13 февраля 2012, 00:29

Баски, я вас знаю

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
"АТЛЕТИК" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

Через 3 дня "Локомотив" примет в Москве испанский "Атлетик". Представляем вашему вниманию пять моментов, на которые следует обратить особое внимание при разборе игры соперника.

ТРАДИЦИИ

Это, конечно, визитная карточка клуба. Традиции в Бильбао не только чтят, но и свято им следуют. Восемь побед в чемпионате, двадцать четыре кубка, один суперкубок - пожалуй, в мире нет ни одного клуба, который при столь жесткой протекционистской политике оставался бы настолько успешным. Ставку на собственных воспитанников "Атлетик" сделал еще в 1912 году и с тех пор с выбранного пути ни разу не свернул. Даже режим Франко, жесткий по отношению к любому сепаратизму, не смог повлиять на "политику кантеры" (исп. cantera, дословно - "каменоломня", в переносном смысле - детско-юношеская школа). Удивительно, но сборная Испании, стабильно получавшая из неспокойной республики талантливых футболистов, оставалась только в выигрыше. Пичичи, Сарра, Гойкоэчеа, Субисаррета - все это часть великой истории "Атлетика". Фернандо Льоренте - живое подтверждение тому, что баскский изоляционизм работает и в XXI веке.

Конечно, Бильбао - не Мадрид. Суровое настоящее "Атлетика" не может тягаться с его славным прошлым. Кто-то считает, что прогрессировать клубу мешает как раз верность традициям, однако в Бильбао уверены: уж лучше вылететь в сегунду, чем изменить принципам, заложенным дедами и прадедами. Согласитесь, противостоять команде с таким несгибаемым духом непросто - нужно, чтобы и у самих в груди что-то стучало. К слову, высшего испанского дивизиона "Атлетик" наряду с "Реалом" и "Барселоной" не покидал ни разу.

ТРЕНЕР

Марсело Бьельса - выходец из уважаемой аргентинский семьи, которую бог наделил самыми разнообразными талантами. Дед специалиста был знаменитым адвокатом, брат преуспел на посту министра иностранных дел, сестру избрали вице-губернатором провинции Санта-Фе, сам же он стал одним из самых колоритных тренеров Аргентины.

Бьельса - патриот своего континента. Большую часть карьеры он провел в Америке и именно там состоялся как специалист. До "Атлетика" его европейский опыт ограничивался двумя месяцами в качестве главного тренера "Эспаньола", но как только ему предложили возглавить национальную сборную, он тут же покинул Испанию. Под его руководством Аргентина провалилась на ЧМ-2002, но спустя два года выиграла олимпийское золото Афин, и только после этого он по собственной воле ушел в отставку.

Кроме того, Бьельса - настоящий фанат футбола. Его абсолютно не интересуют светская жизнь и глянцевый налет мирской славы. Для него лучшая одежда - тренировочный костюм, а лучшая компания - он сам. Будучи главным тренером сборной Чили и получая около полутора миллионов долларов в год, он покупал продукты на обычном рынке в Сантьяго и часами смотрел футбол, запершись у себя дома. Прозванный журналистами El Loco (Сумасшедший), Бьельса никогда не дает эксклюзивных интервью, хотя и обожает общение на пресс-конференциях. Если у репортеров есть вопросы, он готов на них отвечать хоть два, хоть три часа. Более того, для него нет никакой разницы между ведущим телеканалом и самой заштатной малотиражной газеткой.

Можно быть уверенным на сто процентов: при его фанатичном отношении к делу "Локомотив" Бьельса изучил вдоль и поперек. Если еще в середине января аргентинец отправил на контрольный матч железнодорожников с "Цюрихом" своего человека, то сейчас, когда до матча остаются считаные дни, картина у тренерского штаба "Атлетика" самая полная. Будем надеяться, что аналитики Жозе Коусейру проявили такое же рвение в изучении басков.

ТАКТИКА

Контроль мяча, интенсивность, игра на опережение, прессинг - вот что такое нынешний "Атлетик". В лучших традициях жанра защищаются и атакуют в этой команде все, мяч отнимают на чужой половине и отправлять предпочитают вперед, а не поперек поля.

При Бьельсе "Атлетик" играет по двум тактическим схемам: 4-1-4-1 и 3-4-3. Выбор, разумеется, зависит от многих факторов - травмированных, соперника, стадиона. Последнее стоит отметить особо, потому что "Атлетик" - на сто процентов домашняя команда, которая в родных стенах действует намного раскованнее.

