"СПАРТАК" Тр (Словакия) - "ЛОКОМОТИВ" (Россия) - 1:1 (1:0)

Голы: Янбаев - в свои ворота, 38 (1:0). Обинна - с пенальти, 80 (1:1).

"Спартак" Тр: 22. Рашка (к), 17. Чарнота, 5. Коубски, 2. Чвирик, 18. Ганзел, 7. Выскочил (12. Малхарек, 61), 21. Кархан, 29. Кашчак, 27. Бицак (25. К. Конэ, 72), 23. Оравец (1. Словенчак, 78), 9. Томачек.

Запасные: 15. Бернат, 16. Мачовец, 19. Циприс, 26. Диалло.

"Локомотив": 1. Гильерме, 49. Шишкин, 22. да Кошта, 28. Дюрица, 55. Янбаев, 8. Глушаков, 7. Тарасов (9. Ибричич, 86), 10. Лоськов (к) (27. Оздоев, 62), 13. Обинна (18. Игнатьев, 89), 11. Сычев, 90. Майкон.

Запасные: 16. Амельченко, 4. Сапатер, 20. Илич, 25. Кайседо.

Удаление: Рашка, 76 (фол "последней надежды"). Малхарек, 90+2 (неспортивное поведение). Чарнота, 90+4 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Предупреждения: Тарасов, 13. Кашчак, 31. Дюрица, 33. Выскочил, 47 (грубая игра). Бицак, 61. Глушаков, 65. Чарнота, 82. Томачек, 85. Кархан, 90. Оздоев, 90+4. К. Конэ, 90+5.

Судьи: БАНТИ, Ди Фьоре, Николлаи (все - Италия).

25 августа. Трнава. Стадион "Антона Малатинскехо". 14 000 зрителей (вмещает 18 000).

Первый матч - 0:2.

"Локомотив" свел вничью (1:1) ответный матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы против "Спартака" из Трнавы и вышел в групповую стадию турнира - на прошлой неделе в Черкизово железнодорожники победили со счетом 2:0.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Трнавы

Футбольный бум, наступивший в Словакии после успешного выступления национальной команды на чемпионате мира в ЮАР, никуда не делся и по сей день. Да и с чего бы? В отборочной группе к предстоящему континентальному первенству сборная идет в числе лидеров, а клубы, хоть и с переменным успехом, все-таки бьются за честь страны в еврокубках. Взять хотя бы братиславский "Слован", который неделю назад у себя дома обыграл не кого-нибудь, а итальянскую "Рому"! Ответной игры ждали по всей стране, в том числе и в Трнаве.

Но не надо при этом думать, что матч между местным "Спартаком" и "Локомотивом" был каким-то образом отодвинут на второй план. Ни в коем случае! Вот, например, передовица ежедневной газеты Sport - "Добротка в Риме, Дюрица в Трнаве". И на всю полосу две фотографии защитников сборной Словакии - один в синей футболке "Слована", второй в красной - "Локомотива". Оба поединка четвертого отборочного раунда Лиги Европы имели для словаков общенациональное значение, и народ на улицах смаковал предстоявшее футбольное пиршество.

***

То, что безоговорочным фаворитом во этой встрече был "Локомотив", признавали и сами хозяева. Даже словацкие букмеккеры давали на победу хозяев коэффициент 3,13, а на ничью - 3,03. Сравнивали имена, подсчитывали бюджеты. Оказалось, что у "Локо" он в 30 раз больше. На деньги, заплаченные железнодорожниками за Кайседо, говорил мне один словацкий коллега, клуб из Трнавы мог бы существовать два года.

Главный тренер "Спартака" Павел Хофтич, отвечая на вопрос спецкора "СЭ" о тактике на матч, грустно покачал головой: какая тут, мол, тактика, если класс соперника и исполнительское мастерство его игроков намного выше. Единственное спасение - строгая организация и отбработанные стандартные положения. Последнее, на его взгляд, и должно было стать той волшебной палочкой, которая позволила бы совершить чудо в виде, как минимум, двух безответных мячей.

***

Жозе Коусейру подобный вариант, напомним, исключал еще до начала матча. Его главной задачей было сделать так, чтобы железнодорожники хотя бы раз распечатали ворота Рашки. Именно поэтому в стартовом составе "Локо" нашлось место трем номинальным форвардам - Майкону, Обинне и Сычеву. Бразилец по традиции действовал ближе к левому флангу, а нигериец - к правому. "Под" ними играли центральные полузащитники Лоськов и Глушаков, а опорную зону подчищал Тарасов. "Спартак", как и предполагал Коусейру, выставил двух нападающих - Оравеца и Томачека, а схема его построений соответствовала традиционной 4-4-2.

