17 августа 2011, 02:00

"Бешикташ": жизнь после тюрьмы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи
Завтра "БЕШИКТАШ" - "АЛАНИЯ"

Соперник "Алании" - клуб именитый и звездный по составу, но атмосфера вокруг него сейчас сложилась не лучшая

- У нас тут новый человек возглавил команду - португалец Карлуш Карвальял. А предыдущий тренер сейчас сидит в тюрьме.

С этих слов обозреватель ведущего турецкого спортивного издания Fanatik Мехмет Демиркан начал в нашем разговоре рассказ о легендарном стамбульском клубе. К слову, единственной команде в Турции, на чьем гербе изображен национальный флаг. Такое право было предоставлено "Бешикташу" за то, что в 1952 году он в качестве национальной команды играл против сборной Греции.

Но вернемся к нашим баранам. Точнее, к "черным орлам", как их зовут на родине. Сейчас клуб переживает моральный кризис. Дело в том, что тот самый человек, который сидит в тюрьме, - бывший игрок "Бешикташа", бывший игрок сборной Турции, бывший капитан "Бешикташа", бывший тренер "Бешикташа". В общем, Тайфур Хавутшу - легенда, на которую молились. Однако в результате человеком он оказался не совсем честным. Или даже совсем не честным.

Несмотря на то что арестован он был месяц назад, многие в шоке от этого по сей день. Как утверждают сотрудники "Бешикташа", никто и предположить не мог, что человек, к которому, казалось бы, грязь не прилипнет, замешан в футбольной коррупции.

Впрочем, Тайфур - уже перевернутая страница. Против "Алании" играть не ему. По словам Мехмета, лидеры "Бешикташа" - защитник Мануэл Фернандеш, полузащитник Симау и нападающий Угу Алмейда. Все португальцы, причем последний, по отзыву моего собеседника, набрал сейчас ход и демонстрирует отличный футбол. Добавьте сюда еще капитана "черных орлов" Гути, который считается наиболее опытным игроком команды. Что в принципе неудивительно, учитывая его 526 матчей за мадридский "Реал". Благодаря этим игрокам самой сильной линией "Бешикташа" принято считать полузащиту.

Отдельно стоит отметить фанатов клуба. Говорят, что они самые шумные во всей Турции. Можно не сомневаться, что завтра на стадионе будет аншлаг: 25 тысяч болельщиков ждут "Аланию", чтобы оглушить ее и поддержать каждую удачную обводку в исполнении игроков "Бешикташа".

В том, что стадион будет заполнен, увы, заслуги "Алании" нет. О российском клубе в Турции почти ничего не известно. "Ну вроде бы ваша команда участвовала в финале Кубка России и сейчас играет во втором по силе дивизионе страны", - проявил познания Мехмет.

Очевидно, что в этой паре фаворит - не владикавказцы. Однако помочь нашему клубу может нервная атмосфера вокруг "Бешикташа". Кстати, до сих пор никто не знает, на какой срок будет осужден легендарный Тайфур. А появляющиеся на этот счет новости настроения черно-белым не добавляют. Зато у соперника "Алании" имеется и весьма сильный аргумент: у "Бешикташа" сейчас нет травмированных игроков.

Насколько сильна турецкая команда? Вот интересный факт, который в какой-то степени говорит об уровне команды. В клубной таблице коэффициентов УЕФА "Бешикташ" соседствует с… кем бы вы думали? С "Рубином"!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Марат Бикмаев: "В еврокубках команда за один вечер может сделать себе имя"

Узбекский полузащитник "Алании" говорит, что сыграть со звездами, собранными в составе "Бешикташа", для него праздник

В составе "Алании" игроков, имевших до нынешнего года опыт участия в континентальных клубных турнирах можно пересчитать по пальцам. А вот Марат Бикмаев с юных лет играл в Лиге чемпионов - правда, не Европы, а Азии, в составе ташкентского "Пахтакора".

- Давненько это было, в молодые годы, - вспоминает 25-летний футболист. - Мне трудно сравнивать уровень азиатской Лиги чемпионов с европейской, но накал борьбы в матчах с участием "Пахтакора" зашкаливал. Особенно запомнились игры в групповом турнире 2004 года с иранским "Зоб Аханом". В гостях мы проиграли - 0:1, а потом на своем стадионе в присутствии 40 тысяч зрителей взяли реванш - 2:0. Меня, 18-летнего, тренер не побоялся выпустить на замену - и где-то в районе 90-й минуты мне посчастливилось забить второй гол, окончательно поставивший точку в игре.

- Какие мысли первым делом пришли в голову, когда в соперники "Алании" по плей-офф жребий избрал "Бешикташ"?

- В последнее время я за турецким футболом не следил, но когда узнал, что в составе соперника играют такие знаменитости, как Куарежма, Гути, Симау, подумал: так это же хорошо! Играть против звезд - для футболиста праздник. Да еще и понял со слов тренера "Бешикташа", что нас там всерьез не воспринимают. И не надо. А мы поедем за победой: наш тренер Владимир Газзаев иной цели перед командой не ставит.

- К матчам с турецким клубом "Алания" готовится напряженнее, чем на предыдущем этапе, когда ее соперником был "Актобе"?

- Спокойно готовимся, никто нас не накачивает: мол, ах, "Бешикташ"! Перед играми с владимирским "Торпедо" и "Нижним Новгородом" мы и думать забыли о Лиге Европы - на "Бешикташе" сосредоточились только теперь. Так было и перед матчами с "Актобе".

- Неужели по настрою игроков матчи Лиги Европы совсем не отличаются от внутренних соревнований?

- Настрой игроков - дело совсем другое. Каждый сам сознает, что потерю очков в чемпионате России можно в дальнейшем компенсировать, а в Лиге Европы победу на потом не отложишь. К тому же к еврокубкам приковано внимание целого континента, и всем понятно, что там за один вечер команда может сделать себе имя.

- Что способна противопоставить "Алания" звездному составу "Бешикташа"?

- Соперник только начинает сезон, а мы уже в тонусе и отлично готовы физически. Постараемся использовать этот фактор, а также кое-какие тактические наработки.

- Какой минимальный результат устроит вас в Стамбуле?

- Если сыграем - 1:1, останемся довольны.

Павел АЛЕШИН

Придумай мем

Новости