Центр обороны отдан на откуп чемпиону мира-2010 Хави Мартинесу. Бывший полузащитник обладает прекрасным первым пасом, блестяще действует "на втором этаже", всегда здорово готов физически. В паре с ним выступают либо молодой Сан-Хосе, прошедший школу "Ливерпуля", либо высоченный защитник сборной Венесуэлы Аморебьета. Если выбор падает на схему с тремя защитниками, играют оба. В то же время в этом непостоянстве кроется и слабое место "Атлетика". Различные сочетания в обороне зачастую приводят к несогласованности.

Универсальность - вообще отличительная черта "Атлетика". К примеру, Итурраспе, занимающий место опорного хавбека, может спокойно заменить любого из центральных защитников, а Ираола способен закрыть весь фланг. Впереди вариантов у басков и вовсе целый вагон. Четверо полузащитников, действующих под Льоренте (обычно это Муниаин, Сусаэта, де Маркос и Эррера), постоянно меняются местами и появляются на самых разных позициях. Но опять же - у этой медали есть и обратная сторона, о чем не могут не знать в "Локомотиве".

ЛЬОРЕНТЕ

Помимо вратаря Ираисоса центрфорвард "Атлетика" - пожалуй, единственный игрок команды, все время выходящий на одной и той же позиции. При этом спектр его действий весьма разнообразен. Льоренте - "магнит", притягивающий к себе все атаки басков. Слабых мест у него практически нет: несмотря на габариты (195 см), он обладает потрясающей техникой, способен обыграть один в один практически любого оппонента и, что самое важное, обладает великолепным чувством партнера. Этот человек может решить исход матча в одиночку. Если Льоренте продолжит действовать в том же духе, именно он станет главной ударной силой сборной Испании на чемпионате Европы.

ДЕ МАРКОС

Коллеги из испанской газеты Marca особое внимание советуют обратить на десятого номера "Атлетика" - де Маркоса. Как говорит обозреватель Энрике Ортего, этот футболист - воплощение универсальности и многоликости басков.

- Вчера де Маркос играл на фланге обороны, сегодня выходит на месте инсайда, а завтра преспокойно отправится исполнять обязанности центрального полузащитника, - говорит Ортего. - Быстрый, как ветер, выносливый, как дьявол. У этого парня огромное будущее.

 На каком участке поля де Маркос выйдет 16 февраля, сказать невозможно. Ясно одно - по лужниковскому ковру он будет носиться с первой до последней минуты и создаст обороне "Локо" кучу проблем.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Чемпионат Испании. Матч 23 тура. Бетис - Атлетик - 2:1 (Рубен Кастро, 10. Нелсон, 90+1 - Хави Мартинес, 22). 35 000.

"Атлетик": Ираисос - Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета, Ауртенече (Токеро, 90) - Итурраспе, Муниаин (Экиса, 68), И.Перес (Сан-Хосе, 46) - Сусаэта, Льоренте, де Маркос. Удаление: Хави Мартинес ("Атлетик"), 64.

Групповой этап Лиги Европы

ЛОКОМОТИВ

 

АТЛЕТИК

14

Забитые голы

11

11

Пропущенные голы

8

77 (44)

Удары (в створ)

71 (32)

41

Угловые

29

18

Офсайды

17

84

Нарушения

88

15

Желтые карточки

18

1

Красные карточки

0

"ОЛИМПИАКОС" П - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Миральяс получил травму

Чемпионат Греции. Матч 21-го тура. Олимпиакос П - АЕК - 2:0 (Мельберг, 5. Миральяс, 24). "Олимпиакос" (Пирей): Медьери - Маниатис (Модесто, 82), Мельберг, Пападопулос, Маркано - Торосидис, Ибагаса, Казим-Ричардс (Холебас, 85), Орбаис - Миральяс (Абдун, 66), Джеббур.

Пирейцы вновь вышли вперед в начале матча, когда Мельберг удачно пробил головой при розыгрыше углового. Удвоил преимущество набравший отличную форму нападающий Миральяс, замкнув с близкого расстояния передачу Джеббура. Во втором тайме разыгравшийся бельгиец получил повреждение, был заменен, и его выход на поле в Москве под вопросом. Гостям удалось нанести всего пять ударов по воротам, и особых хлопот соперникам АЕК не доставил. "Очень хорошим этот футбол не назовешь: игра получилась рваной, с большим числом остановок. Но мы, конечно, рады победе", - отметил после игры главный тренер "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде.