***

Едва прозвучал свисток итальянского арбитра Луки Банти, стадион взревел. Грянуло до боли знакомое: "Спаррртак! Хлоп-хлоп-хлоп". На мгновение ощутил себя в забитых до отказа Лужниках. К чести трнавских спартачей, болеют они ничуть не хуже московских. Так же громко, дружно и масштабно. Но, в отличие от российской столицы, глотки здесь рвут не только сектора с ультрас, а вся арена, включая центральные трибуны. Под такой аккомпанемент все несовершенства старенькой трнавской арены сразу отошли на второй план. Даже тот факт, что обещанного аншлага так и не состоялось - недобралось тысяч трех-четырех - ничуть не отразился на атмосфере.

Несмотря на мощную психологическую атаку стадиона, "Локо" начал с позиции силы. Терзал своей активностью защитников Сычев, пристреливался к воротам соперника Лоськов, частенько подключались к атакам крайние защитники - Шишкин и Янбаев. Словаки отвечали забросами на своих нападающих и, по мере возможностей, организовывали быстрые фланговые атаки.

Первый по-настоящему опасный момент создал тоже "Локомотив". На 16-й минуте Лоськов совершил фирменную, в полполя, передачу на Сычева, тот, приняв мяч в штрафной, обыграл защитника Кубски и пробил - увы, в выскочившего на него Рашку. Через две минуты "Спартак", воспользовавшись провалом в обороне гостей, ответил острейшей контратакой "три в три", но вновь героем эпизода стал Лоськов, успевший в подкате прервать передачу Бицака на Оравеца.  И почти тут же "Локо" мог наказать хозяев - Глушаков из пределов штрафной пробил впритирку со штангой.

Итог первой 25-минутки - динамичный и зрелищный футбол с ощутимым преимуществом московской команды и контратаками трнавской. Железнодорожники делом подтвердили слова Коусейру, что на 0:0 никто играть не будет. "Локо" действительно был заряжен на гол, и казалось, что надо только еще немного поднажать. Забегая вперед, скажу, что гол в первом тайме действительно состоялся, но, увы, как это часто бывает, не в те ворота. О нем, однако, чуть позже.

***

Хозяева часто фолили. То и дело на газоне оказывался кто-то из игроков в белой футболке, а над ним с разведенными руками стоял красно-черный спартаковец. Все логично - за быстрыми железнодорожниками мощные словаки порой не успевали, поэтому и приходилось прибегать к нарушениям.

Игроки "Локо" иногда тоже грубили, но в этом случае стадион превращался в бурлящий котел. Перед таким напором, на мой взгляд, не устоял бы и сам Коллина, поэтому его соотечественник Банти уже в первом тайме в неочевидных ситуациях показал желтые карточки Тарасову и Дюрице. Наказание словака трибуны встретили особенно горячо.

На 39-й минуте случилась та самая неожиданность, о которой было сказано выше. Наверное, ее можно назвать несчастным случаем. Очередной заброс на Оравеца вроде бы не таил в себе особенной угрозы, однако в борьбе с нападающим Янбаев срезал мяч в свои ворота. Выскочивший Гильерме ничего поделать не мог - 1:0.

Под самый конец тайма "Локо", показалось, подустал. Во всяком случае железнодорожники позволили "Спартаку" убежать в еще одну контратаку, которую, к счастье, в последний момент, прервал Да Кошта. В перерыве Коусейру был обязан подобрать для игроков нужные слова, чтобы привести их в чувства.

***

Второй тайм "Локо" начал так же активно, как и первый. В одном из эпизодов в штрафной "Спартака" после контакта с Рашкой упал Тарасов. Свисток Банти промолчал. После этого эпизода страсти на поле только накалялись. С каждой минутой столкновения становились все жестче, а реакция трибун на них яростнее. В какой-то момент "Локомотив" плотно прижал хозяев к своим воротам. Не отходил он от них до самого конца.

На 80-й минуте после очередной атаки вратарь Рашка сбил в своей штрафной Сычева. На этот раз  Банти четко указал на "точку". Голкипер же увидел перед собой красную карточку. К слову, это было не последнее удаление в этом матче. Пенальти реализовал Обинна. Тут же с трибун полетели пластиковые бутылки, зажигалки, монеты - короче говоря, все, что фанаты принесли с собой. Рядом с одним из фотографов взорвалась петарда. В прямом и переносном смысле запахло жареным. Судейской бригаде даже пришлось ненадолго прервать матч, но в итоге он все же был доигран.