Кубок Либертадорес: "Олимпия" шагнула к четвертому титулу

Андрей Кузичев

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС. ПЛЕЙ-ОФФ.
Финал

В первом финальном матче Кубка Либертадорес парагвайская "Олимпия" на своем поле со счетом 2:0 обыграла бразильский "Атлетику Минейру", перехватив звание фаворита главного клубного турнира Нового света.

ЗВЕЗДЫ ПРОТИВ ТИТУЛОВ

Фаворитом стартовавшего в Асунсьоне финала вполне справедливо называли бразильскую команду. А как иначе, если в распоряжении наставника "Атлетику Минейру" Куки целая россыпь звезд во главе с Роналдинью? В Белу-Оризонти практически идеальное сочетание опыта и молодости. Новое поколение в первую очередь олицетворяет один из самых талантливых молодых бразильских игроков Бернард, на которого имеют виды несколько европейских топ-клубов. Опыт – это Роналдинью и целая группа футболистов, вернувшихся на родину из Европы. Это и прекрасно знакомые российским болельщикам Жо, Тарделли и Гильерме, поигравшие в немецком "Вольфсбурге" Ревер с Жосуэ, плюс нестареющий чемпион мира-2002 и победитель двух Кубков конфедераций Жилберту Силва, заставший золотые времена лондонского "Арсенала".

Между тем одна из лучших команд штата Минес-Жераис в главном клубном турнире Нового света впервые пробилась в финал. На международной арене в ее активе три победы в Кубке КОМНЕБОЛ – упраздненном в конце прошлого века аналоге Кубка УЕФА. Плюс выигрыш чемпионата Бразилии в далеком 1971 году.  "Олимпия" добралась до финала в седьмой раз. 39-кратный чемпиона Парагвая завоевывал заветный трофей трижды. Последний успех датируется 2002 годом. Такого подбора игроков, как в "Атлетику Минейру", в распоряжении Эвера Уго Алмейды нет. Хотя сам он как игрок дважды побеждал в Кубке Либертадорес и выигрывал Межконтинентальный кубок. Сейчас же у 65-летнего специалиста каждый лидер на счету, поэтому завершившаяся дисквалификация забившего в текущем турнире пять голов уругвайца Салгейро пришлась как нельзя кстати.

ДУЭЛЬ 23 ГОДА СПУСТЯ

Турнирные пути Алмейды и Куки пересеклись впервые, зато как игроки они встречались в групповом турнире Кубка Либертадорес-1990. В прошлом вратарю Алмейде в ту пору было 42 года, и он до сих пор является рекордсменом турнира, имея на своем счету 113 матчей. В первом поединке "Олимпия" выиграла у "Гремиу", за который выступал Кука, со счетом 1:0. а в Белу-Оризонти была зафиксирована боевая ничья 2:2. Думается, наставник парагвайцев против повторения того сценария не возражает. Благо, на этот раз его команда выиграла убедительнее.

Если половина первого тайма прошла по сценарию бразильцев, то постепенно хозяева взяли игру под контроль. Первый тревожный звоночек прозвучал, когда Барейро обокрал завозившегося с мячом Роналдинью, и Салгейро в падении едва не подправил мяч в сетку. Главную бразильскую звезду старались душить прессингом и соперники, и горячие парагвайские болельщики. Однажды при подаче углового в сторону Роналдинью с трибуны прилетели два увесистых булыжника.

К счастью, этим "прелести" околофутбола ограничились, а антигероем первого тайма стал Тарделли. В очередной раз подтвердивший свою неоднозначную репутацию форвард, накануне твердивший, что ни в коем случае нельзя быть такими вялыми, как в первом полуфинале против аргентинского "Ньюэлл’с Олд Бойз", сам об этом правиле позабыл. В дебюте бывший форвард "Анжи" поразил цель из офсайда и потревожил мощным ударом внешнюю сторону сетки, но от черновой работы откровенно уклонился. На 23-й минуте Тарделли с беспечным видом наблюдал, как крайний защитник хозяев Алехандро Сильва проследовал мимо него, сместившись в центр, и с левой рикошетом от штанги поразил ворота Виктора.

БРАЗИЛЬЦАМ ОСТАЕТСЯ ВЕРИТЬ В ЧУДО

После пропущенного гола бразильцы откровенно поплыли, и "Атлетику" еще легко отделался, уйдя на перерыв лишь с одним голом в пассиве. Когда Салгейро по примеру А.Сильвы бил с левой, сместившись в центр, рикошет от ноги Ревера оказался в пользу гостей. Барейро промахнулся из отличной позиции, замыкая подачу со штрафного. А Салгейро, похоже, не ждал, что ему позволят принять мяч прямо напротив ворот. Секундной паузы хватило для того, чтобы оставшийся на поле несмотря на разбитую в кровь голову Пьерр ситуацию разрядил.

В начале второго тайма Тарделли мог отличиться уже со знаком плюс, но пробил мимо дальнего угла, хотя мог просто выкатить мяч на пустой угол Роналдинью. Однако это был лишь эпизод, и, стремясь реанимировать не работавший в отсутствие Бернарда левый фланг, Кука одновременно заменил и Луана, и регулярно смещающегося в эту зону Роналдинью. Поникшую звезду сменил герой полуфинала Гильерме, после чего атакующее трио "Атлетику" приобрело стопроцентно российский вид.

Эта ставка едва не сработала, когда Гильерме набросил мяч к линии вратарской, и Жо бил вроде бы наверняка, но голу не дал состояться продемонстрировавший завидную реакцию Мартин Сильва. Впрочем, Барейро и вовсе промахнулся мимо пустых ворот. А на четвертой добавленной минуте "Олимпия" сделала серьезную заявку на свой четвертый Кубок, реализовав лишнего после удаления получившего второе предупреждение Ришарлисона. Питтони блестяще исполнил штрафной. Бразильцам же, как и в полуфинале, придется на родном стадионе пытаться отыграть фору в два мяча. "Олимпии" на той же стадии двух домашних голов в игре номер один оказалось вполне достаточно для итоговой победы.

"Олимпия" – "Атлетику Минейру" – 2:0 (1:0).

Голы: А.Сильва, 23 (1:0). Питтони, 90+4 (2:0).

"Олимпия": М.Сильва, Мансур, Бенитес, Кандиа, Миранда, Питтони, Аранда, А.Сильва, Хименес (Феррейра, 46), Салгейро (Паредес, 89), Барейро (Проно, 90+1).

"Атлетику Минейру": Виктор, Леонарду Силва, Ревер, Маркос Роча, Роналдинью (Гильерме, 65), Пьерр, Жосуэ, Ришарлисон, Тарделли, Жо (Александро, 79), Луан (Росиней, 64).

Предупреждения: Хименес, 9. Миранда, 18. А.Сильва, 23. Жосуэ, 43, Ришарлисон, 45+1. Маркос Роча, 81. Питтони, 90+5.

Удаление: Ришарлисон, 90+1.

Судья: Питана (Аргентина).

18 июля. Асунсьон. Стадион "Эстадио Дефенсорес дель Чако".

Ответный матч пройдет 25 июля в Белу-Оризонти.