Еременко. В том поединке главный тренер казанцев Курбан Бердыев до перерыва, напомним, решил сыграть по схеме 4-4-2, но во втором тайме перешел на модель с тремя центральными защитниками, двумя челноками на бровках и одним форвардом.

Толком не сработали ни тот вариант, ни другой - и в итоге "Рубин" вернулся к проверенной ранее схеме с треугольником в центре поля, одной из вершин которого наряду с Кисляком и Натхо оказался Рязанцев. Слева привычно действовал Гекдениз, а направо отправился номинальный нападающий Вальдес, чья работоспособность могла принести пользу на фланге.

Игра началась с ожидаемого всплеска активности со стороны "Олимпиакоса", который заработал пару потенциально опасных стандартов, особенно если вспомнить, что в Москве греки забили как раз после углового. Однако первый голевой шанс был как раз у "Рубина": Мартинс, казалось бы, уже убежал один на один с вратарем, но в последний момент его настиг Пападопулос и чисто выбил мяч в подкате.

А затем "Олимпиакос" забил, вновь использовав стандартное положение: на 14-й минуте Ибагаса навесил со штрафного с правого фланга, Маркано выиграл борьбу в воздухе, а Джеббур переправил мяч в ворота.

Гол, похоже, обескуражил "Рубин", и через пять минут Джеббур мог сделать дубль после того, как Ибагаса красивой передачей "черпачком" вывел его к воротам. Казанцев спас Рыжиков. Тем не менее, легче гостям не становилось. У "Рубина" было много брака при выходе из обороны в атаку, "проседала" опорная зона, где не справлялись со своими обязанностями Кисляк и Натхо, в результате чего защитники слишком жались к воротам, давая грекам пространство.

Вопреки логике игры у "Рубина" случился еще один грозный момент. Вальдес сместился налево и выскочил один на один, решив не бить, а обыграть вратаря, однако Кэрролл в броске выбил у парагвайца мяч. Тот же Вальдес на 37-й минуте нанес первый удар по воротам "Олимпиакоса", но не попал в створ после навеса Гекдениза.

В перерыве Бердыев пошел ва-банк. Он снял с игры Кисляка и выпустил Дядюна. Тот сразу занял место центрфорварда, а Вальдес и Мартинс расположились по краям. Должны были принимать активное участие во фланговой игре и Гекдениз с Рязанцевым, а в центре остался отдуваться за всех один Натхо.

После этих перестановок на поле начался довольно веселый футбол, и у ворот Кэрролла наконец стало возникать напряжение. На 51-й минуте Гекдениз тонкой передачей нашел в штрафной Мартинса, но удар нигерийца метров с 13-ти ногами отразил голкипер. Почти тут же Боккетти спас "Рубин", прервав выход "2 в 1" после катастрофического обреза партнеров.

В этом обмене ударами казанцы, если так можно сказать попадали чаще. Но вот для начала нокдауном ни один из этих ударов не становился: ни дальняя попытка Натхо после отбора в центре поля, ни тычок в ближнем бою Сесара Наваса после розыгрыша штрафного, мужественно принятый на себя Кэрроллом. В этом эпизоде североирландец получил травму, но продолжил игру, хотя периодически отчаянно хромал и показывал тренерскому штабу, что ему нужна замена. Впрочем, ранее понес потерю и "Рубин" - вместо Шаронова вышел Немов.

Минут за пятнадцать до конца "Олимпиакос" отдал мяч и пространство "Рубину", но вот пользы из этого казанцы извлечь не сумели, безнадежно увязая в оборонительных редутах пирейцев. Последим острым моментом был удар Вальдеса после подачи штрафного в уже компенсированное время – парагваец выпрыгнул выше всех, но Кэрролл кончиками пальцев отбил мяч в перекладину, а затем накрыл его на линии ворот, окончательно влюбив в себя фанатов "Олимпиакоса". Грецкий орех так и остался не расколотым.