В число тех, кто готовится к матчу с "Рубином" в Лиге Европы 14 февраля, Вальверде включил 20 футболистов. Как сообщает сайт "Олимпиакоса" в список вошли: вратари Медьери, Кэрролл; защитники Торосидис, Модесто, Мельберг, Папатзоглу, Маркано, Холебас, Маниатис, Потуридис; полузащитники Ибагаса, Макун, Орбаис, Фустер, Казим-Ричардс, Абдун, Фетфатзидис; нападающие Миральяс, Пантелич, Джеббур.

Александр БОБРОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

ТРЕНЕРУ-ЮБИЛЯРУ БЫЛО ЧЕМУ ПОРАДОВАТЬСЯ

Чемпионат Португалии. Матч 18-го тура. Бенфика - Насионал - 4:1 (Гарай, 9. Кардосо, 20. Родригу, 37, 61 - Клаудемир, 27, с пенальти). Нереализованный пенальти: Кардосо, 81 (мимо). "Бенфика" (Лиссабон): Артур - Витсел, Луизау, Гарай, Эмерсон - Матич - Гайтан (Бруну Сезар, 80), Аймар (Мигел Витор, 59), Нолито - Родригу (Нелсон Оливейра, 74), Кардосо.

Победа над гостями с Мадейры стала 100-й, одержанной "Бенфикой" в 141 официальном матче под руководством Жорже Жезуша. Главный тренер лиссабонцев после игры, однако, выражал удовлетворение не удавшимся юбилеем, а тем, как действовала его команда, назвав эту игру одной из лучших, которую видел стадион "Да Луж" в своей новейшей истории. Преимущество "орлы" имели явное, результат фактически обеспечили еще до перерыва, причем их главный бомбардир Кардосо тоже отпраздновал юбилей, забив 200-й гол в карьере. Видимо, на радостях парагваец под конец встречи запорол возможность забить и 201-й, пробив с пенальти выше ворот. Тем не менее лидерство в списке снайперов чемпионата Кардосо упрочил - теперь у него 14 забитых мячей. Не подвел Витсел, которому в отсутствие дисквалифицированного Макси Перейры пришлось сменить амплуа: бельгийский полузащитник действовал на правом фланге обороны.

Лучшим же в матче стал Родригу, сделавший уже четвертый дубль в составе "Бенфики", за которую выступает первый сезон. Особенно хорош был первый гол 20-летнего испано-бразильца: в результате комбинации с участием Матича и Нолито он оказался с глазу на глаз с вратарем, обвел его и закатил мяч в ворота. Хорош был и Гайтан, за которым с трибуны "Да Луж" наблюдали посланцы "Манчестер Юнайтед": 23-летний аргентинец, по сути, сделал второй гол, обведя нескольких защитников "Насионала" и выложив мяч Кардосо.

Борис БОГДАНОВ

ХАВИ ГАРСИЯ В ПЕТЕРБУРГ НЕ ЛЕТИТ

Если "Зенит" в преддверии матчей с "Бенфикой" лишился одной из главных боевых единиц в атаке в лице Данни, то его соперник остался без ключевого игрока опорной зоны - Хави Гарсии. Как объявил главный тренер "орлов" Жорже Жезуш, в пятницу 25-летний испанец получил на тренировке травму, характер которой не называется, и в Санкт-Петербург не полетит.

Место Хави Гарсии в игре против "Зенита", по всей вероятности, займет 23-летний Неманья Матич, который в субботу уже отыграл на этой позиции матч с "Насионалом". Рослый (194 сантиметра) серб попал в "Бенфику" прошлым летом из "Челси" - его трансфер стал частью сделки по переходу в лондонский клуб защитника Давида Луиза. "Аристократы" же заметили полузащитника в словацком "Кошице", за который он выступал в 2007-2009 годах (и даже получил там второе гражданство - Словакии). Пробиться в состав "Челси" Матичу, однако, не удалось: в премьер-лиге он лишь дважды вышел на замену. На подхвате он находится и в португальском клубе.

Жезуш после матча с "Насионалом" серба похвалил, признав, однако, что Хави Гарсия, как и следовало предполагать, более органично вписывается в командную игру.

Борис БОГДАНОВ

Придумай мем

Новости